Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

У кого из форумчан есть цитрусы

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 195 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13 След. Страница 7 из 13

Сообщение
Автор
25-03-2009, 13:44
лён писал(а):
Татьянка
А как сделать,чтоб и с другой стороны выпустил веточки.Я его повернула,а он сразу листики сбросил!!

Лучше вообще не поворачивать и горшок не переносить с места на место, просто определить ему место например в углу возле окна, ветви всёравно будут тянуться к свету, но там он даже "однобокий "будет смотреться гармоничнее. С последующими приростами ветки можно немного отклонить в стороны с помощью мягких проволочек + обрезка - и можно сформировать вполне приличную крону.
25-03-2009, 13:52
Серёж,

А как зимой?Я его выношу на утеплён.балкон(каждый год).Написано,что ему надо менять температуру, зимой в прохладу!Он же дичка,пока не привила его!

Изображение
Изображение
25-03-2009, 13:57
лён писал(а):
Серёж
А как зимой?Я его выношу на утеплён.балкон(каждый год).Написано,что ему надо менять температуру, зимой в прохладу!Он же дичка,пока не привила его!

Можно и переносить, но при этом надо чтобы на новом месте он был бы ориентирован по отношению к свету точно так-же как и на старом. У меня все цитрусовые круглый год стоят на утеплённом балконе и прекрасно себя чувствуют.
25-03-2009, 14:06
Сергей
:friends:

Изображение
Изображение
25-03-2009, 14:30
Глазурь писал(а):
Татьянка
Первые черенки ( сочинский и юбилейный), стоят в смеси земли и вермикулита, а сверху слой песка. Последние, просто в земляной смеси с вермикулитом, песок закончился. В земле присутствует резаный сфагнум, делала смесь для фиалок, осталось.


Мне больше первый вариант смеси для укоренения нравится. Заметила, что в песке черенки лучше себя чувствуют и легче укореняются. Пробовала в таблетки пихать, большая часть черенков загибается.
25-03-2009, 14:56
По укоренению умные люди подсказывают:
"Лимоны и цитроны укореняются только во влажном песке (иногда в смеси земли с песком) при высокой, влажности воздуха, в воде же сразу засыхают. Чтобы лимоновая веточка дала корешки, требуется целая сумма факторов: тепло, влага, свет и воздух.
Черенки укореняют в условиях мини-теплички, парничка.
Испытанный субстрат для укоренения черенков — среднезерннстый речной песок. Его тщательно промывают, удаляя посторонние примеси (воду меняют несколько раз, чистота промывки определяется прозрачностью воды), а затем насыпают в парничок слоем в 5-6 сантиметров, выравнивая и уплотняя. Некоторые любители используют смесь песка с легким (просеянным) листовым перегноем, а иные в нижнюю часть емкости, где проводится укоренение, насыпают дренаж из керамзита или мелких камешков с кусочками древесного угля, в середину - слой земли, а сверху - песок слоем 4-5 сантиметров. Смысл этого действия следующий: после образования первых корешков растеньице сразу же получит минеральное питание.
Укоренению черенков благоприятствует температура от 20 до 27 градусов (но не выше 30), поэтому под дном ящика желательно сделать подогрев. Летом же черенки могут укорениться и без подогрева.
Корнеобразование усилится, если перед посадкой выдержать черенки в слабом растворе одного из стимуляторов например в гетероауксине.
Черенки нарезают из однолетних веток. Черенок должен иметь 3-5 листьев и быть 8-12 сантиметров в длину. Нижний косой срез делают обычно непосредственно под первой почкой или через нее, а верхний - в пяти миллиметрах над последней. В некоторых руководствах каждый листок советуют наполовину укоротить — для размещения большего количества черенков в парнике, а также для уменьшение испарения влаги. Однако практика многих любителей показывает, что этого делать не следует: питательные вещества, содержащиеся в листьях, способствуют корнеобразованию. Поэтому есть смысл удалить только нижнюю листовую пластинку, которая в песке может загнить.
Затем нижние срезы черенков припудривают толченым древесным или активированным углем (для предупреждения загнивания) и погружают на 1,5-2 сантиметра во влажный песок, уминая его вокруг стебелька. Желательно, чтобы черенки друг друга не теснили и не соприкасались листьями. После посадки их надо тут же опрыснуть водой из пульверизатора, закрыть сверху стеклом или банкой и предохранять от прямых солнечных лучен. В дальнейшем нужно следить за тем, чтобы влага на листьях не просыхала, и повторять опрыскивания ежедневно утром и вечером (вода при этом попадает в песок, так что дополнительно поливать его необязательно)."
Я ещё в нижней части черенка слегка царапал кору тупой стороной ножа - корни легче пробиваются сквозь кору.
25-03-2009, 17:54
Сергей
Да я всё это знаю, читала сотню раз, и писала, кстати, в "Размножении цитрусовых культур". У меня и в простой земле прекрасно укоренялись, без песка и вермикулита, и без стимуляторов корне образования. Правда, ставлю всегда на тёплый подоконник, над батареей. А вот нижний срез рекомендуется делать не косым, а прямым, под самой почкой. Меня больше прививка беспокоит, с этим у меня туго :sorry: , вся надежда на весну, стремление к жизни, и то, что черенки подарены от всей души, что, согласитесь, не мало важно :) .

Изображение Изображение
25-03-2009, 18:13
С прививками и у меня проблема - вроде всё понятно, но на практике не выходит. :(
25-03-2009, 18:25
Сергей
Вот если у вас не получается,то что нам "тундрам" делать?Наверно буду ждать когда мой лимон сам захочет цвести и плоданосить.Осталось чуть-чуть лет 16-ть. :roll:

Изображение
Изображение
25-03-2009, 19:35
Прививке 5 дней, пока не почернела :) .
лён
Если не ошибаюсь, то прививки можно делать до августа, так что учись на подручном материале, у тебя же дача, кусты небось есть. Там вся фишка, что бы ровненько сделать срезы и совместить, я то слепая, у меня дальнозоркость, вблизи совсем не вижу, а очки мне всегда мешают сосредоточиться, а без них глазки в кучку :neutral: :razz: :D.

Изображение Изображение
25-03-2009, 22:37
Глазурь
:lol: :lol: :lol: Буду пробовать!!!

Изображение
Изображение
29-03-2009, 08:12
Девочки и мальчики скажите , сколько листочков оставлять на ветке?У меня вырасло 5-6листиков,уже подщипнуть?



Изображение

Изображение
Изображение
29-03-2009, 09:12
Цитрусы обычно сами регулируют рост - кончики веточек должны засохнуть, если сами не будут сохнуть, можно прищипнуть, 5-6 листиков вполне достаточно.

Изображение
29-03-2009, 13:32
Сергей
:friends:

Изображение
Изображение
29-03-2009, 20:08
лён
Вообще то, верхние веточки должны быть короче нижних. При формировании кроны рекомендуют так: 1- порядок 25см
2- порядок 20см
3- порядок 15см
Думаю, что 5-6 листьев для верхних веточек вполне достаточно. Мой дичёк сейчас тоже в рост ломанулся, жаль, что скоро прививать и всё обрежут. Кстати, обрезанные ветки дичков хорошо укореняются.
:sorry: Последняя моя прививка на второй неделе жизни стала сохнуть, безрукая я что ли, застрелюсь с горя :o .

Изображение Изображение

Сообщений: 195 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13 След. Страница 7 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron