Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гербера. Вопросы выращивания.

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
20-08-2009, 15:34
Натька
Сейчас сфоткаю!! Листья как у одуванчика!
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
20-08-2009, 18:03
Сегодня была в магазине и нашла герберу уценку. Она отцвела уже. Но меня смущают листья, уж больно они невзрачные. На покой им наверное рано еще. Вот думаю попробовать взять что-ли и посмотреть что из этого выйдет?

Изображение
21-08-2009, 09:17
Я решилась сегодня герберу забрала.
Изображение
С ней можно что-нибудь сделать? Или это все, дохлый номер?

Изображение
25-10-2009, 14:24
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: У меня начинает зацветать! Фу :D , дождалась, а я и подсвечивать начала, потому как пора цвести!

Изображение

Изображение

Кому интересно, прочитайте и у вас будут цветы этой прекрасной герочки!!
Гербера - многолетнее травянистое растение с укороченными стеблями, с розетками прикорневых удлинённых листьев, из которых с ранней весны до поздней осени появляются безлистные опушённые цветоносы с одиночными корзинками эффектных цветков. Цветки герберы - изумительные "ромашки" от 4 до 15 см в диаметре с богатой палитрой цветов и оттенков: белые, розовые, лососевые, кремовые, желтые, оранжевые, красные, малиновые, др. Плод - семянка.
Гербера родом из Южной Африки, поэтому растёт в открытом грунте только в тёплых странах. Остальные цветоводы мира выращивают герберу в оранжереях, теплицах и в комнате, используя изящные цветки герберы для аранжировки помещений, зимних садов и в букетах (цветки сохраняются в срезке около трёх недель). В цветоводстве из известных 70 видов наиболее распространена гербера Джемсона (Gerbera Jamesonii) и её садовые формы, межвидовые гибриды.
Гербера очень свето- и теплолюбива; предпочитает слабокислые почвы, регулярный умеренный полив во время активной вегетации (вода при поливе не должна попадать в розетку). Поэтому герберу выращивают в солнечном, тёплом и хорошо проветриваемом помещении, чтобы снизить риск появления вредителей (паутинный клещ, белокрылка). Чрезмерный полив, застой влаги в почве и в розетке листьев, плохой иммунитет могут стать причиной появления на гербере грибковых заболеваний и мучнистой росы. Периодически растение и воздух вокруг него можно опрыскивать из мелкодисперсного пульверизатора ("водяная пыль"), не допуская образования капель воды на листьях и в розетке.
Если зимой досвечивать герберу и поддерживать температуру почвы и воздуха одинаково тёплой (20-24 градуса), то гербера будет продолжать цвести. Если снизить температуру до 10-12 градусов и установить ограниченный полив, то у герберы наступит состояние покоя, и её цветение прекратится.
Размножают герберу семенами (при этом наблюдается большой разброс признаков), а ценные сорта - делением куста. Лучше делить герберу весной в возрасте 3-4 лет, оставляя на каждой делёнке 2-3 точки роста; на укоренение делёнок до начала их цветения потребуется 10-11 месяцев.
Посев семян герберы на рассаду проводят весной. Лучшим субстратом считается дерновая, листовая земля и перегной в пропорции (2:1:1) с добавлением песка. Всходы герберы первый раз пикируют в фазе 2-3 настоящих листьев в ящики, а второй раз (с 4-5 настоящими листьями) в индивидуальные горшочки. Когда распикированные второй раз сеянцы тронутся в рост (не раньше чем через месяц после рассаживания в горшочки) герберу первый раз удобряют - лучше использовать жидкое комплексное минеральное удобрение с полным набором микроэлементов. Регулярное удобрение герберы в период активной вегетации способствует улучшению роста и продолжительному обильному цветению, выработке устойчивого иммунитета растений. От посева семян герберы до цветения сеянцев проходит обычно 10-11 месяцев; молодые растения цветут в течение 3-4 месяцев.

Изображение
Изображение
25-10-2009, 16:31
лён
Поздравляю :Rose: !!!
А я свои загубила :oops: . Молодец, довела их до кондиции. А остальные как, цвести собираются?
Весной обязательно посожу еще разок.

Изображение
25-10-2009, 18:40
Натька
:friends: Пока сегодня один увидела. Он стоит у окна вплотную, на полке. Остальные наращивают листики. Как начнут цвести, обязательно покажу!
Ой, нашла ещё :Yahoo!: Как паук волосатый!

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
25-10-2009, 19:59
лён писал(а):
Как паук волосатый!

ага волосатик какой :zzz 019.gif: мои поздравления!!! :Rose: не забудь сфотать когда полностью раскроются.ждем с нетерпением!! :zzz 019.gif:

ИзображениеИзображение
30-10-2009, 19:30
Продолжаю ждать. Думаю будет жёлтый. Ваши ставки, господа! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
30-10-2009, 20:30
Жёлтенький. Распустится, как солнышко будет! :Yahoo!:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
30-10-2009, 20:48
желторотик будет.а может и розовый :zzz 019.gif:

ИзображениеИзображение
16-11-2009, 12:12
Бася
shershuly
:D А и нет! Ничего не распустилось! Я ведь пересадила в горшок побольше аккуратненько, а герберка взяла да и засушила цветок.
Ну, ничего :D :friends: . Опять вылез малыш, и теперь наверняка зацветёт! Думаю белым, а вы?

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
16-11-2009, 13:47
лён
а я думаю желтым :oops:

ИзображениеИзображение
18-11-2009, 08:49
Вроде краснеть начал

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
18-11-2009, 09:54
:Yahoo!: Через час после того, как я снимала, цветок на глазах расцвёл!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
18-11-2009, 12:40
Он и окраску прям на глазах меняет :D
Алёнк, у тебя прям полисадник целый :D ты их для себя столько насадила или......?

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron