Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вопросик по орхам

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
17-01-2008, 09:53
Очень много надо прочитать,чтобы для себя выяснить каким орхам необходим холодный период.
Если можно, перечислите их тут :twisted:
18-01-2008, 17:11
adacvet, проще перечислить тех, у кого периода покоя нет:

Acacallis cyanea

Aeranthes grandiflora

Angraecum sesquipedale

Ascocentrum

Bulbophyllum graveolens


Cymbidiella rhodocheila Периода покоя не имеет. Однако, если у вас возникнут проблемы с цветение, то для стимуляции цветения можно использовать понижение температуры содержания до 16-18 °C.

Cymbidium не нуждается в чётко определённом периоде покоя. Новые ростки как правило развиваются и в период цветения. Однако для закладки цветов данный вид орхидей всё же нуждается в понижении ночных температур до 8-12 °C.

Для стимуляции цветения периода покоя Doritis не нужен. Данный вид орхидей в течение всего года выращивается под одинаковыми условиями.

Dracula

Для стимуляции цветения в периоде покоя Encyclia cochleata не нуждается. Однако, если у вас возникнут некоторые сложности с цветением данного вида орхидей, то сразу же после созревания новых псевдобульб, т.е. когда новые ростки достигают размера старых, орхидею необходимо содержать значительно суше, чем обычно, и не удобрять. Полив в данный период лучше всего производить не чаще одного раза в 10-14 дней.

Epidendrum ibaguense

Для стимуляции цветения Gongora не нуждается в периоде покоя. Однако, если у вас возникнут проблемы с цветением данного вида орхидей, то сразу же после созревания новых ростков, т.е. когда они достигнут размера старых, рекомендуется содержать Gongora некоторое время суше, чем обычно.

Lycaste

Для стимуляции цветения только Paphiopedilum с пятнистыми листьями нуждается в чётко определенном периоде покоя. Начинается он, как правило, в середине ноября, и заключается в том, что орхидею содержат значительно суше и холоднее, чем обычно, и не удобряют. Ночная температура в этот период должна быть не более +15 °C. Полив орхидеи необходимо заменить на лёгкое утрешнее опрыскивание субстрата. После появления цветоносов период покоя заканчивается: полив возобновляется в обычном объёме, а общая температура содержания повышается.
Несоблюдение периода покоя приводит к нецветению орхидеи.

Для стимуляции цветения в периоде покоя Phalaenopsis не нуждается. Тем не менее, если орхидея хорошо растёт, но длительное время (более года) не цветёт, то для стимуляции цветения можно поставить её в более прохладное место, при температуре не более + 16 °C. В течение двух недель такого содержания Phalaenopsis должен будет выпустить цветонос. Однако, необходимо помнить, что это вынужденная мера и для постоянного приведения орхидеи к цветению она не годится. Условия содержания орхидеи необходимо оптимизировать. Чаще всего причина длительного нецветения кроется в отсутствие колебаний между ночной и дневной температурами.

Чётко определённого периода покоя Phragmipedium не имеет.

Psychopsis

Renanthera imschootiana

Rhynchostylis coelestis

Sophronitis не имеет чётко определённого периода покоя.

Для стимуляции цветения Vanda не нуждается в периоде покоя.

Vanilla planifolia

ГИБРИДЫ:

Как такового периода покоя Burrageara не имеет. Тем не менее, для стимулирования цветения рекомендуется содержать орхидею в зимний период несколько суше и холоднее, чем обычно. Наиболее подходящая температура для этого периода 10-16 °C.

Oncidium Sharry Baby "Sweet Fragrance" не имеет чётко определённого периода покоя. Однако, если у вас возникли проблемы с цветением, то сразу же после созревания новых бульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых, попробуйте подержать орхидею немного суше и холоднее, чем обычно.

Для стимуляции цветения Oncidium Sweet Sugar не нуждается чётко определённом периоде покоя. Однако, если у вас возникли проблемы с цветением, то сразу же после созревания новых бульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых, попробуйте подержать орхидею некоторое время немного суше и холоднее, чем обычно, и не удобрять.

Paphiopedilum Deperle

Paphiopedilum Pinocchio

Для стимулирования цветения в периоде покоя Phalaenopsis Mini Mark не нуждается. Однако, если орхидея хорошо растёт, но длительное время (более года) не цветёт, для стимулирования цветения можно поставить её в более прохладное место, при температуре + 16 °C. В течение двух недель такого содержания Phalaenopsis Mini Mark должен будет выпустить цветонос. Однако, необходимо помнить, что это вынужденная мера и для постоянного приведения орхидеи к цветению она не годится. Условия содержания орхидеи необходимо оптимизировать. Чаще всего причина длительного нецветения кроется в отсутствие колебаний между ночной и дневной температурами.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-01-2008, 17:30
:zzz 024.gif: Спасибо!
Будут вопросы,обращусь :wink:

Добро пожаловать!
19-01-2008, 23:44
Прохлада нужна большинству,
Дендробиумов
Максиляриумным
Плевроталидам
Некоторым из трибыВандовых
Одонтоглоссумам
БольшинствуЛелий
20-01-2008, 00:26
Karl
Спасибки тоже :wink:
:mad: Ещё бы выучить эти названия...
Наверное,пока не сталкнешься вплотную,не запомнишь :lol:

Добро пожаловать!
25-01-2008, 16:05
Я тоже так думала раньше! :lol: Прям язык сначала ломала, а сейчас ничего, язык привык. :lol: :lol: :lol:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-02-2008, 00:06
А живой мох можно использовать в субстрате?

Добро пожаловать!
18-02-2008, 23:44
adacvet, живой всмысле с улицы? нет он в любом случае будет уже не живой, потому что его нужно промыть, обдать кипятком и высушить.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-03-2008, 19:22
Натуська
Значит,в качестве исходного материала можно?
я думала,что надо обязательно покупать :twisted:

Добро пожаловать!
12-03-2008, 22:52
adacvet, :wink: а ты думаешь, что с магазинным поступули иначе??? :wink: Его мож даже и кипятком не обдавали, а просто высушили...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-03-2008, 23:25
Очень интересненько...
Чтож буду иметь ввиду :!:

Добро пожаловать!
04-04-2008, 18:26
Что понимают под словом меристема :?:

Добро пожаловать!
04-04-2008, 19:54
adacvet,
вот: "Точка роста побега (меристема) состоит из нескольких сотен инициальных клеток, которые при делении формируют листья и стебель."

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-04-2008, 20:03
То есть,если перевести на обыкновенную растень,это что-то подобие почки?

Добро пожаловать!
04-04-2008, 20:19
adacvet, типа того. :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron