Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Петуния

Изображение На балконе и на участке : бархатцы, виола, гацания, календула, петуния, цинния и др.
Ответить
Сообщений: 243 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 След. Страница 3 из 17

Сообщение
Автор
02-02-2009, 10:58
Юг, понятно, там теплее!!! Красиво!!! А сеете каждый год или на зиму сохраняете?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
11-02-2009, 01:51
Приходится сеять каждый год. Сохранить удается два-три кустика, не более. Вот и в этом году осталось два кустика. На одном уже появился бутон. Стоят на застекленной лоджии.
Изображение
Изображение

А вот в этом вазоне летом была петуния, а осенью я посеяла маргаритки, чтобы весной высадить в открытый грунт, землю не поменяла, просто подсыпала свежей, так там сейчас петуния взошла самосевом. Придется маргаритки в другой вазон перебрасывать.
Изображение

http://foto.rambler.ru/users/naduhah/_photos/
11-02-2009, 11:22
Селена
А вербену одновременно с петунией сеете?

ИзображениеИзображение
12-02-2009, 00:00
Вербена более капризна, дольше всходит, но сею все в конце февраля - марте. В прошлом году с первого раза вообще не взошла. Семена покупаю, может не очень качественные были.
У нас в апреле уже тюльпаны цветут. Сейчас +12, а днем было +15.

http://foto.rambler.ru/users/naduhah/_photos/
13-02-2009, 21:45
Селена писал(а):
У нас в апреле уже тюльпаны цветут. Сейчас +12, а днем было +15.

Температура как раз для растений, которым нужен холодный период. ;)

Добро пожаловать!
14-02-2009, 11:57
Селена писал(а):
У нас в апреле уже тюльпаны цветут. Сейчас +12, а днем было +15.


А у нас снег лежит :(
16-03-2009, 18:21
Девочки, добрый день! :)
Помогите начинающему чайнику. Я петунию обожаю. Хотела в этом году посеять ее семенами. Но меня настращали, что она капризная - не взойдет, а если взойдет, то погибнет и т.д. А так хочется такую роскошь на балконе своем видеть!
Помогите советом, пожалуйста. Как лучше? Какие хитрости-тонкости?
Буду очень признательнв за помощь
16-03-2009, 19:55
За 3 года моих попыток, этот год самый удачный. Чтобы мне не повторяться в своем рассказе могу предложить заглянуть на страничку, где речь идет о петуниях из семян (из моего личного опыта) :friends:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
16-03-2009, 21:58
svetael, а зачем же их в с января то мучить? они и при мартовском посеве прекрасно успевают развиться

Изображение
16-03-2009, 23:10
Катотока писал(а):
а зачем же их в с января то мучить? они и при мартовском посеве прекрасно успевают развиться

Во-первых, я их не мучаю :friends: На пакетиках, пишут - посев февраль-март.
Во-вторых, хочется более раннего цветения.
В-третьих, все зависит от возможностей. У меня лампа одна, а погреться под ней хотят многие сеянцы. А петуния для меня, пока, - хлопотное дело. Сейчас сенцы подросли, и я за них уже не переживаю. Занята другими сеянцами, которые так же требует к себе внимания.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
17-03-2009, 00:44
svetael, раннего цветения, конечно всем хочется, но раньше времени на улицу ее все равно не высадить, а в квартире перерасчивать рассаду, тем более при нехватке света ....:unknown:

Изображение
17-03-2009, 11:14
Рассаду ращу для балкона... южная сторона. Обычно в конце апреля у меня уже все комнатные там :)

Что подразумеваете под словом "перерасчивать"?

У меня,конечно, не оранжерея. Но именно там рассаду сеют очень рано, чтобы в апереле ее продовать уже с заложенными бутонами. Я подомного не достигну. Но вероятность того, что мои сеянцы будут готовы к цветению в мае, велика :?

Катотока, для меня январский посев оказался самым удачным. Я и впредь буду сеять петунии в январе.

А Вы петунию сеете в марте? Значит, это Ваш оптимальный вариант!

В свое время на первых страницах была выложена статья о петуниях, как растить из семян...

ИзображениеИзображение Альбом Мой
17-03-2009, 14:17
svetael, спасибо большое :Rose: . Логический ход событий мне понятен. А вот тонкостей всех по выращиванию петунии из семян - я не знаю. Очень не хотелось бы загубить всходы...
Девочки, если не жалко поделиться своими наработанными хитростями - поделитесь, пожалуйста :?
17-03-2009, 15:09
SuperLissa. Я для себя решила покупать только гранулированные семена. Их в пакетике не много, 20-30 штук. Удобно разложить на грунт.
Не гранулированных семян в пакетике штук 200, они очень мелкие, сеянцы всходят "сплошным ковром", очень не удобно пикировать,
:o , много приходится выкидывать - жалко.
А так с ней очень просто: сею в марте в прозрачные контейнеры (в которые в магазинах фасуют салаты). На юго-западном окне обходятся без подсветки. Подросшие сеянцы пикирую в маленькие 100 мл одноразовые стаканчики. Пикировку переносят хорошо. Могут подвять, но через пару часов восстанавливаются. К середине мая имеем жирную цветущую рассаду.

Изображение
17-03-2009, 15:45
Катотока, спасибо большое! :Rose:
Я, по всей видимости, купила неранулированные семена. Окна у меня выходят на восток. Нужна ли тогда подсветка?
А пленочкой Вы накрываете посеянные семена? На какой срок? И в дне одноразовых стаканчиков отверстие прорезаете или нет?

Сообщений: 243 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 След. Страница 3 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0