Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Алоказия

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.

Сообщение
Автор
07-03-2012, 19:40
По одному. Она листья отсушила, а сейчас потихоньку наращивает (обе).

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
29-03-2012, 23:40
Моя алоша старый лист скинула, второй новый распустила и какие то росточки лезут, девочки, что это? новые листы?
Новый лист значительно меньше предыдущего нового
Изображение
Росточек более похож на росточек
Изображение
А здесть росток другой формы (в виде бугорка)
Изображение

Изображение
30-03-2012, 08:16
Мож, и листья. Посмотрим далее.

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
30-03-2012, 11:03
Цвят@чек писал(а):
какие то росточки лезут

Ой, Диан, интересно как :ten: что же это blink.gif может куститься хочет , а может корешки воздушные ... А цветоносы не могут быть ? Или они всегда из середины лезут ? Держи нас тоже в курсе :acute:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-04-2012, 16:03
Буся писал(а):
Ой, Диан, интересно как

Бусечка, мне самой интересно так, думается что листья все же пустит

Буся писал(а):
А цветоносы не могут быть ?

неа

Буся писал(а):
а может корешки воздушные

неа неа
Буся писал(а):
Держи нас тоже в курсе

уже неделя прошла, а они практически такие же пипки

Изображение
14-12-2012, 01:52
Цвят@чек, это у алоказии почки, когда макушка отмирает и двигается в рост, начинают расти почки, но как правило вырастает только одна, а если ствол находится в земле, то из этих пипочек образуются детки (вначале темки есть фотка с маленькими детёнышами).

в начале темки был вопрос по-поводу деток, как их растить, могу поделиться советом: Эти луковички или бульбочки, в общем кто как их называет, в общем детки, лучше всего проращивать при 100% влажности, т.е. я делаю так: выкладываю всех деток в прозрачный стаканчик, наливаю туда буквально капельку воды, в общем чуть-чуть дно стаканчика только покрыто) и накрываю всё это дело другим стаканчиком, иногда закрепляю скотчем. Так создаётся 100% влажность. При этом они не гниют. Через три-четыре недели (иногда и раньше) начинают появляться корешки, когда корешки достигают примерно 3-4 см, я высаживаю их, но обязательно грунт должен быть максимально рыхлым, алоказии не любят болото в ногах, на дно посадочной ёмкости обязательно нужно керамзит сыпать, я даже в грунт добавляю мелкий керамзит. Макушку накрываю стаканчиком, до появления первого листика. Этот способ выращивания деток мне более приемлем, другие способы пробовала, ничего не получалось.

И по-поводу перелива алоказий, я считаю это заблуждение, из собственного опыта могу сказать, что перелив для них не страшен, по своей сути алоказии это болотные растения, а вот плотный грунт, да ещё и с переувлажнением, для них губителен.

Последний раз редактировалось IRA 14-12-2012, 02:31, всего редактировалось 2 раз(а).

14-12-2012, 02:27
тоже хочу показать свои алоказии, с тех пор как подружилась с ними, хотя на это ушло достаточно много времени, стали нравится ещё больше

моя самая первая Алоказия Polly
Изображение

ну а дальше пошло поехало:

Алоказия Bambino
Изображение

Алоказия Silver Bambino
Изображение

Алоказия Cuprea медная, вообще красавица
Изображение

Venti Aline
Изображение

Alocasia Silver Green обратная сторона фиолетово-бардовая
Изображение

Алоказия Black Velvet купила в этом году, оказалось в горшке две штуки, рассадила, получились две хорошенькие алоказии
Изображение

огромная Alocasia Calidora
Изображение

Alocasia Dragon Scale обратная сторона листьев очень красивая с чётко выраженными тёмно-бордовыми прожилками, на первый взгляд может показаться искусственной, на фото, если приглядеться, видна немного обратная сторона листа
Изображение

Alocasia micholitziana yellow variegata Freydyk
Изображение

Алоказия micholitziana
Изображение

Alocasia sanderiana Albo-variegata пока только два листика, но она необычна тем что у неё пятна на листьях и черешки жёлтые
Изображение

Alocasia Albo-variegata с белой вариегатностью
Изображение

Алоказия Lindenii (точное название Xanthosoma) по сути одного семейства
Изображение

алоказия Lauterbachiana моё недавнее приобретение
Изображение

и ещё покажу две ксантозомы, не знаю пока есть ли отдельная темка по ним, а вообще как я ранее писала, они одного семейства:

Xanthosoma Hillo Buaety совсем ещё маСявочка
Изображение

и Xanthosoma violaceum - ксантозома фиолетовая, получила такое название за фиолетовые черешки листьев
Изображение

Ну, вот пока это все алоказии, которые есть в моей коллекции. Как приобрету что-то новенькое обязательно покажу. :beer:
14-12-2012, 08:56
Ира, как же у вас их много. до дури :shock: . Ухоженные. А кроме алошек у вас еще что нибудь есть?

Изображение
14-12-2012, 08:59
IRA писал(а):
Эти луковички или бульбочки, в общем кто как их называет, в общем детки, лучше всего проращивать при 100% влажности, т.е. я делаю так: выкладываю всех деток в прозрачный стаканчик

Ира, их оторвать нужно? я что то не поняла :unknown:

Изображение
14-12-2012, 10:04
Цвят@чек писал(а):
IRA писал(а):
Эти луковички или бульбочки, в общем кто как их называет, в общем детки, лучше всего проращивать при 100% влажности, т.е. я делаю так: выкладываю всех деток в прозрачный стаканчик

Ира, их оторвать нужно? я что то не поняла :unknown:


В общем они сами отпадают, но некоторые отламываются сами при пересадках я имею ввиду созревшие, т.е. размером 1см (наверно речь идёт о готовых луковичках, не о тех что на стволе ещё, :D ). Но иногда я даже сама отламываю, там идёт такой тоненький стволик, ну вроде как пуповина у младенцев, :D , где-то читала, что её отламывать нельзя, иначе луковичка сгниёт, это полный бред, ничего подобного, лично проверено! все до единой луковички укореняются и растут.....а ещё алоказию можно размножить делением ствола, просто разрезаю макушку, срезы обрабатываю углем, и в воду макушку, корневая часть обычно остаётся в земле, она потом начинает расти из почки, а когда корешки у макушки появляются, сажаю, часто подсаживаю в тот же горшок, получается что-то вроде куста.
А кроме алоказий есть ещё филодендроны (около 30-35 сортов, не считала если честно), сингониумы под 40 сортов, ну и ещё много всякого. Сейчас заинтересовалась стрептокарпусами, может тоже соберу коллекцию, если место будет позволять. :oops: Как время будет, создам обязательно свой хвастик.
14-12-2012, 10:22
Цвят@чек писал(а):
я имею ввиду созревшие, т.е. размером 1см

Ир, она у мен с этим почками год сидит и они не растут.
IRA писал(а):
а ещё алоказию можно размножить делением ствола

первый раз слышу :shock: . т. е оттяпать ее, а какой длины оставить стволик в земле сидеть ?
Цвят@чек писал(а):
кроме алоказий есть ещё филодендроны (около 30-35 сортов, не считала если честно), сингониумы под 40 сортов, ну и ещё много всякого. Сейчас заинтересовалась стрептокарпусами

у вас большой дом?

Изображение
14-12-2012, 10:56
Цвят@чек писал(а):
Цвят@чек писал(а):
я имею ввиду созревшие, т.е. размером 1см

Ир, она у мен с этим почками год сидит и они не растут.

отделите их от мамки, и в стаканчик на проращивание, как я писала, только местечко для проращивания немного тёпленькое выберите, не на батарею уж конечно, ну градусов 25 чтоб было. А вообще они должны и в общем горшке расти, может что-то не нравится им? грунт какой у вас?

Цвят@чек писал(а):
IRA писал(а):
а ещё алоказию можно размножить делением ствола

первый раз слышу . т. е оттяпать ее, а какой длины оставить стволик в земле сидеть ?

Если алоказия та что на фото в посте от марта месяца, то вообще трудов никаких не составит, можно по землю отрезать, срезы толчёным углем обработать. Так даже лучше, земляная часть не будет загнивать, немного можно и раскопать земельку, а макушку тоже в вводу по начало черешков, и немного тёплое местечко. Лучше это сделать в феврале месяце, всё-таки у растений тоже есть свои биологические часы.

IRA писал(а):
Цвят@чек писал(а):

у вас большой дом?


нет у нас не дом, вся моя коллекция в трёшке ютится :?
14-12-2012, 11:00
IRA писал(а):
отделите их от мамки, и в стаканчик на проращивание

дые они ни капли не выросли, такие махотошные же

Изображение
14-12-2012, 11:15
Так Вы имеете ввиду те которые прям возле стволика? Я писала про те что в земле сейчас, а на открытой части ствола они расти не будут, пока макушку не срежете....
14-12-2012, 11:18
IRA писал(а):
Так Вы имеете ввиду те которые прям возле стволика? Я писала про те что в земле сейчас, а на открытой части ствола они расти не будут, пока макушку не срежете....

тогда я вообще ничего не поняла :D . какие почки еще в земле?

Изображение

Сообщений: 174 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron