Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Чистец византийский

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
08-05-2008, 12:22
Тата писал(а):
Топинамбур и стахис на фото - разные растения.

Это я поняла...
Теперь совсем запуталась... :twisted: Что у меня-то растет?Шерстистый или византийский :?: :oops:

Добро пожаловать!
08-05-2008, 22:06
Нашла на http://www.klumba.info/flowers/stachis_byzantica.htm
Чистец византийский:

ЧИСТЕЦ ВИЗАНТИЙСКИЙ — Stachis byzantica С.
Семейство губоцветные — Lamiaceae Lindl.



Чистец византийский — многолетнее травянистое растение высотой 20—60 см. Стебли прямые или ветвистые, серебристо и войлочно-шерстисто опушенные. Прикорневые и нижние стеблевые листья лопатчатые или продолговато-линейные. Соцветие образует густой плотный колос из многочисленных многоцветковых мутовок, сближенных наверху, у основания расставленных. Чашечка трубчатая с треугольными зубцами, шерстисто-опушенная. Венчик снаружи опушенный, розовый, трубка его не выдается из чашечки, тычиночные нити выдаются из венчика Орешки продолговатые, бурые, голые.

Цветет в мае—августе,

Распространен в Причерноморском районе России и Украины, в Крыму, на Кавказе (Дагестан, Восточное и Южное Закавказье). Растет на каменистых склонах, разводится в садах, иногда дичает. С лечебной целью используются трава (стебли, листья, цветки), корни, листья.

Растение содержит эфирное масло 0,044%, иридоиды (гарпагид, 8-0-ацетилгарпагид), алкалоид стахидрин 0,044%, витамин С, К, фенолкарбоновые кислоты и их производные (кофейная, хлорогеновая, неохлорогеновая), дубильные вещества 1,33%, флавоноиды (апигенин, лютеолин). В семенах обнаружено жирное масло, в гидролизате кислоты (в %): пальмитиновая, стеариновая 5, олеиновая 24, линолевая 65, линоленовая 0,6.

Настой травы оказывает при метроррагия анальгезирующее действие. В эксперименте стимулирует сократительную способность миометрия, обладает кардиотоническими, гипотензивными, протистоцидными свойствами; сумма алкалоидов—гипотензивным эффектом.

Отвар корней пьют при желудочных коликах. Жидкий спиртовой и сухой экстракты, настой и отвар травы в эксперименте малотоксичны, уменьшают амплитуду сердечных сокращений с заметным их учащением, оказывают гипотензивное действие. Наиболее сильным гипотензивным действием обладают настойка и экстракт.

Способы приготовления и применения:

1. 1 столовая ложка сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1—2 столовые ложки при метроррагиях, повышенном артериальном давлении.

2. 1 столовая ложка сухих измельченных корней на 300 мл воды, кипятить на слабом огне 3—4 минуты, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3—4 раза в день при желудочно-кишечных коликах, гастралгии.

Добро пожаловать!
09-05-2008, 00:34
Ну всё! Это надо переносить в "Многолетники"! Готовая тема! :wink:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-05-2008, 23:57
adacvet писал(а):
Таннелка
Аааа...Ещё его топинамбур называют...Это написано не про "лисьи уши". Мы весной иногда копаем,моем и кушаем.От диабета он ещё.

Или я ошибаюсь что ли :twisted:


Ой. нееет. Топинамбур у меня есть..
И стахис есть. Сегодня вокруг него ходила, присматривалась, чтобы выкопать осенью -съесть :mrgreen:

Кстати, по этой ссылке - шерстистый=византийский. Просто по латыни stachys byzantiana (византийский), а по нашему чистец шерстистый
То то я и смотрю по фоткам в инете, что византийский, что шерстистый - никакой разницы

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
12-05-2008, 00:25
Таннелка
Показала бы свой съедобный :!:
Интересно же,что ты там стахис растишь,чтоб осенью поесть :lol:

Добро пожаловать!
12-05-2008, 12:15
У меня такой же, как и у тебя!

А кушают оказывается Ч. Зибольда - так штааа, останусь я осенью голодной.. :mrgreen:

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
31-07-2008, 18:44
КАК он разросся.А выпалывать жалко :cry:
Изображение

Добро пожаловать!
31-07-2008, 22:14
Марина, а ты цветоносы не обрываешь?

ИзображениеИзображение
01-08-2008, 22:45
Не-а!
А надо? Он тогда будет компактнее?

Добро пожаловать!
03-08-2008, 20:47
Да, растение тогда лучше куститься, после цветения он теряет декоративность и долго восстанавливается

ИзображениеИзображение
03-08-2008, 21:49
Сегодня немного проредила.Побеги,что оказались снизу начали портиться и гнить...

Добро пожаловать!

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0