Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Клеродендрум

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 284 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 2 из 19

Сообщение
Автор
24-02-2008, 00:10
:zzz 020.gif: СПАСИБО!!!(А я подумала совсем о другом...)

Добро пожаловать!
25-06-2008, 22:04
Я вот обзавелась филиппинским. был маленький черенок, аккуратненький, прищипывать побоялась. Теперь думаю, что напрасно струсила. Растет :neutral:

Кто поделиться инфой о нем?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
25-06-2008, 22:15
Итак, все клеры относятся к семейству Вербеновых. при переводе с греческого означает "дерево судьбы".

ИзображениеИзображение Альбом Мой
18-07-2008, 13:21
svetael
Как поживает твой клер филиппинский?
Сформировать его как-нибудь получилось? Цвел?
А то я свой хоть и прищипывала, но он на мои старания внимания не обращает растет одной палкой. Вымахал уже с меня ростом. На цветение даже намека нет. А когда покупала (у бабули на рынке) у нее для рекламы стояла срезанная ветка с цветами. Судя по виду бабульки и чисто символическим ценам вряд ли у нее есть теплица. Значит можно его нормально выращивать и в квартире?

Изображение
18-07-2008, 15:10
Olys
Я его тоже прищипывала, вроде двоиться начал. Оказалось пока нет. Больше лезит один из двоих ростков. второму видимо сил не хватает. Хотя с низу на стволе у первой пары листьев зародились еще два отростка, я листья сорвала, чтоб не мешали малышам. Больше прищипывать не решаюсь, т.к. цвести должен на молодых побегах. Ф держу его в небольшой плохе.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
28-07-2008, 13:06
Девочки,кто выращивает клеродендрумы,посмотрите темку http://adacvet.flyfolder.ru/topic1021.html
Может,опознаете листик ?(или наоборот :wink: )

Добро пожаловать!
16-11-2008, 09:00
Я сегодня вся в вопросах :D .Как заставить клер цвести?Годков ему 6 или 7,цвёл один раз и всё...Пробовала обрезать,выставляла на воздух на всё лето,удобряла с повышенным содержание фосфора,прищипываю,иначе вырастает до гиганских размеров.Поделитесь опытом,пожалуста.
Изображение

Изображение Изображение
16-11-2008, 15:10
Ой,по-моему,это,как мой клер.Только моему года 3 ,я уже обдарила всех знакомых черенками,уже и там цветёт.
Ща найду фоту в начале цветения...
Изображение
Изображение

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
16-11-2008, 15:23
Глазурь

Он из тех,кто не любит ампельную форму.
У меня один кустом,а один вверх по лестнице направлен
А у Вас,я смотрю,ампель.Красиво,но зацветёт вряд ли.Цветы появляются в пазухах созревших,больших листьев.
Но это -моё личное наблюдение.
И ещё,сейчас он однозначно цвести не будет-зима,однако,идёт.
Я своего кустового общипала по крупные листья-пусть себе зимует.
Опрыскиваю только,ато сухо в квартире.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
16-11-2008, 21:07
anais
Cпасибо!Вот,была ведь у меня такая мысль,что надо кустом его ростить.

Изображение Изображение
16-11-2008, 22:20
Глазурь

Я вобще его первый раз в жизни увидела на турбазе во Владивостоке.Там тётечка занималась цветами и весь главный корпус просто утопал в УХОЖЕННЫХ цветах.Я,когда увидела эту роскошь,просто обомлела.
На широком подоконнике стоял длинный ящик ,и во всю его длинну были высажены клеры. Причём,я сначала и не поняла,что оно вьётся вобще то.Выглядело это всё ,как шикарная зелёная широкая цветущая ширма высотой см.50.Похоже,что цветочница тощие побеги обрывала просто напросто,оставляя самые крепкие.
И это ВСЁ-всё цвело.Я,ес-но ,отщипнула черенок и на груди в буквальном смысле(зима) привезла домой на Камчатку.Было это очень давно,годах в восьмидесятых.
А вот нынешний свой клер я совершенно случайно нашла в Киеве на выставке цветов в планетарии.В дальнем углу стояли тётеньки с фуксиями из какого то цвет.хозяйства,а рядом....,то,что я безуспешно искала в Киеве с 94 года. Ну,можешь себе представить? Это как встретить старого друга. Я,конечно,спросила ПОЧЕМУ не везут,не продают??!!такую красоту.
А они мне: выгоднее голлландцев везти,чем своё разводить.И,кроме того,если не долить-потеряешь безвозвратно товарный вид(это,действительно так: чуть на солнце постоит-листья,как тряпочки повисают).
Вот и стало понятно,почему так мало у народа клерчиков.Ведь и зелень, и цветы необычные,и размножается проще простого.
И,когда красные цветочки облетают,покрывала висят,пока не станут лиловыми и часто завязываются красно-синие плоды(!),т.е.декоративен всегда.
Обожаю это растение!Ффффффффсё,фонтан иссяк :mrgreen: :oops:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
16-11-2008, 23:32
Вот второй любимец.Для красоты я его пустила вверх,но цветёт только до средины,т.е. -до крепкого стебля.
Изображение

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
17-11-2008, 00:00
anais,красавчик!
Глазурь писал(а):
Как заставить клер цвести?

Читала,что для цветения зимой его необходимо содержать при температуре 10-15 градусов не менее 2-3 месяцев.
Ирин,а ты устраиваешь холодную зимовку?

Добро пожаловать!
17-11-2008, 00:55
adacvet
У меня нет такой возможности-квартира тёплая,а на балконе совсем некомфортно,там садовые только зимуют.
Я его стараюсь меньше поливать,но очень часто опрыскиваю.
К сожалению,некоторая часть листьев желтеет и опадает,но совсем он у меня не лысеет.Да и весной всё равно наростает листва
В прошлом году оставила на восточном подоконнике,так он абсолютно не изменился.Но теперь уже очень большой и на окне мешает(кустовой),а этот на лесенке-уж как получится,поставила на пол возле окна.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
17-11-2008, 20:16
Ох,я просто умираю по клерам,смотрю на угандийский и пускаю слюни,а ещё с красными цветочками и белыми...Но после неудачи с клером Томсона,подбираю слюни.К будущей весне заставлю его расти в верх,может тогда и зацветёт,а если нет... :o .
Спасибо всем за советы.

Изображение Изображение

Сообщений: 284 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 2 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron