Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

У кого из форумчан есть цитрусы

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 195 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 След. Страница 3 из 13

Сообщение
Автор
07-02-2009, 15:15
Ириshка
Нет, сортовой лимон, если он действительно черенкован с плодоносящего лимона, не нужно прививать. Лимоны, лаймы, апельсины, в основном, размножают черенкованием. А вот мандарины размножают прививкой.Это я к тому, что если у Вас есть 2-3 летний дичёк (из косточки), то его в Бот.саду можно привить чем то ещё. В Питере так и делают, я в этом году собираюсь в апреле-мае прививать два дичка, только ещё не определилась что именно, хочется всего :mrgreen: .

Изображение Изображение
08-02-2009, 10:05
Глазурь
У меня пока нет ни лимонов ни апельсинов, да и с местом вечные проблемы. Все заполонили детки моих любимых фиалочек. Ну очень охота лимончик прикупить, чтобы плодоносил. Думаю для него уж место найду. Раньше выращивала дички из косточек, что-то даже и не помню куда они у меня делись?

ИзображениеИзображение
08-02-2009, 11:15
Ириshка
Ха, фиалочки они такие, плодятся и размножаются, и даже не замечаешь как это, было 3, а теперь 12 :mrgreen: . Вроде бы и особой любви к ним не испытываю, а уже опять листьев наломала. Лимончик обязательно заведите, они так цветут... так пахнут :? .

Изображение Изображение
08-02-2009, 16:43
Глазурь
Спасибо за совет, обязательно прислушаюсь! :)

ИзображениеИзображение
17-02-2009, 19:30
Вот девочки поделюсь радостью: купила наконец таки себе лимончик Мейера! Теперь думаю как за ним ухаживать. Мне конечно дали инструкцию по выращиванию, но наиболее важен опыт тех, кто выращивает лимончики. Поделитесь опытом пожалуйста!

ИзображениеИзображение
17-02-2009, 21:25
Ириshка
Загляни в тему "сорта цитрусов".А совет получишь, когда подробно опишешь как он, и в чём он, а ещё лучше сразу сфотографируй его и покажи.













.,,,

Изображение Изображение
17-02-2009, 21:47
Глазурь
все поняла и прикрепляю фото
Изображение

ИзображениеИзображение
17-02-2009, 21:53
ГлазурьЯ вот сфоткала мой 4летний,выращенный из косточки!Я когда была в положении обильно поедала цитрусы и вот из той косточки такое деревце выросло!
Изображение

Изображение
Изображение
17-02-2009, 22:00
Ой лён какой у тебя большой лимончик вырос! Если у меня такой вырастет я даже не знаю куда его поставить в своей комнатке. :neutral:

ИзображениеИзображение
17-02-2009, 22:06
Ириshка
Я про него вам и говорила,что привить надо!Вот потеплеет съезжу привью.Да и не сильно он большой где-то метра2!Жалко его выбрасывать.Просто не знала что с ним делать вот и запустила!

Изображение
Изображение
18-02-2009, 00:02
Ириshка
Какую малявочку ты купила и сколько выложила? Значит так, корни смотрела?Тихонечко вытащи не разрушая землю и посмотри, как корни ком оплели, полностью или нет. Помоему горшок великоват, у черенкованых корневая слабее,чем у дичков. Проверь нет ли клеща на обратной стороне листьев и вообще не придусмотренной живности. Поставь в самое светлое место, горшок поверни так, что бы листья смотрели в окно, а не в комнату, и больше не ворочай ни когда. Сильно не поливай, корневая маленькая и слабая, зальёшь - выкинешь. Давай земле просыхать. Удобрять пока не нужно, подожди пока в рост пойдёт. Цитрусы очень любят, когда их опрыскивают.Пока всё, удачи тебе.

Изображение Изображение
18-02-2009, 00:16
лён
Алёна, нет слов, в 4 года 2 метра, чудесный лимон. Из него можно сделать дерево-сад, т.е. на разные веточки привить разные цитрусы, размеры позволяют. Или по всей кроне привить глазки, тогда даже не привитые ветки должны зацвести. А вообще, если нет опыта, то попроси на станции юнатов, тот дядечка наверняка умеет. Тема про прививки у нас есь , почитай. Не забывай прищипывать веточки, можно прямо сейчас. А то в рост тронется, жалко будет молодое щипать. Чем ты его кормишь? Моему дичку 2,5 года, а в нём и метра нет, правда он в очень маленьком горшке сидит, хочу завтра пересадить, что бы до прививки смог прижиться в новом горшке. Да уж, у тебя лимон, всем лимонам лимон. Кстати, где то читала, что колючки можно обрезать.

Изображение Изображение
18-02-2009, 11:20
Глазурь
я его купила за 130 р, у нас в магазине ботанического сада. Корешки есть, но ком еще не оплетен. Живности дурной вроде нет. Вот куда я его определила
Изображение
Вам кажется горшок большеват?
Мне вообще-то сказали до лета не пересаживать. Как поступить, чтобы лимончику было хорошо? :unknown:

ИзображениеИзображение
18-02-2009, 12:26
Глазурь
Я его не так давно пересадила(месяц назад) и он сразу новые листики пустил,а старых немного сбросил.А земля такая:на дне перегной(коров.) ну и земля перемешанная с "вермикулитом".Конечно он большой,красивый,но хотелось и плодов!Весной попрошу мужа свозить его для прививки.Мне самой слабо(горшок36литров).А сама привить я не смогу!Боюсь! :shock:

Изображение
Изображение
18-02-2009, 14:20
Ириshка
Ну, с ботаниками я спорить не буду, сказали летом, значит летом. Только потом, когда надумаешь пересаживать, сначало посмотри нужно ли ему это, оплетён ли ком. А сейчас не залей только, у черенков корневая не так активно растёт, как у дичков. Ставь в светлое место и что бы листовые пластины были повёрнуты к свету, не пытайся его поворачивать, что бы он ровнее рос со всех сторон, запросто может все листья сразу збросить. А вот дичёк, как у
лён можно крутить как угодно, пока не привит.Ну вот и всё, особо над ним не пляши, поливай в меру, опрыскивай почаще, они это уважают, с марта по октябрь удобряй поочерёдно органическим и минеральным, в августе надо будет калийным подкормить. Зимой держать в прохладе, можно даже в подвале. Он спокойно перенесёт кратковременное понижение темпиратуры до 0-5, это я сама проверяла. Кстати, в Абхазии растут именно Мейеры, они их как то в траншеях культивируют, вот откуда у нас в продаже мелкие, тонкокожие лимоны. У нас в Питере, на Сенном рынке, в сезон эти Абхазские лимоны продают по 15-20 руб за кг.

Изображение Изображение

Сообщений: 195 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 След. Страница 3 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0