Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Когда зацветет хойя из черенка?

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
19-02-2008, 13:40
Расскажите,когда ждать цветение хойи,если они посажены черенками.Недавно прочитала,что зацветают на 2-3 год.Неужели это так?

Добро пожаловать!
19-02-2008, 15:24
Я точно не знаю, но большинство экзотических растений зацветает на 2-3 год. :twisted:

Изображение
19-02-2008, 20:05
В принципе да,но все еще зависит от того какого сорта хойя,есть быстро зацветающие,а есть тугодумы,да и черенки растут все по разному.
19-02-2008, 20:26
gala438
Значит,надо наблюдать за характером роста черенков?
А быстрозацветающие - это как?.Можно увидеть цветок уже на будущий год?

Добро пожаловать!
20-02-2008, 23:43
Да,черенки разных сортов растут по разному.Есть которые могут сидеть на одном месте целый год,а потом очень быстро идут в рост,есть которые растут очень равномерно.
Быстрозацветающие это такие,которые могут зацвести не только на будущий год,но в скором времени после посадки,будучи еще небольшим растением.
Например Multiflora может зацвести даже в емкости с водой.
Быстро зацветают и такие хойки как Pubicalyx,Сompacta,Bella,Tsangii.
Все конечно еще зависит от условий содержания.
20-02-2008, 23:53
gala438
Только не смейтесь!
Мне кажется я хойку укоренила вверх ногами :lol: (пишу,а самой смешно)
Это как-то повлияет на хойю,не знаете?
gala438 писал(а):
Все конечно еще зависит от условий содержания.


Оптимальные условия содержания хоек какие должны быть?
И вообще есть ли у них какая-то классификация?
Оййй,сколько в голове вопросов... :neutral:
Остальные потом,если не забуду :twisted:

Добро пожаловать!
21-02-2008, 00:47
adacvet
Ну если укоренили вверх ногами,то быстрого роста не ждите. :lol:
Про оптимальные условия есть много статей в интернете,но я вам так скажу,что в основном хойи не прихотливые растения,я вообще считаю,что это растения для ленивых или тех у кого мало времени.
Основное требование для хорошего роста и цветения это много света,но не прямых солнечных лучей,бывают ожоги на листьях.
Полив в основной массе редкий,после просушки земляного кома,лучше недолить,чем перелить,удобрения редкие(зависит от состава почвы).Очень любят теплый душ.И поменьше танцуйте над ними,сами будут расти и цвести.
Я для своих никаких особых условий не создаю,просто делаю все вышеперечисленное,и растут, и цветут регулярно.
21-02-2008, 19:58
gala438
Вот череночек про который я писала.Вы можете по нему сказать.Правильно ли я посадила?
Изображение

Добро пожаловать!
21-02-2008, 23:17
adacvet
Если судить по листикам на конце,то вроде правильно,а на другом который в земле, корни были?
22-02-2008, 01:17
Я тем концом черенка ставила в воду и они появились.Смущает то,что черенок утолщается снизу вверх.Или такое может быть?

Добро пожаловать!
22-02-2008, 01:33
adacvet
Да нет такого быть не должно,но теперь поздно исправлять,рост пойдет из междоузлий и все будет нормально.А какой это сорт?
По фото очень трудно определить,я конечно могу ошибаться,но уж очень похоже на дисхидию Сингуларию.
22-02-2008, 10:02
gala438
Я только поздней осенью приобрела черенки (штук пять) без названий.Опыта нет вовсе. Вообщем,вплотную с ними первый раз сталкиваюсь. :twisted:
НО ОНИ МНЕ ЯВНО УЖЕ НРАВЯТСЯ!

Добро пожаловать!
22-02-2008, 13:13
adacvet
Опыт дело наживное,тем более что хойки очень неприхотливы,и если у вас этот черенок не хойя а дисхидия,то тоже ничего страшного в этом нет,дисхидии в уходе в основном ничем не отличаются от хой,только полив чаще,нельзя полностью пересушивать,а так очень приятные растения.
22-02-2008, 13:19
А дисхидии (как правильно произносить?) разновидность хоий?
Продавец сказал,что хоий :oops:
На этой страничке они
http://adacvet.flyfolder.ru/topic694.html

Добро пожаловать!
22-02-2008, 17:08
adacvet
Дисхидии или дисшидии встречается и то и другое название с хойями из одного семейства.Внешне они бывают очень похожи и многие у кого дисхидии не цвели, считают их хойями,а вот когда растение зацветает сразу все становится ясно.Форма соцветия совершенно другая,в основном все хойи цветут зонтиком,плотной кистью,а у дисхидий одиночные цветы или очень редкая кисть, да и форма цветка совсем другая.
Я посмотрела вашу ссылку на первом фото у вас без сомнения Cumingiana,а вот третье и четвертое могут быть несколько вариантов,да и то не точно,могу высказать только предположения:
№3 Cinamomifolia,Crassipes или просто Карноза пестрая
№4 Очень похожа на один из видов Parasitica.
Про №2 не утверждаю категорично что это дисхидия,просто очень похоже.
Точнее сорта можно будет определить,когда растения зацветут,но и
тут могут быть ошибки,т.к. сейчас появилось очень много так называемых сортов SP,гибриды и у них естественно и цветы и листья могут быть похожи на другие сорта.Лучше всего конечно приобретать растения с названием.

Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron