Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Выгонка луковичных для зимнего цветения

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
19-01-2008, 00:54
Кто пробовал? Как успехи?

Я лет 15 назад пробовала, но не особо :twisted: . Сейчас понимю - не было стимула для цветения - прохлада.

Из опыта других знаю:
1. Покупаем крупные луковицы в начале осени.
2. Проводим санобработку.
3. Сажаем не заглубляя в землю "по шейку", чуть поливаем.
4. В квартирных условиях ставим в холодильник на нижнюю полку, накрыв дырявым картоном.
5. Раз в неделю аккуратно чуть поливаем.
6. При появлении ростков - месяца через 3-4 вынимаем из холодильника.
7. Ставим в темное прохладное место, например под стол на пол. Накрываем темной тканью или бумагой, но не пакетом.
8. Через дней 5 ставим на окно. И ждем.

Обычно при такой последовательности:
- крокусы зацветают через 10 дней после выемки из холодильника и цветут неделю;
- гиацинты через 20 дн., цветение длится 12 дней.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
19-01-2008, 06:39
я в этом году пробую растить тюльпаны.
Посадила, но заглубила где-то на 2-3, поливаю по мере высыхания почвы, стоят на нижней полке в холодильнике.
Сейчас собираюсь доставать, поскольку стрелка достигла 5см(так советуют те, кто выращивал тюльпаны), что будет дальше -напишу
19-01-2008, 09:06
svetael
А ты что-нибудь ставила на выгонку? (кстати,у нас две темки есть в комнатных про выгонку...)

Добро пожаловать!
19-01-2008, 20:00
adacvet
Нет не ставила. Время упустила.

adacvet писал(а):
(кстати,у нас две темки есть в комнатных про выгонку...)

:mad: Тогда их надо, наверное, объединить под одну общую и раз дома выгонку делаем, значить в комнатные? правильно ли я думаю?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
15-08-2011, 19:23
Выращивала гладиолусы зимой на балконе. а я их ОЧЕНЬ люблю. Взяла у подруги луковицу сорта «Россия православная» . Ничего сложного - главное лучше поливать!
15-08-2011, 19:41
я собираюсь тюльпаны к Рождеству прорастить, нашла советы, что 3 сентября луковицы нужно поместить в холодильник на нижнюю полку (т.е. самую нехолодную), 12 ноября воткнуть в грунт и вместе с грунтом снова в холодильник, а 3 декабря выставлять в комнату :unknown: попробую
еще хочу может нарциссы и подснежники, но не уверена, что сейчас найду луковички
28-09-2011, 16:28
вчера при опрыскивании обнаружила, что мои крокусы проросли, ростки примерно 2-3 см (я особо ковырять не стала, т.к. они заглублены немного)

*сажала в горшок и в холодильник ставила 17 августа, по срокам 17 октября нужно выставить на подоконник
29-09-2011, 04:20
Mrs Bentley
Здорово :good: А фото? :D

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
29-09-2011, 11:47
tatiaha, не знаю, что там удастся разглядеть на фото, но вот то, что есть

Изображение

Изображение
30-09-2011, 04:10
Mrs Bentley
На первом фото такие нежные росточки... :ten: А вот на нарциссах действительно плохо видно :D Представляю как твой муж удивиться и обрадуется :good:

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
30-09-2011, 12:08
tatiaha, нарциссики еще не проростали, я просто их фото выставила, чтобы показать, как я их сажала
30-09-2011, 15:53
Mrs Bentley
А я то пыталась там что то рассмотреть :D

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
18-10-2011, 17:02
в общем, продолжаем разговор!
высадила тюльпашки в грунт, в 2 горшка и 3 кружки :D в общем, во все, что под руку попалось! Когда луковички сажала, заметила на паре-тройке детки)))
Крокусятки продолжают расти

Изображение

Изображение
18-10-2011, 17:41
Эх,а нам до весны ... как до тебя :D А слева в контейнере у одной луковички как будто корешки сверху торчат blink.gif

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
18-10-2011, 17:49
Буся, это не корешки, это в земле-смеси какие-то штуковины )
Вот прям очень хочу к Новому году вырастить это чудо

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0