Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цимбидиум

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Сообщение
Автор
01-11-2008, 22:20
Takka, что-то я пропустила на счёт твоих собак... :oops: У тебя вроде же не было их... Или я чего-то не поняла...
:mad:

На счёт цимба вот что где-то прочитала: одна продавщица цветочного магазина и по совместительству коллекционер орхидей сказала покупательнице: "Зачем этот цимбидиум Вам нужен??? Я давно занимаюсь орхидеями, но вот цимбы у меня НИКОГДА ПОВТОРНО НЕ ЦВЕЛИ!!!"
Вот такая вот горькая правда... :cry:
По-моему это ожидает и наши с тобой цимбы. :-|
Всё!!! Останавливаюсь на 4-х цимбах и ВСЁ!!! Хватит! Места уйму занимают, но редиски, не цветут!!! :evil:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-11-2008, 01:04
Вобщем почитала я тут кое-что и поняла вот что:

Для того, чтобы зацвести цимбидиумы нужно:
* перепад температур день/ночь хотя бы в 10 градусов.
* с весны, как только потеплеет и температура ночью установится на отметках не ниже +5 градусов, необходимо "выгнать" цимб на балкон, террасу и тп ДО ОСЕНИ, пока температура ночью опять же не опустится до +5 градусов.
* После этого "курорта" обычно уже с цветоносами цимбы заносят в дом и наслаждаются цветением.
* цимбы очень светолюбивы и прожорливы в плане удобрений.
* в противном случае без перепадов температур или без "курорта" цветочные почки превращаются в новые росты.


Ну всё!!! Держитесь мои цимбы!!! До весны оставляю пока вас в покое, а потом займусь вами! :razz:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-11-2008, 20:39
Натуська
Собак я купила 3 месяца назад.
А вот по поводу понижений температур, я свой только на днях домой занесла с балкона, надоело. И весной отправляю на балкон раньше всех, когда еще холодновато. Результата ноль.
Вобщем только шикарной ботвой он меня пока радует.
Хоть разросся красиво. Но переставать морозить не буду, вдруг с годами чего надумает. :wink:

Изображение
03-11-2008, 02:26
Takka, ну что я могу на это ответить? 1. Упорство, терпение и труд всё перетрут! 2. Надежда, как известно, умирает самой последней! :lol: Не сдаваться!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-11-2008, 19:21
Натуська
Это точно! :wink:

Изображение
12-02-2009, 00:47
Lubitelniza писал(а):
Натуська, подскажи, пож-та, это листочек проклюнулся или цветонос?
Изображение

Земля влажная и каждый день опрыскиваю, а бульбы почему-то сморщены. Почему, как думаешь?


Сейчас пока не могу точно сказать что это... :unknown: Может быть и цветонос, а может и новый рост. :-|
Про бульбы не переживай, это их свойство. У многих симподиальных орх бульбы сморщены.
А почему он у тебя в земле??? :shock: :shock: :shock: Он же в коре должен расти... :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-02-2009, 13:42
А я его когда покупала, вообще ничего об орхидных не знала.
Продавец дала мне какую-то землю, которая якобы подходит для орхидей. Ну я в нее и посадила.
Потом узнала про субстрат и долго пыталась его заказать, но его до сих НИГДЕ нет. Даже сфагнум нигде не продают.
Вот весной пойду сосны обдирать.
А сфагнум буду ждать посылкой.
:Yahoo!:
12-02-2009, 18:16
В принципе, цимбидиум вполне может расти в смеси коры с землей. Это же полуназемная орха.
12-02-2009, 21:50
Hope, согласна, но я считаю, что новичкам, ещё не приноровившимся к орхам и их поливу, лучше посадить в кору.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-02-2009, 01:00
Новичкам лучше не увлекаться пересадками без меры, мне кажется. Ну растёт цимб в смеси коры с землёй, и пусть растёт. Пересадка отдвинет его цветение на год, а то и больше. Проще приспособиться растить его в том субстрате, что уже есть, тем более что для него этот состав грунт вполне допустим.
13-02-2009, 01:15
Я едавно перессадила свой в смесь для орх и добавила земли, так ему так понравилось :neutral: :D

ИзображениеИзображение
13-02-2009, 01:37
Hope писал(а):
Новичкам лучше не увлекаться пересадками без меры, мне кажется.


А я думаю, что нужно быть осторожнее именно с поливом. :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-02-2009, 11:20
Натуська писал(а):
Hope писал(а):
Новичкам лучше не увлекаться пересадками без меры, мне кажется.


А я думаю, что нужно быть осторожнее именно с поливом. :roll:


А одно другому совсем не мешает. Залить можно и в чистой коре.
22-02-2009, 23:39
Натуська
Будет у меня та же история, что и у Takka.
Чует мое сердце, что и не цветонос это вовсе, а очередная ботва!
Изображение
Я ничего не знала раньше об уходе за орхами и периоде покоя. Поэтому ничего такого не делала.
Может на балкон его? Там сейчас градусов 6.
Как думаешь?

А еще я его никогда не удобряла.
23-02-2009, 00:08
Вот удобрять как раз надо, цимбы очень прожёрливые в этом плане :!:

Ну если ты тщательно будешь следить за температурой, то можно его и выгнать, а забрать в тепло только осенью. Я выше правила цацветания выкладывала.
Только помни: чем ниже температура, тем реже надо поливать, а то сгниёт нафиг.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 160 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0