Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цикламен

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 192 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13 След. Страница 8 из 13

Сообщение
Автор
31-03-2008, 00:50
Да темно ему и жарко!...

На подоконник под открытую форточку!

Мои на восточном окне при открытой форточке не жалуются, хоть и солнышком их припекает иногда... тока поливаю почаще...

И поливать надо или аккуратно по краю гошка или в поддон - но тока как вся земля до верха намокнет - излишек слить - в воде он тоже не должен стоять долго.

На клубень вода не должна попадать - клубень должен быть выше земли как на фото у Енечки. Если клубня не видно, надо аккуратно земельку от него убрать ( я иногда см 2 грунта снимаю пока клубень не откопаю, но сильно заглубленные стараюсь все же не покупать).

Спать то может и пора.... НО!!! Он сам решит - спать ему или нет, у меня некоторые с листьями дремлют. Так что отрывать листья тока если они сами засохнут... хуже, если отгниют( будет размягчаться черешок листа - это точно залив...)

Цеты увядают, если семена не завязались и при неправильном уходе...
31-03-2008, 00:56
Татьяна hearing
спасибо большое!Понаблюдаю за ним.Что касается освещения и температуры-думаю ему самое оно.
Остаётся несколько вариантов вариантов:либо спячка, либо залив, либо адаптация после пересадки
27-05-2008, 22:11
Мой цветет и решает идти отдыхать,раз начали желтеть листочки?

Добро пожаловать!
28-05-2008, 22:26
Cегодня подруга принесла два цикламенчика.Она их вырастила из семян.Так,что у меня пополнение :wink:
Изображение
Изображение

Добро пожаловать!
03-06-2008, 12:24
А я тоже последний год цикломеновый фанат! :?
все началось с бабушкиного цикломена. Он поразил меня своим долгоцветением, у меня живут его детки! :lol:
А сейчас у меня живут еще три цикломена.
Два роскошных перса(обязательно выложу фотки завтра) и один свеже купленный европеец.
Один перс живет уже год и радует пышной листвой и обильным цветением. Покупала его взрослым на рынке.
Второй перс был недавно куплен. Не смогла удержаться! Махровые розовые в центре и белые по краям цветы меня покорили. Стоит уже две недели. Пытаюсь приноровится к поливу. Приходится поливать реже ,чем старый перс. А то размягчается черешок листка. :o Но цветет пока без изменений! а еще его откапывать пришлось! корень был закопан весь!
Вот такой вопрос у меня: последний цикломен европейский (цветочки поменьше) надо откапывать, а то он закопан по самые небалуйся?
03-06-2008, 14:34
Вот это я.Вставила фотки одного и того цикламена.Ещё такой теперь у меня
Изображение
ZaVa писал(а):
Вот такой вопрос у меня: последний цикломен европейский (цветочки поменьше) надо откапывать, а то он закопан по самые небалуйся?

На сколько мне известно европейские цикламены растут закопанными :wink:

Добро пожаловать!
04-06-2008, 12:14
определить европейский он или нет можно только поразмеру цветка?
04-06-2008, 12:38
ZaVa
Шестую страницу посмотрите (повторятся не буду)
:wink:
http://adacvet.flyfolder.ru/topic141-75.html

Добро пожаловать!
21-08-2008, 16:34
Девушки.здравствуйте!Я вот вырастила из покупных семян цикламен,сеяла в январе еще,а сейчас он вот такой у меня.

Изображение

Объясните мне пожалуйста,правильно ли он у меня сидит,а на клубеньке это у него завязываются новые листочки?

И еще сегодня рыхлила землю в этом горшочке и нашла еще один клубенек без корешков и с одним усохшим листиком.
На ощупь он плотный и не морщинистый.Его если в землю прикопать,он примется?
Я цветами не так давно занимаюсь,а цикламен очень прихотливое растение,будет жалко если погибнет.
Заранее спасибо за любые ответы.
21-08-2008, 22:31
laza писал(а):
Его если в землю прикопать,он примется?

Должен приняться.
Мой тоже клубенек маленький,почти как Ваш,без листочков был,а недавно один появился,да и то пожелтел,но надеюсь,что будет ещё...
Тем более он у Вас жесткий - это уже внушает надежду...

Добро пожаловать!
05-09-2008, 01:45
Девочки! Купила в цветочном ларьке себе цикламен! Просто не удержалась!
Вот такой
Изображение Изображение.
Очень много у него там внутрях росточков было
Изображение

Так вот! посажен как-то странно, весь целиком. Дома уже рассмотрела на некоторых стебельках плесень как белая паутинка, поймала микроскопического паучка. А теперь еще и листья желтеть начали.
Кстати купила 31 августа. Сейчас почти желтый сидит, но новые стрелочки цвести готовятся!
Как думаете - выживет? :roll:
05-09-2008, 13:15
Rosomaha писал(а):
Так вот! посажен как-то странно, весь целиком.

А теперь еще и листья желтеть начали.


СРОЧНО ОГОЛИТЬ КЛУБЕНЬ СВЕРХУ!!!! Землю лишнюю аккуратно счистить начиная от края горшка. клубень должен быть в земле не больше, чем наполовину. У вас - заглублен сильно.

Поливать аккуратно - на клубень НЕ ПОПАДАТЬ!!!... Посмотрим, как будет себя чувствовать... Если нормально - через пару недель начнем борьбу с вредителями...
05-09-2008, 14:46
Татьяна hearing
Спасибо! Пошла клубень очищать!
12-10-2008, 11:55
Вот мой клубенек на сегодняшний день.

Изображение


А два других поменьше,пока не двигаются.
12-10-2008, 12:19
adacvet писал(а):
На сколько мне известно европейские цикламены растут закопанными :wink:


Может мне тоже стоит клубенек закопать?

Сообщений: 192 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13 След. Страница 8 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1