Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Дендробиум

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
24-08-2010, 22:25
Все решено. Хочу дендробиум!!!!! :)
27-08-2010, 19:47
Одно не понятно. У кого-то цветут без холодной зимовки, а кто-то считает холодную зимовку обязательной. Как быть? Может осенью до холодов на балконе держать?
27-08-2010, 20:11
Людмилочка
То что продают в магазинах, т.е. гибриды, в "холодной зимовке" не нуждаются. Это требование для видовых растений.
Вообще, термин "холодная зимовка" меня пугает. "Холод", это 10-15 градусов ночная температура. И то, далеко не для всех видов.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
29-08-2010, 20:24
Понятно. :sps:
11-09-2010, 17:44
Натуська писал(а):
Всё!!! На дендрах у меня крышняк окончательно съехал!!! Заказала новые!


Натуська, а где Вы заказываете дендры?
29-12-2012, 18:41
доброго времени суток! муж купил и подарил мне дандробиум, тока он уже без цветов был,в маленьком горшке с пересохшим субстратом! я его выкопала из горшка, посадила в горшок больше(благо оставался субстрат от пересадки моих фаликов) и полила! раскажите как ухиживать за дендробиумом!!!!!хочется увидеть хоть как о цветет!
вот его фото в новом горшке!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
30-12-2012, 14:28
Возможно, что Вы зря его пересадили, дендробиумы, как и большинство орхидей любят тесные горшки, в больших они не скоро зацветут. Да и использованный субстрат фаликов - это не выход из положения, надо в свежую кору сажать, так как использованная кора уже засоленная.
У Вас дендробиум фаленопсис, довольно неприхотливая орхидея. Уход мало чем отличается от ухода за фаленопсисами. В интернете полно информации о выращивании дендрофалов. Вот хотя бы эта http://orchids-lux.livejournal.com/6370.html И обработайте черные точки на нем каким-нибудь фунгицидом и понаблюдайте за ними, чтобы дальше не распространялись.

ИзображениеИзображениеИзображение
30-12-2012, 16:51
спасибо за совет! тока субстрат не старый а новый, я покупала для фаликов, они в нем прекрасно растут! а еще вы не могли бы уточнить какие такие фунгициды!?можно ли само название препарата которым стоит воспользоваться!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
30-12-2012, 16:56
Если новый субстрат, то хорошо. Препарат, например, фундазол, Максим и др.

ИзображениеИзображениеИзображение
30-12-2012, 17:09
да! я всегда сажаю фалики в свежий субстрат! покупаю его тока одной марки, моим фаликам он нравится, они в нем прекрасно растут и цветут! а дендробиум решила сразу пересадить потому что горшок был уж слишком мал а в маленьком горшке в моих условиях (под подаконником батареи ооооочень горячии) он бы пересыхал очень быстро! у меня стоит поддон с камнями и водой, так я каждый день по 2 раза на день подливаю туда воды для влажности воздуха!!!!! хотя батарею я накрываю полотенцем чтоб не жарило!!!! а еще скажите что это за черные пятно и от чего они могут появиться!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
30-12-2012, 17:15
Это похоже на грибок. Возникнуть может по многим причинам, но чаще от излишней влаги при пониженных температурах.

ИзображениеИзображениеИзображение
30-12-2012, 17:52
ну да его же купили в цветочном магазине а там сыро и холодно!!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
13-01-2013, 12:58
скажите вы мне посоветовали обработать мой дендробиум фунгицидом, я его обработала максимом(другого не нашла в магазине), он пол недели стоял весь розовый, щас вроде позеленел)))! однако черные пятнишки не прошли, но и новых не появилось! может стоит его еще раз обработать максимом или одного раза достаточно!?
а еще подскажите пожалуйста,я когда купила дендробиум у него уже отросла новенькая зелененькая веточка, а есть вероятность что она может зацвести? по росту она уже почти догнала старые ветки!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
13-01-2013, 14:31
Пятна и не должны были пройти, если они уже появились. Главное, чтобы не возникало новых и старые не разростались. Когда новая бульба вызреет, то может и зацвести, так же и на старых бульбах могут образоваться цветоносы, если не все цветочные почки были израсходованы.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-01-2013, 07:18
скажите а как определить есть ли еще цветочные почки на старых бульбах или они скрыты от глаз!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)

Сообщений: 282 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 17 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0