Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

У кого из форумчан есть цитрусы

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 195 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13

Сообщение
Автор
20-11-2010, 15:08
лён
опрыскиваю только водой. НВшкой полила раза 2, но от него не может быть такого...

Мои цветы-моя гордость и радость...
20-11-2010, 15:09
Дарина Игоревна

Алена права, похоже на ожег. И место для него совсем неудачное возле батареи. Уж пишем, пишем, что надо от батарей цитрусы подальше держать и даже отгораживать пленкой от комнатного воздуха, все равно ставят :evil: :)

ИзображениеИзображениеИзображение
20-11-2010, 15:14
Татьянка
так хде его держать-то??? света в квартире вообще нет... повторяю-ожога быть не может-солнца нет, на подоконнике прохладно :neutral:

Мои цветы-моя гордость и радость...
20-11-2010, 15:22
Дарина Игоревна

Почитайте темы о цитрусовых. В зимнее время цитрусовым как раз прохлада нужна. В субтропиках, где они растут, тоже зима бывает, пусть не такая, как у нас, но низкие плюсовые температуры держатся.

ИзображениеИзображениеИзображение
20-11-2010, 15:43
Татьянка
почитаю.. так у меня прохлада только на окне около батареи :neutral:

Мои цветы-моя гордость и радость...
21-08-2011, 11:02
У меня тоже дома растет лимон, уже один плод съели. На вкус правда такая кислятина просто жуть, зато когда цветет сказка просто.
Как только заберу фотик у знакомых, дала попользоваться выложу своего красавца.
17-12-2011, 21:19
у меня растут памелки. Выращивала из семян :g-l: завидная всхожесть. Им уже по года... может будут какие-то советы по уходу? Вроде живут, но не так что бы перли дурниной :g_s:
25-12-2011, 03:54
Мим
Никаких особых условий, отличающихся от выращивания других цитрусов, помелкам не надо. А с какой целью растите их? Плодоношения ждать от них очень долго, если только привить на них что-то культурное из цитрусов.

ИзображениеИзображениеИзображение
30-12-2011, 22:02
очень бы хотелось цитрусовый. пробовала- нуль.
11-02-2012, 14:14
Муж лет 5 назад посадил косточку апельсина.и вот у нас красивое дерево уже около метра.правда плодов не было.самое главное он начал пропадать зимой.листья по краям засыхают.скручиваются. опадают.опрыскиваю поливаю по немногу.незнаю как спасти.обидно будет если пропадет.как за апельсином ухаживать зимой.кто знает..подскажите..плиз :cry:
11-02-2012, 15:28
LESYA_163


Зимой для цитрусов нужна прохлада. Лучше обеспечить температуру от 5 до 10 градусов. Или если нет возможности обеспечить такую температуру, то их надо досвечивать лампами. Вообще-то странно, что сеянцевый цитрус себя так ведет. Обычно они уже с рождения привыкают к тем условиям, которые им предоставлены, они менее капризны, чем сортовые укорененные или привитые цитрусы. Надо искать причину в чем-то другом, если он уже 5 лет рос нормально, а здесь вдруг засыхать начал. В первую очередь проверьте корни, похоже, что причина как раз в том, что корни не работают. Как давно Вы его пересаживали? В каком объеме сидит? Какой грунт?

ИзображениеИзображениеИзображение
12-02-2012, 21:43
вот мой цветочик.мне кажется я знаю что с моим цветочком.я уезжала.соседи за цветами смотрели.может обрыззгали чем то не тем.вроде на ожоги похожи..а если ожог..что делать?посмотрите пожалуйста может я не права?земля обычная+лесная
http://s52.radikal.ru/i137/1202/41/a847d2446fd6.jpg
http://i067.radikal.ru/1202/00/82dff0ca2590.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1202/50/b2492c71c648.jpg
12-02-2012, 21:54
LESYA_163


Да, что-то странное с листьями твориться. А обморозиться он никак не мог? Может форточку открывали и холодный воздух на него попал? Это тоже нельзя исключать.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-02-2012, 22:02
думаю что нет.мы дома температуру поддерживаем.и форточки все закупорены.осенью все нормально было..
12-02-2012, 22:09
Ну а чем таким соседи могли побрызгать? И надо ли им это было?
На ожоги похоже и на обморожение тоже. Если ожог, то уже ничего с этими листьями не сделаешь. Надо ждать пока новые отрастут. Главное, чтобы с корнями все в порядке было. А они случайно ничем не удобрили цитрус? На Вашем месте я бы промыла ему землю. Для этого надо проливать под душем или тонкой струей теплой воды землю в горшке в течение 30-40 минут, возможно и больше времени понадобится, надо чтобы через горшок прошло воды в 10 раз больше объема горшка. Если корни не сожжены, то должен оправиться. А Вы не хотите ему крону подправить? Или Вас такая удочка вполне устраивает?

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 195 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0