Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цикламен

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 192 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13 След. Страница 6 из 13

Сообщение
Автор
07-02-2008, 00:14
:|мы с младшеньким попробовали в первые дни опылить.Результат первые две коробочки,которые я оставила.А дальше все как-то само...

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
17-02-2008, 01:54
adacvet писал(а):
Енечка
Во время цветения надо.

чем покормить,подскажите,плиз.
:razz: Дома цветочек уже месяц,цветем и цветем.Надо сил набираться.
15-03-2008, 16:47
Татьяна hearing писал(а):
Енечка писал(а):
На месте двух образовалось что-то кругленькое.Неужели коробочки с семенами?


ОНИ!!!
Зреют они месяца три... :razz:

Цветочек сам отсушил одну коробочку.Ради любопытства распотрошила ее,там два семечка светлокоричневых.Прошло почти два месяца,как коробочки завязались.Могут ли они взойти?
Выглядит цикламен сейчас так.
Изображение
Вчера открутила последний цветочек.
15-03-2008, 16:51
Коробочка поближе
Изображение

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
23-03-2008, 02:38
сегодня стала обладательницей вот такого красотуна
Изображение
в запасе 2 нераскрытых бутона.Но на самом деле мне сейчас цветение не особо важно, главное, чтобы растюх прижился :P
Кстати, а вообще с этого тоже можно семена будет собрать?
23-03-2008, 11:28
Моему цикламену всего год,купила в ботаническом саду.У меня дома растет с января.Постучали по цветочкам,завязались коробочки.Сейчас жду,когда созреют семена.Попробуйте,может и у Вас получится. :wink:
23-03-2008, 17:26
Ой,я сегодня прочитала,что пересадку проводят осенью.
А мне сейчас свежекупленный свой пересадить надо?
А ещё прочитала ,что листья после цветения желтеют и отваливаются,это так? :?:
23-03-2008, 20:57
Пересадить лучше сразу. А листья, действительно, пожелтеют и отвалятся, осенью отрастут. Тем более, если он персидский.
23-03-2008, 22:35
а как понять персидский он или европейский?
У моего весь клубень вроде в земле.
И ещё, .. можно пересаживать в обычную универсальную землю или нужна специальная?
23-03-2008, 23:09
Цикламен европейский - Cyclamen europaeus L. Вечнозеленое травянистое клубневое растение. Клубни около 10 см в диаметре, шаровидные или неправильной формы - удлиненные, вытянутые, уплощенные, с корнями, расположенными по всей поверхности, и подземными столонами, оканчивающимися дочерними клубнями. Сверху клубни несут укороченные побеги со сближенными в розетку листьями. Листья округло-сердцевидные, кожистые, темно-зеленые с серебристым рисунком, снизу темно-красные, около 2-4 см в диаметре Цветки длиной около 2 см, розовые, с приятным запахом. Цветет с весны до осени. Родина - Центральная и Южная Европа.

Цикламен персидский - Cyclamen persicum Mill. Травянистое растение с уплощен-ным, шаровидным, сверху бугристым клубнем до 15 см в диаметре, с корнями, отходящими от нижней поверхности. Листья сердцевидные, до 14 см в диаметре, сверху с серебристо-серым рисунком, снизу - зеленые. Цветки длиной около 5 см. Лепестки продолговато-ланцетные, слегка закрученные, отогнутые назад, розовые до бледно-лиловых и белых с фиолетовыми пятнами в основании, очень ароматные. Цветет всю зиму до весны. Во время покоя сбрасывает листья. Родина - Восточное Средиземноморье. В культуре с 1731 года. Со второй половины XIX века было выведено множество садовых форм, различающихся величиной и формой цветков и их окраской - от ярко-красной до почти черной, но с более слабым ароматом, чем у природного вида.
Взято с сайта http://garden.academic.ru/

Добро пожаловать!
23-03-2008, 23:20
Посадить его лучше в специальную землю. А отличить вы сможете только при пересадке.
У персидского корешки растут на донышке и заглубляют его на 1/3. Цветочкм крупные и не пахнут
У европейского корешки растут по всему клубню и заглубляют его полностью. Цветочки помелече и пахнут.
Но голландцы сейчас вывели гибриды и тут фих чего поймёшь.

ИзображениеИзображение
23-03-2008, 23:45
adacvet,Спасибо большое!разобралась.
Цветочница
Цветочкм крупные и не пахнут

ой, а эти скунсики такие!Пахнут какой-то пластмассой что ли,ну вобщем неприятно.
Хотя закрадываются мысли,что возможно цветки чем-то обрызганы для поддержания.Ну кто знает этих продавцов!
Кстати, никогда не видела земельки для цикламенов :-|
24-03-2008, 00:28
Цикламены - ядовитые растения,учтите,если будете пересаживать :!:

Добро пожаловать!
24-03-2008, 01:19
adacvet
:zzz 038.gif: ого...а вот этого я не знала!А можно поподробнее?
Может перевалкой обойтись тогда?И делать это,когда масявки мои в саду будут?Что-то я вообще потерялась... :-|
24-03-2008, 09:54
Fairy-tale
Особо пугаться нечего. Много есть ядовитых,но однако же выращиваем У цикламенов клубень ядовитый,но Вы же кушать не собираетесь? :razz:

Добро пожаловать!

Сообщений: 192 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13 След. Страница 6 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0