Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ЧТО ЭТО?

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
11-05-2011, 19:12
Вопросов сразу несколько, если позволите. Я цветовод-новичок, вообще мало соображаю в этом, но чрезвычайно хочется научиться)

На первом фото Фикус (не знаю, какой именно), и второе растение справа - неизвестно что такое... Его мне принесли из школы, в чрезвычайно плачевном состоянии пару часов назад. Растение было ВСЁ белое (*в плесени, в т.ч. и на стволике, и на листиках), земля с элементами мха и неприятным запахом. В горшке у него, кстати, был сосед - на тоненькой ножке совсем (длинной очень) цветочек - фиолетового цвета, 3 лепестка, похоже на бабочку, мягенький на ощупь).
Пересадила и отмыла вот это чудо, думаю, как бы не умерло... и как помочь оклематься после той жизни.

Второе фото.
Ещё проблема с Драценой (бамбуком) - листочки иногда по весне желтеют посередине (по 2-3 штуки так бывает на всём деревце). Недавно обрезала её, (*результат на 3 фото) тоже жёлтенькое появляется. :cry:

1) Изображение

2) Изображение

3) Изображение[/img]
11-05-2011, 19:18
Helen
фикус каучуконосный а справа - кордилина :scratch: я так думаю..

ИзображениеИзображение
11-05-2011, 19:48
Да, справа кордилина сжатая, и судя по описанию с мучнистой росой.
А вот глядя на верхний снимок "бамбука" мне кажется что он с трипсом.

Изображение
11-05-2011, 20:53
Честно говоря, из "болезней" ни слова не поняла, т.к. никогда дела не имела... А что с этим всем делать?..
Ну, т.е. как помочь? Чем опрыскивать лучше? blink.gif
11-05-2011, 22:21
Тут и вредители и как бороться с ними ;)
http://cvetoforum.ru/topic307.html

Добро пожаловать!
11-05-2011, 23:24
:good: спасибо большое! Пойду завтра всё приобретать и лечить.
14-05-2011, 11:54
Извините за глупый вопрос, и, возможно, не по теме, НО кому-нибудь в грунте покупном из магазина попадались мыши?? Я вчера обнаружила у себя там Землеройку! Ужасу не было предела))) Вскрыла новый абсолютно пакет на 5 кг. с удобренным грунтом для комнатных цветов, только цветок посадить успела.. а там потом... кошмар, в общем. Хорошо хоть, поймать сиё чудовище успели)
Никому такие "сюрпризы" больше не доставались?..


У кордилины стали немного листочки опадать (никнуть/опускаться), хотя раньше топорщились, вроде как. Её опрыскивать можно?..
14-05-2011, 21:10
Я покупаю всегда смотрю производителя, есть фирмы зарекомендовавшие себя на рынке цветов второе состав грунта обязательно ну и соотношение NPK ,а еще PH почвы если все данные присутсвуют то будьте спокойны посторонних быть не должно. Но я покупала перегной у простых граждан на вид достойный , а дом на меня из открытого мешка смотрит медведка с лодошку я конечно как закричу от ужаса и неожиданности мои так перепугались, что перед тем как я иду работать мешки сами пересыпают и просматривают.


Для кордилины старость нижних листьев норма , а если и молодежь полегает ,то залили, переохладили (полили хол. водой или оставили мокрым на холоде) или ком закис и перекрыл доступ кислорода. Смена грунта думаю не помешает тем более по сезону положено.
15-05-2011, 12:34
Я её только-только пересадила.. Наверное, я её после поливки подзастудила(( Надо утеплить немножко.
Спасибо! :good:
19-05-2011, 19:45
Что-то она у меня как-то загрустила... листья стали темнеть, причём не нижние, а посередине... И, к моему удивлению, стала откуда-то травка из горшка пробиваться и расти :swoon: :scratch:

Изображение

Листики поникли совсем. Перебаливает?..
Изображение
20-05-2011, 00:49
Листики не потемнели , а обесцветились это произошло от ожогов полуденного солнца. Если у вас окно южной ориентации не держите его на окне , поставьте на такое место чтоб солнце попадало на него утром или вечером часа два(восток или запад или что-то около этого). И не надо сильно много поливать оттого и травка стала расти (грунт не стерильный) поливайте только тогда когда просохнет сантиметр грунта и чаще брызгайте(можно купить эпин)ей понравится. Исправляйтесь, удачи.
31-05-2011, 14:23
blink.gif Подскажите, пожалуйста, что это растёт? Были какие-то корешки в горшке с отданной мне кордилиной, я их заодно посадила... а теперь оттуда что-то полезло)) :scratch:

Изображение
31-05-2011, 20:40
Похоже, что кислица. :g_s:

Добро пожаловать!
22-06-2011, 13:24
здравствуйте уважаемые цветоводы! Помогите пожалуйста опознать это растение.И как правильно за ним ухаживать?Благодарю всех кто откликнется! http://i032.radikal.ru/1106/c5/26d8d5b3e522.jpg
22-06-2011, 14:27
Светчик похоже тоже самое и у вас
http://cvetoforum.ru/topic3072.html

Добро пожаловать!

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0