Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Энотера

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
23-12-2007, 01:25
У меня тоже растет, многолетник или двулетник... не знаю, как точнее.
от старого стебля идут после цветения подземные побеги, заканчиваются розеточкой на конце. Розеточка зимует, на следующий год дает цветущий стебель, и все повторяется...
Изображение
30-12-2007, 10:07
У нас во дворе она растет как сорная трава, сама сеется между трещинками в асфальте, зимует, цвете регулярно. Только она у нас высокая (до 80 см). За ней никто не ухаживает. Мне это растение очень нравится. Особенно интересно наблюдать, как распускаются цветки и как они поворачиваются за солнцем. Прямо в пружинку заворачиваются... :razz: Я раньше по-этому и думала, что это обычный сорняк, а оказалось -энотера, да причем и красавишна. :P

ИзображениеИзображение
01-01-2008, 22:11
Marina Viktorovna
У вас высокорослые сорта,а эти энотеры всего лишь 30-40 см.

Добро пожаловать!
02-01-2008, 09:08
А семенами она размножается хорошо? У нас есть семена энотеры "Русский огород", но они почему-то плохо всходят, не конкретно энотери, а именно этой фирмы, хотя срок годности нормальный. Я думаю, что нам в Украину просто завозят подделку... А вы ее сразу на место сеете, или через рассаду? :razz:

ИзображениеИзображение
02-01-2008, 12:59
Marina Viktorovna
Я брала рассадой...А так у нее ползущее корневище...
А семенами не распространяется,может они не перезимовывают у нас?
А то давно бы росла по всему участку...
Семенами от "Русского огорода" пользовалась давно.Выписывала стрепсы и клубнику.Стрепсы взошли,клубника нет..

Добро пожаловать!
20-01-2008, 17:09
Не знаю как семенами, а моя энотера разрастается с помощью мощного корневища, и где весной было 3 кустика, к осени уже 6-7. Этотера многолетний агрессор, забивает любые сорняки. Советую сажать её в проблемных местах, а лучшие оставьте для более благородных и нежных растюшек.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
20-01-2008, 17:13
Натуська
Но она и легко удаляется,выпалывается.

Добро пожаловать!
28-01-2008, 22:13
Я прошлым летом посадила энотеру розовую, если перезимует -должна зацвести этим летом!
Желтой у нас тоже море просто..

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
28-01-2008, 22:20
Да желтой точно полно,а розовую покажешь :?:
Если перезимует...Так хочется взглянуть :twisted:

Добро пожаловать!
28-01-2008, 22:32
И мне хочется увидеть, ну и, конечно, покажу!!! :wink:

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
29-01-2008, 00:27
А у меня ни розовая, ни белая - из тех, что сеяла семенами не перезимовали :cry:
Marina Viktorovna, :twisted: , я будучи в Сочи видела энотеру на вокзале в вазоне среди других цветов... так она была и похожа и непохожа... тоже высокая, см80, цветки крупнее чем мои раза в 2... может можно напрситься у Вас на щепоточку семян с Вашей?
29-01-2008, 08:55
Попробую собрать, но это только летом. Может, еще чего наберу: пальму, лаврушку и т.д. :twisted:

ИзображениеИзображение
29-01-2008, 11:06
Спасибо!
Будем ждать!
19-11-2008, 20:10
Девушки,а что ж Вы не говорите,что у энотеры замечательный тонкий аромат?! Я её у бабули в саду посадила ЗА садовой скамейкой: как раз на уровне спинки находятся цветки-и красотень(стеблей не видно) и ароматом наслаждаешься.
А ещё детвора любит наблюдать,как быстро,на глазах раскрывается цветок.Я сама никак привыкнуть не могу:ррррррррраз и свёрточек бутона раскрылся в большущий цветок!

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
19-11-2008, 20:29
Дык...в основном пишем о низкорослом виде...про аромат не припомню что-то...
Ирин,а ты высокую сажаешь?

Добро пожаловать!

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1