Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

У кого из форумчан есть цитрусы

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
17-07-2012, 16:50
Я уже в соседней теме еще перечень ваших цитрусовых сейчас увидела, я ваще в осадке. Нельзя ж мне больному человеку так волноваться.
Если будете избавляться, свисните мне в личку, пожалуйста
:Rose:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
17-07-2012, 16:58
Ага, там более полный список.
Хорошо, если что, буду иметь Вас ввиду.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-07-2012, 09:52
Я сегодня стала богаче на 9 шт цитрусовых и глицинию. Получила посылку из Н.Новгорода, счастлива ....
:g-l:
Изображение

Счастье нельзя купить, его можно родить.
26-07-2012, 09:59
north wave Поздравляю :live_: Представляю твой восторг :Yahoo!: Сама этим летом 2 раза такое счастье имела :Yahoo!: кстати одна посыль тоже из Н.Новгорода была :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-07-2012, 10:02
Буся, спасибо, я знала, что здесь поймут мою радость и восторг, как может понять только такой же цветоман.
26-07-2012, 10:21
Ох, чую я - заразите вы с Татьянкой меня цитрусовыми :g_s: Только этого мне не хватало :g_s: А муж то как будет рад представляю :punish: :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-07-2012, 10:26
north wave
Поздравляю с удачным приобретением. Теперь есть, чем себя развлечь. Особенно с микроцитрусами придется повозиться. Пока счастливым владельцам микриков удалось добиться плодоношения только от фострайма и фостраймедина, остальные растут прекрасно, но не плодоносят. А в темненьких бутылочках что? Остальное удалось расшифровать.
А посылочка случайно не от Сергея Маринкова alushta? Я тут тоже получила от него гардению Форчуна и белую мандевиллу.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-07-2012, 10:30
Буся
Буся писал(а):
Ох, чую я - заразите вы с Татьянкой меня цитрусовыми

И заразим girl_blum2.gif Ну хоть для начала заведи себе лимончик, а потом апельсинчик, мандаринчик и т.д. :ha-ha:

ИзображениеИзображениеИзображение
26-07-2012, 10:37
Татьянка, посылка от Сергея. В темных бутылках померанец Павловский и одна не подписана, разберусь немного погодя, остальные бутылки подписаны.
В посылке пришли рекомендации, в том числе по составу почвы. Я сижу размышляю, в принципе. Я всегда в покупной грунт для цитрусовых садила, но когда-то надо начинать более ответственно заниматься своим делом. А не приготовить ли грунт самой? Но тогда где взять вот к примеру дерновую землю или листовую или перегной или древесную золу и т.д.
На эти вопросы я пока не могу сама себе ответить. Ведь если из лесу землю набирать, а как ее от вредителей избавлять? Пропаривать? Каким образом в условиях квартиры?
Вот чего я пока не уразумею :scratch:
26-07-2012, 10:53
north wave

Для малышей нужен рыхлый грунт, так что можно и в покупной сажать, но постараться найти или безторфяной или грунт от хорошо зарекомендовавших себя фирм. Хорошие грунты "Земля Матушка" и "Вермион". Плохо себя зарекомедовл "Сад чудес".
Если со всей строгостью подходить к самодельному грунту, то дерновую землю можно взять на лугу или с кротовьих кучек, или срезать пласт дерна и соскоблить землю с корней и собрать под срезом, но с поверхности, не заглублясь. Листовую землю можно набрать под лиственными деревьями, сгрести под ними мусор и собрать верхний слой почвы, не глубже 10 см. С перегноем сложнее. Некоторые сами делают в плотно закрывающихся ведрах, если нет дачи и негде раздобыть уже готовый. Зола для составления грунта не нужна, если только для подкормок, но можно и без нее обойтись. А собрать ее можно после жарения шашлыков или же самим нажечь веточек. Кстати, более богатая минеральными компонентами зола получается от сжигания тонких веточек и листьев деревьев.
Обработать землю можно в духовке, на плите или в микроволновке. Но говорят, что после микроволновка долго воняет. прогревать землю надо не до фанатизма, достаточно прогреть до 55-60 градусов, а то получите мертвую землю. Главное, чтобы червяки дождевые погибли, остальная земляная живность не так страшна.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-07-2012, 11:05
Спасибо, Татьянка, с молодежью я пока тогда так сделаю.
Татьянка писал(а):
Для малышей нужен рыхлый грунт, так что можно и в покупной сажать, но постараться найти или безторфяной или грунт от хорошо зарекомендовавших себя фирм.

А вообще надо в леса наведаться, но раз молодежь рассажу в покупной, то пока не горит.
26-07-2012, 11:17
О! В лес точно надо. Мне вот повезло с этим, у нас лес прямо за домом - это кладезь всего необходимого в хозяйстве :ha-ha: Я там и землю добываю, палочки для подвязки растений, золу, уголь с кострищ собираю, попугаю дерево для игрового стенда тоже из леса притащила. В прошлом году заготовила по осени целый мешок для строительного мусора смеси земли. потом его еще и с покупной мешала, но все равно на все цитрусы по весне этой земли не хватило. Сейчас потихоньку опять заготавливаю, теперь уже мешка 2-3 надо натаскать.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-07-2012, 11:30
north wave писал(а):
А вообще надо в леса наведаться, но раз молодежь рассажу в покупной, то пока не горит.

В лесах у нас напротив, все горит. 30 очагов возгорания, город в дыму, голова болит, от угарного газа, наверное.
Так что каламбурчик получился.
Изображение
26-07-2012, 11:33
north wave писал(а):
В лесах у нас напротив, все горит. 30 очагов возгорания, город в дыму, голова болит, от угарного газа, наверное.


Ой, как я вам сочувствую! Как вспомню лето 2010 года, аж дурно становится. Такое я вряд ли еще раз переживу.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-07-2012, 11:34
Татьянка писал(а):
говорят, что после микроволновка долго воняет

Я частенько полдьзуюсь этим ... если это не навоз, то не воняет :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 195 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 12 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0