Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ФОТОУРОКИ!!!

Изображение Фото из путешествий, прогулок. Фоторассказы о любимом городе и др.

Модератор: Takka

Сообщение
Автор
29-02-2008, 15:45
Набор учащихся открыт! :lol:

Все вопросы касательно фотографий будут обсуждаться в этой теме.
Предлагаю выставлять свои фотоработы для детального рассмотрения всех ошибок и недочетов. И конечно будем учиться фотографировать красиво, чтобы не прибегать к помощи фотошопа.
Жду ваших вопросов и работ!

Последний раз редактировалось Takka 29-02-2008, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

29-02-2008, 15:58
С одним учащимся начнем? Я уже здесь?

Какие основы основ удачного фотографа?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
29-02-2008, 16:04
Для начала удачный ракурс. Но чтоб его найти необходимо сделать несколько фотографий со всех возможных ракурсов для сравнения.

Изображение
29-02-2008, 16:13
Если фотографируем цветы, особенно сам цветок, для более четкого результата используется режим макро съемки. Он есть у всех цифровый фотокамер и обозначается цветочком. Преимущество его в том что он позволяет навести резкость при близком расстоянии и показать глубину цветка.
Например как здесь.
Изображение

Изображение
29-02-2008, 16:15
Ооооо, а я думала пару-тройку фото достаточно! Да, но чтоб правильно подобрать надо знать как? Например, падение света; освещенность помещения; когда вспышку усилить и т.п. Как попать в точку ?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
29-02-2008, 16:20
Чтобы научиться фотографировать и понимать какие снимки удачные, нужно сделать сотни и сотни неудачных фотографии.

До освещения тоже дойдем но чуть позже.
Пока начнем с улицы, съемка в помещение намного сложнее.

Изображение
29-02-2008, 16:23
Takka писал(а):
режим макро съемки

с ним-то не всегда лажу. Все зависит от освещенности. Если све натуральные - все как по маслу, а в комнате не всегда получается. Делаю вывод: цифровик, его возможности, а может и моя неловкость.

Еще на опыте заметила такую особенность: фотографируя цветы с глянцевыми листьями (сингониум, кроссандра..) лучше убрать вспышку, либо фотографировать с высоты, т.е. на расстоянии, а потом увеличивать и обрезать.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
29-02-2008, 16:27
Сейчас разберемся с настройками фотокамеры.
В цифровой камере есть такая настройка как "баланс белого", она очень важна. Настройки необходимо менять в зависимости от того в каких условиях вы снимаете. Если вы снимаете на солнце, нужно выбрать в "балансе белого" "дневной свет" или значек "солнышко".
Если в облачную погоду или в тени, выбираем значек с "облачком, ну и если снимаем в помещении то значек с "лампой накаливания".

Изображение
29-02-2008, 16:30
Цветы с глянцевыми листьями действительно лучше фотографировать со вспышкой. У меня например вспышка заклеена матовой пленкой, чтоб свет был мягче и рассеянней.

Изображение
29-02-2008, 16:32
Еще горшечные цветы лучше фотографировать на светлом фоне.
Это делает зелень более насыщенее и контрастнее. И также фотография выглядит более четкой за счет этой контрастности.

Изображение
29-02-2008, 16:40
вот пример
Изображение

Последний раз редактировалось Takka 03-03-2008, 20:27, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
29-02-2008, 22:13
Takka писал(а):
В цифровой камере есть такая настройка как "баланс белого"

надо вникнуть, а то ведь не знала (знаю я чудик, но учиться никогда не поздно!)

Takka писал(а):
вспышка заклеена матовой пленкой,

а какая она эта пленка, где ее взять?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
29-02-2008, 23:50
Это к теме глянцевых листьев. На фото кроссандра с колеусами

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
03-03-2008, 16:47
На счет пленки, можно еще заклеить пластырем прозрачным, тоже помогает.
Кстати очень хорошая фотография для того чтобы показать растение.

Изображение
03-03-2008, 16:49
А вот чтобы делать качественные фото, просто необходимо изучить все функции фотокамеры. Ведь они там совсем не спроста!

Изображение

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0