Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Эухарис

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
11-02-2012, 07:34
Всем привет.я к вам за помошью :cry: мне знакомая отдала цветок.как позде выяснилось Эухарис "Амазонская лилия".я смотрю ваши фото.какие у вас цветы красивые.. :cry: мне конечно до такого далеко.так вот вернемся к моему горе-цветку.когда мне его подарили было 2 листочка.но почему то наполовину желтые засыхали..что я с ним только не делала..все без результатно.весной мне посоветовали пересодить цветок чтобы луковицы немного выглядывали из земли.пересодила.хотя листья полностью засохли.и какая была радость когда начал расти листочик.очень быстро прям на глазах.красивый такой.я его поливаю по мере подсыхания.опрыскиваю.стоит у северного окна.и все на месяца 4 никакого больше движения не последовало.после начал расти второй листочик.но самое главное пока рос новый листок..первый начал засыхать.и так постоянный круговорот.один засыхает другой растет.почему так???сейчас у меня цветок стоит у восточного окна.2 листочка.один наполовину засох а второй молоденький..по краям листочка сухие точки.уже думала что паразиты.но ничего не нашла.такое чувство что местами высосали сок.но эта версия не повердилась.помогите пжл
11-02-2012, 11:55
LESYA_163
Нужно фото! Горшок нужен небольшой. Думаю, зима, однако. Весной быстрее расти будет. Но без фото сложно сказать.
11-02-2012, 16:20
завтра постараюсь скинуть.какой то он совсем вяленький..и листья маленькие.я уже сомневаюсь что это эухарис.
12-02-2012, 21:46
вот мой бедняжка.сейчас у восточного окна стоит.сегодня смотрела у него 2 листочка расти начинают.
Изображение
13-02-2012, 13:52
LESYA_163 Может, его все-таки каким-нибудь фунгицидом обработать? Максимом, например. Ну и в светлое, но без прямых солнечных лучей теплое место. У моего пятна на листьях были когда ему холодно было.

ИзображениеИзображение
13-02-2012, 14:04
LESYA_163

Эухарис как раз не любит, чтобы луковицы выглядывали из земли. Они должны быть полностью закопаны на глубину см 10, считая от донца луковицы.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-02-2012, 01:08
LESYA_163
Мне тоже не нравится состояние Вашего цветочка, но что с ним я не знаю.
Мне кажется горшок великоват.

Насчет "движения" - эухарис вообще тугодум, а зимой тем более. У меня тоже зимой практически не растут, это нормально. Листья могут засыхать от недостатка освещения зимой, но у Вас как-то необычно усыхают.

Я бы наверное как-то созрела на осторожную перевалку (по возможности без шевеления корней, но так чтоб краешком глаза можно было подглянуть на их состояние) в маленький горшок, пролила бы чем-то фунгицидным, в теплое и светлое местечко, и желательно подсветку вечером-утром. Я заглубляю по шейку, грунт взять легкий, с перлитом-вермикулитом.
23-02-2012, 08:31
а это не аспидистра ? :scratch:

ИзображениеИзображение
23-02-2012, 13:04
shershuly

Автор топика пишет про луковицы, а у аспидистры их нет, там корневище.

ИзображениеИзображениеИзображение
23-02-2012, 13:25
Татьянка писал(а):
Автор топика пишет про луковицы

да??ну значит я не дочитала про луковицы :D

ИзображениеИзображение
23-02-2012, 15:27
shershuly писал(а):
а это не аспидистра ?

На фото точно аспидистра :D Стоит на восточном, значит солнышко на неё попадает, а аспидистры этого не любят :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
23-02-2012, 22:16
Девчонки, а я думала, что у меня галики - уж больно этот эух с фотки нетипичен... А это и не эух. Ну а аспидистры частенько листья засушивают, то от перелива, то от пересуха...

ИзображениеИзображение
23-02-2012, 23:29
Мне тоже этот "эухарис" странным показался, но поскольку у топикастера упоминались луковицы, то сомневаться не приходилось, что это эухарис. Хотя может в заморенном состоянии он так и выглядит?
P.S. Что-то мы больше волнуемся за растение, чем автор топика.

ИзображениеИзображениеИзображение
24-02-2012, 11:56
Татьянка писал(а):
. Что-то мы больше волнуемся за растение, чем автор топика.

ну тык мы ж дотошные :D вот и размышляем :scratch: :scratch: :D

ИзображениеИзображение
26-02-2012, 13:18
Marina Viktorovna писал(а):
Девчонки, а я думала, что у меня галики - уж больно этот эух с фотки нетипичен...

н-да, присоединяюсь. :scratch:

Сообщений: 287 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 След. Страница 17 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron