Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цимбидиум

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
21-04-2010, 14:38
Натуська писал(а):
Елей, это всё хорошо тогда, когда есть возможность создать прохладу!

Так мини не нуждаются в сильной разнице температур потому что не имеют периода покоя.Достаточно придвинуть к холодному окну и отодвинуть от батареи.Это уж я над ним измываюсь как могу, места мало вот и гоню его "в сад". :D
21-04-2010, 15:11
У меня неожиданно тоже появился цимбидиум, подарок мужа. Вот так он цвёл

Изображение

а теперь вырастил 4 новых ростика и я (начитавшись ваших рекомендаций ) хочу выпроводить его на балкон, но вот вопрос- 4-5 градусов ночью выдержит? И не продует ли его ( у меня балкон открытый с коваными ограждениями? Буду благодарна за советы, цветовод я неопытный.

Вот такие были цветочки
Изображение
21-04-2010, 16:16
Вереск

Выгоняйте на балкон, такую температуру выдержит спокойно. Но с поливом тогда надо быть поаккуратнее, а то в мокром субстрате и при низкой температуре корни могут загнить. Ветер ему не страшен, если только валять его не будет. А в высоком узком горшке при большом количестве листьев такое неизбежно. Надо продумать о закреплении горшка.

ИзображениеИзображениеИзображение
21-04-2010, 16:43
Татьянка после цветения я его пересадила в прозрачный горшочек в грунт для орхидей, из старого он уже выпрыгивал и рос в обычной земле :scratch:
23-08-2010, 21:41
Да, цветет цимбидиум конечно классно. Но такие размеры - это росто лошадь какая-то. А без цветов выглядит, как трава. И плюс еще проблемы с цветением. Нет все-таки я эту орху не хочу уж слишком много минусов. Хоть и видела я его весной в уценке (после 8 марта и даже цветущий), но подумала и не купила.
24-08-2010, 22:54
Людмилочка писал(а):
я эту орху не хочу уж слишком много минусов.

Ох, Людмилочка! Если бы Вы знали, какое количество орх со мноооогими минусами и за немалые деньги я хочу!
А в цимбе, для меня лишь одна проблема - слишком он лошадь, нет, скорее слон!
:D

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
25-08-2010, 22:12
Да уж его размеры - это главный минус. И без цветов он выглядит очень невзрачно.
17-11-2012, 08:47
Помогите пожалуйста советом!
Мне муж подарил Цимбидиум и через дня три я начала замечать вялость цветов и с каждым днем все хуже и хуже, а потом они вовсе начали опадать. Подскажите в чем дело и как мне правильно за ним ухаживать?
17-11-2012, 14:23
Лучше бы фотографию растения увидеть, чтобы убедиться, что со здоровьем у орхидеи все в порядке. А так, вполне предсказуемое поведение орхидей. Во-первых, не известно сколько цимбидиум цвел уже, до того, как попасть к Вам, может уже срок пришел вянуть цветам. Во-вторых, могла сказаться смена условий - из более влажного климата магазина, попал в более сухой комнатный. Главное, чтобы корни и бульбы были здоровыми.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-02-2013, 16:49
купила сегодня вот такую орхидею цимбидиум с распродажи, там были сухие кустики старые и молоденький. я ее выкопала а она была вся залитая, я старые сухие кусты обрезала, обрезала плохие корни оставила живые корешки, обработата ее максимом, и посадила в новый субстрат и полила!
Изображение
Изображение
Изображение


я правда пока ее обрезала молоденькие листики немного помялись! скажите это очень страшно что листики помялись? и как вы считаете нормальное ростение!? будет жить!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
16-02-2013, 16:58
Изображение

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
16-02-2013, 16:59
Изображение

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
16-02-2013, 19:16
На будущее, пожалуйста, прежде, чем задавать вопрос по орхидеям, показывайте в каком состоянии были купленные растения. Может совсем и не надо было никаких мер предпринимать с обрезкой или обрезать, но не так кардинально.
Если есть новые корешки, цимбидиум жить будет, вот только цветения будете ждать долго, старых бульб совсем нет, молодым ростам подпитку брать неоткуда, поэтому нормальный рост и развитие бульб затормозится. Пока куст силу наберет для цветения несколько лет ждать придется. Да и цимбидиум не из легких орхидей в плане зацветания, скажем так, орхидея не для новичков.

ИзображениеИзображениеИзображение
16-02-2013, 21:49
да я понимаю что она не легкая в содержании! купила чисто из интереса получится или нет у меня с ней! (она всего 300ре стоила вот я и взяла)! а по поводу старых бульб так они совсем были сухие и безжизненные вот я их и обрезала!!!!!!!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
16-02-2013, 22:52
я ее выкопала а она была вся залитая, я старые сухие кусты обрезала, обрезала плохие корни оставила живые корешки, обработата ее максимом, и посадила в новый субстрат и полила!

ёпрст, ну скажите, что вы хотите от нового полива после пересадки???? Думаете у вас вода другая?
Уже стопитцот раз писали, что после пересадки несколько дней не поливайте растение, пусть "вздохнёт" спокойно, особенно после магазинной щедрой поливки, дак нет, у всех видать наследственная привычка, что после пересадки надо обязательно полить...пусть хоть захлебнётся вдоволь :evil:

***Простите за грубость, но отсутствие простейшей логики - это плохой результат.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 160 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron