Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

У кого из форумчан есть цитрусы

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 195 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13 След. Страница 5 из 13

Сообщение
Автор
06-03-2009, 18:25
Naed
Спасибо большое за черенки, мы с Татой возьмём обязательно. Телефон смотрите в личке, будем ждать. :friends:

Изображение Изображение
08-03-2009, 03:23
У меня растет маленькая карамболка, лимон Лисбон - цветет классно кистями, гранат еще маленький- не цвел пока, лимончик с пестрыми листиками, гуява.
08-03-2009, 09:12
larchike
классно!! :Bravo:

Изображение
Изображение
09-03-2009, 16:50
larchike

А как давно у Вас псидиум (гуаява)? Плодоносит?


А я себе на этой неделе 2 инжира урвала. :razz: Названий сортов, правда, не знаю, но один черноплодный, другой желтоплодный. Оба были здоровыми лошадками, пришлось бошки поотрубать и поставить на укоренение. Оставшиеся стволы буду уже пытаться правильно формировать.

А на следующей неделе в планах приобретение псидиума Кэтли и еще раздумываю над сеянцами памело. Может взять и что-нибудь привить на них?
09-03-2009, 21:27
У меня теперь растут сеянцы черримойи, возможно будут лишние. Интересно, что всходят с разницей в месяц.

ИзображениеИзображение
09-03-2009, 21:47
Татьянка
Помело вырастает мощным растением, это я к тому, что уже через 6 месяцев, имея некоторые навыки по прививкам, можно использовать их как подвои.

Изображение Изображение
09-03-2009, 22:03
Глазурь

Светлан, я знаю, что помело крупная растень. А предлагают не только что взошедшие сеянцы, а годовалые растения., правда, пока не крупные. В общем, там разные есть и годовалые, и полутора годовалые и более старшего возраста. Хочу взять парочку и поэксперементировать с прививками, а тут и свои сеянцы подрастут.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-03-2009, 22:57
Татьянка
Конечно бери, подвои всегда нужны и прививку делай повыше, это если не приживётся, то можно подрезать и снова прививать на эту растень.

Изображение Изображение
13-03-2009, 13:38
:sorry: Девочки помогите!!Моего лимончика никто не хочет прививать!Буду сама,дайте ссылку(желательно с фото).И ещё на других форумах пишут,что надо сделать крону.Что обстрич?Фото на 3ст. Где вы,Татьянка?Я вокруг него хожу,вот и колючки обстригла,помыла все листочки,подщипываю.Новые листочки прут.И поворачивать я пробовала,он сразу листья сбрасывает,теперь не трогаю! :(

Изображение
Изображение
13-03-2009, 17:28
лён
Я вроде писала про прививки. Вот тут ещё посмотри.
за кору и в ращеп
окулировка
На сколько я помню, у тебя большой лимон. Его обрезать до пенька не стоит. Лучше несколько веточек привить по всей кроне и они , в последствии, заставят цвести всё растение.

Изображение Изображение
13-03-2009, 17:51
Глазурь
:friends: Светочка спасибочки :Yahoo!: !Всё понятно и наглядно!Нет ты не давала эту ссылку,ты давала укоренение!Тоже хорошая ссылка!
Свет ,ты посмотри ,пожалуйста!!Может мне некоторые нижние ветки убрать!Это листья осыпались когда я его стала поворачивать,сейчас он в листве.(месяц назад)

Изображение

Изображение
Изображение
13-03-2009, 18:01
лён
При обрезке плодовых - сначал убирают ветви, растущие внутрь кроны, загущающие ее, потом перекрещивающиеся между собой, а дальше формируют уже правильную крону. Ветки нужно обрезать на почку, смотрящую наружу, а не внутрь куста . Дальше думаю интуиция подскажет. Я бы еще укоротила все верхушки, чтобы добится лучшего кущения и ведь тебе не нужно растение под потолок :D . Может Света даст тебе какую-нибудь полезную ссылку или еще что посоветует :oops:

ИзображениеИзображение
13-03-2009, 22:19
лён

Ни фига себе кактус калючий.
Алёна, ты не внимательно смотрела, там после черенкования и воздушных отводков идут прививки, вотhttp://adacvet.flyfolder.ru/topic1261.html. Посмотри пониже за 20 января.
Ссылок у меня сколько душе угодно.Читать устанете Смотри комнатное цитрусоводство, там есть тема про формирование цитрусовых. Ну и всё остальное почитай, очень интересно :? .

Изображение Изображение
13-03-2009, 22:43
Глазурь
Спасибочки!Я наверно тему пропустила!Всё выучу на зубок! :zzz 040.gif:

Изображение
Изображение
15-03-2009, 15:31
лён писал(а):
:sorry: Девочки помогите!!Моего лимончика никто не хочет прививать!Буду сама,дайте ссылку(желательно с фото).И ещё на других форумах пишут,что надо сделать крону.Что обстрич?Фото на 3ст. Где вы,Татьянка?Я вокруг него хожу,вот и колючки обстригла,помыла все листочки,подщипываю.Новые листочки прут.И поворачивать я пробовала,он сразу листья сбрасывает,теперь не трогаю! :(

Вот здесь и про прививки и про формирование кроны и про многое другое в комнатном цитрусоводстве:
http://www.forum.homecitrus.ru/index.ph ... owforum=10

Сообщений: 195 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13 След. Страница 5 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0