Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

У кого из форумчан есть цитрусы

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 195 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13

Сообщение
Автор
30-01-2009, 13:18
Девочки, а лимоны большие растут, как деревья?

ИзображениеИзображение
30-01-2009, 16:12
Можно вырастить и дерево под потолок, здесь важна регулярная правильная обрезка с формированием кроны :oops:

ИзображениеИзображение
30-01-2009, 17:09
Крупные деревья вырастают только в грунте, в оранжерейных условиях. А корневая система, ограниченая объёмом горшка, ни когда не отрастит ботвы больше, чем может прокормить. Растень гибнуть начнет и тут, как правильно сказала Тата, нужна правильная обрезка и формирование кроны.

Тата :zzz 024.gif:

Изображение Изображение
30-01-2009, 21:51
У моего отца на работе рос лимон дичек - больше 3-х метров в высоту был, благо потолки позволяли :)

ИзображениеИзображение
30-01-2009, 22:28
Девочки большое спасибо за ответ! Скажите а есть карликовые лимоны? Вот думаю приобрести, а место мало. :roll:

ИзображениеИзображение
01-02-2009, 12:37
Ириshка
"культурное" растение не вырастет большим, а дичёк да, вымахает деревом. Самые низкорослые, на мой взгляд, это кумкваты-каламондины. Они часто продаются в крупных магазинах, среди голландских растений, но дорогие конечно.

Изображение Изображение
02-02-2009, 21:39
Глазурь
Спасибо большое за ответ! Сегодня хотела в магазине купить лимон (в смысле растение) но все распродали. Буду ждать нового завоза. А про кумкваты-каламондины я даже и не слыхала, но у нас в магазинах точно их нет. :( Так-что буду довольствоваться простым лимоном.

ИзображениеИзображение
03-02-2009, 12:34
Ириshка
А Вы откуда? Если не тайна, то укажите в профиле, пожалуста.
Простой лимон, это что? Голландский, из местных теплиц, какой сорт. Хотя, точно знаю, что в магазине это будет называться "просто лимон". Хоть не в тему, но напишу, два дня назад, спросила в магазине вермикулит (магазин торгует зем.смесями,удобрениями и т.д.).Меня удивлённо спросили, а что это за цветочек такой и на что он похож :mrgreen: .
Ириshка
Кумкват выглядит примерно так, у него мелкие продолговатые плоды, которые едят прямо с кожурой. Каламондин выглядит так же, только плоды у него округлые, тоже мелкие.
Изображение
Изображение

Изображение Изображение
06-02-2009, 20:23
Глазурь писал(а):
Значит,ни у кого нет цитрусов,даже дичков?Очень жаль :evil: .
Поставлю вопрос иначе.
У кого есть другие плодовые экзоты?
Ананас
Авокадо
Инжир
Чёрный перец
Личи
Карамбола
Кокос
Манго
Миндаль
Киви
и многие другие
Неужели,только кофе и банан?


Есть лимоны
Мейера
Павловский
Иркутский крупноплодный 2шт. весят 1,1 кг. Очень вкусные
Новогрузинский
Есть гранат, ананас. :zzz 019.gif:
06-02-2009, 20:55
Баба Галя, неплохое плодовое хозяйство у Вас!!! :good: :good: :good:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-02-2009, 23:54
Глазурь я из Йошкар-Олы. Лимоны у нас продают сортовые, только сорта я не запомнила, в ботаническом саде выращивают. Про Кумкват и Каламондин огромное спасибо! Теперь представляю что это такое. Только вот вопросс: Они тоже цитрусы? Уж очень на фотографии они красивые. А про вермикулит просто :lol:

ИзображениеИзображение
07-02-2009, 10:17
Баба Галя
Здорово! Как они у Вас зиму пережили, меня Мейер волнует, мой сыплет листьями каждую зиму. Вот хочу на следующий год оставить его зимовать на лоджии, сильные морозы у нас теперь редкость.
Ириshка
Хорошо, что у Вас есть Бот.сад, по крайней мере с сортами не обманут и наверное они весной будут прививки делать на дички. Для начала узнайте сорта и напишите. Для комнатного содержания хорошо бы завести Павловский, Пандерозу, Новогрузинский. Вообще с лимонами проще, чем с другими цитрусовыми. Конечно, кумкват это цитрусовое и кстати его плоды всегда есть в крупных супермаркетах, можно посадить семена, только он растёт медленно .
А как Вам вот такой цитрус "Рука Будды".
Изображение

Изображение Изображение
07-02-2009, 11:30
Глазурь
Очень необычный цитрус, я просто в восторге! А он сьедобный или декоротивный? Вы его семенами сажали? Павловский лимон у нас продают, он наверное самый распространенный, но в этот раз были два сорта, я названия не запомнила.

ИзображениеИзображение
07-02-2009, 13:26
Ириshка
У меня такого нет, это фото магазинное. Цитрусы все съедобные, но этот выращивают, скорее, из за не обычных плодов. Павловский лимон хорошо в квартире растёт и плодоносит. Посаженный семечкой цитрус нужно обязательно прививать, иначе не дождётесь плодов, лимоны прекрасно черенкуются, такие наверное и продают у Вас.

Изображение Изображение
07-02-2009, 13:42
Что-то я не поняла. Нужно купить сортовой лимон и еще его прививать? Или только выращенный из семечки нужно прививать?

ИзображениеИзображение

Сообщений: 195 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron