Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гортензия

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник

Сообщение
Автор
05-01-2008, 02:00
У меня попроще гортензии растут...
Метельчатая... сказка! Вырастила из черенка...

Изображение
Да - сорта сейчас многие фирмы предлагают - и Мир увлечений и Подворье и Флос... Кажись у всех есть - скоро будут в продаже... Да и на Садоводе наверняка не проблема весной и летом будет купить.
05-01-2008, 02:06
А это не помню из каких... Цветы сначала зеленые, затем белые, потом, когда отцветают - опять зеленеют. Любит полутень. :razz: Тож из черенка... Разрастается отлично!!! Соседи у меня ее весной обрезают почти под ноль - она дает несколько соцветий на ветках этого года - каждое в обхват... Я не обрезаю практически - только поломанные и подмерзшие (верхние почки обычно вызревают хуже и подмерзают) - так у меня куст огромный и весь в цветах.
Изображение
05-01-2008, 11:11
Татьяна hearing
А метельчатая высокая вырастает?

Добро пожаловать!
05-01-2008, 18:17
adacvet писал(а):
Татьяна hearing
А метельчатая высокая вырастает?

Предельная высота гдето до трёх метров.
Причём цветёт на побегах текущего года.
05-01-2008, 18:51
А побеги у нее подмерзают?
Или их надо на зиму укрывать?

Добро пожаловать!
07-01-2008, 00:20
Побеги на зиму пригибают к земле и укрывают лапником.
07-01-2008, 00:24
ОК.
Сколько надо на все лапника :!: :neutral:
Все елки пообламаем в лесу :razz:
13-01-2008, 07:40
Девочки, у меня гортензии двух видов. Такая как у Марины на фото и древовидная.
КРупноцветковых три сорта, но пока цвела только одна, обычная, розовая, которую купила у бабули на базаре. А вот Боденси (фиолетовая) и Фрезейнштейн (малиновая) еще ни разу не цвели. Я их по каталогу заказывала, пришли такие малипуськи, я их в горшки, потом к кадки. Сейчас одна сидит в кадке на 2 ведра, а вторая рядом с розовой в открытом грунте. Но я их, кода по прогнозу вижу "минуса", укрываю. У нас снег-то тает сразу как выпадает, боюсь, что вымерзнут, хотя в каталоге написано - зимостойкие.
Так вот, крупноцветковые гортензии, действительно цветут на побегах прошлого года, поэтому, как отцветут, обрезать только соцветия. Я соцветия обрезаю уже после того, как они желтеют и коричневеют :neutral: А вобще-то исключительная вещь: сначала розовая (или на древовидной - белая), долго соцветия держит, потом меняет их цвет на зеленый - еще интереснее, ну а потом-потом можно и обрезать... Для зимних букетов тоже можно использовать, но у меня кроме вербы с вербного из храма сухого в доме ничего нет, да и рука на такую красотищу не поднимается... :twisted:
13-01-2008, 07:57
А древовидная у меня посажена из прутика в прошлом году весной. Этот прутик воткнула в полутень, так он мне за пару недель выгнал кучу новых таких тонюсеньких прутиков (обнять и плакать), думала, будет сидеть - к солнцу тянуться, так вдруг на каждом выгнал по соцветию, причем размером с приличный грейпфрут каждое!!!! :P Пришлось подвязочку каждому по-отдельности организовывать, сам-то с такой тяжестью не справлялся... Ну красавец кустик был просто замечательный!!! :|
Древовидная гортензия, в отличие от крупноцветковой (розовой, крупной) цветет на побегах этого года, поэтому, если не нужен большой куст, можно формировать как хочешь, а можно, как у Татьяны (фото пару-торойку сообщений назад) оставлять это диво-дивное, чудо-чудное :P , тогда красивейший кустик, сначала в белых, а потом в утонченно-зеленых соцветиях.
Кстати, про нее пишут в литературе, что она вымерзает иногда. Ну для нее это и не страшно, главное, что-бы корневая система жива осталась...

ИзображениеИзображение
13-01-2008, 08:07
Теперь свои наблюдения :| . У нас по Ялте у многих бабушек крупноцветковые гортензии сидят в кадках или тазиках или ведрах. Причем не в одном экземпляре. Так что проблемы с зимовкой, в принципе не возникает - при необходмимости в подвал, или в подъезд, в низкие положительные температуры...
Мои красавишны растут в полутени, но недалеко от кипарисов, а кипарисы это такакя ядовитая гадость :evil: , что под ними только плющ и растет. Ну так как эти противные кипарисы все-таки хвойные, а с них всего куча всегда сыплется, то почва на куртинке с гортензиями кисловатая, как и под всем хвойными деревьями, значит любит гортезия крупноцветковая подкисленную почвочку... :twisted:

ИзображениеИзображение
13-01-2008, 09:40
Marina Viktorovna
Ваши наблюдения, как всегда,ценны.
Древовидный пион зацвел только на второй год.Цветок не махровый,хотя покупала,а на коробке было указано,что махровый.
Прошлым летом ещё один посадила,но за лето он практически не подрос...А теперь сомневаюсь,что и не перезимует...

Добро пожаловать!
13-01-2008, 18:12
Я вернулась!
:mad:
Фоты потом, когда комп почищу :razz:

У меня метельчатая была метра 2-2,5... жаль, что эти фоты ч\б и у мамы в альбоме - мы там с сестрой на фоне их... мне там лет 8...
Сильно подмерзла тока в 78 году, даже вымерзли самые взрослые кусты (у деда метельчатых штук 7 было - разного возраста и размера - черенковал от первого куста).
не укрывали никогда! только первый год (ну если подстраховаться и второй год) черенки.
13-01-2008, 18:38
Татьяна hearing
:mad: Давненько не было :wink:
Будем ждать

Добро пожаловать!
13-01-2008, 21:57
Ну в 78 морозы до 50-ти градусов были в Подмосковье точно. Я тогда еще в 10-м классе училась и мы, ялтинские детки, ездили к Ленину, в Горки.... Если показать кому фотографии - умрет со смеху. Как немцы под Сталинградом - кто в чем... Ну а гортензия, конечно, растение не для заполярных температур...

ИзображениеИзображение
30-12-2010, 16:27
У меня гортензии четырех видов, но цветут только два:
1) Гортензия древовидная. Очень неприхотлива, цветет ежегодно и обильно. На зиму вообще ничего с ней не делаю, не укрываю. Дает боковые отростки, которые можно откапывать и пересаживать
Изображение
2) Гортензия крупнолистная. Капризная, хотя я ее и укрываю на зиму, но цветет не каждый год. Цвет метелок бывает разный - голубой, чаще розовый, а иногда, как на этом фото, - и голубой и розовый. Отлично укореняются летние черенки.
Изображение
3) Гортензия черешковая (лазящая). Ни разу не цвела, хотя сидит у меня уже лет 10. За это время выросла на 70 см высотой. У нее такие же присосочки, как и у плюща, и она ими впивается в деревянную стенку дома.
4) Гортензия метельчатая сорт Grandiflora, купила в прошлом году, кустик пока маленький, но уже цвел.

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0