Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Спрекелия.У кого цвела ?

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 95 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
14-02-2008, 15:44
А я сегодня луковицу купила.Вечером этикетку покажу.

Добро пожаловать!
15-02-2008, 20:42
Поздравляю с удачным приобретением. Сейчас как раз можно высадить. Может, в этом году зацветет.

ИзображениеИзображение
15-02-2008, 20:48
adacvet
:zzz 024.gif: Здорово!!! Рада за тебя. Не забывай рассказывать о росте растишки.Ждем фото.

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
15-02-2008, 21:07
Marina Viktorovna
Енечка
Cейчас я в растерянности.На упаковке написано,что высадить на участок,цветение будет летом,а на зиму домой.Вот думаю теперь как лучше поступить :twisted:

Добро пожаловать!
03-03-2008, 13:59
Посадила сегодня в горшок :wink:

Добро пожаловать!
10-03-2008, 10:59
Mirek,как я поняла,эта дама с характером.А на участке ей какое освещение нужно:солнце,тень,полутень?
Луковицу тоже полностью закапывать в грунт?

Последний раз редактировалось adacvet 07-02-2010, 21:04, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать!
10-03-2008, 12:43
На упаковке написано,что высадить на участок,цветение будет летом,а на зиму домой

Написанному верить!
В условиях достаточно резко-континентального климата Ср. Поволжья многие нежные луковки способны расти только летом.
(Кстати, смотрю, варианты названия "спрекелия" и "шпрекелия" являются полноправными. Буду называть так, как привыкла).

При посадке в грунт сажаю полностью, на глубину, равную двум луковицам, т.е. у них сверху слой земли, равный величине луковки. Здесь живет какая-то дрянь, которая стремится отложить кладку в любую луковицу, которая показывается над поверхностью земли. Особенно нарциссы страдают, больше всех крошечным бордюрным достается, каждый раз боюсь, что их полностью сожрут... И чем суше погода, тем активнее пакостит это насекомое. Может быть, экзотические луковицы ему и не по вкусу, но лучше не рисковать и посадить с заглублением.

Бог ты мой! Забыла! Люди, ЛЮБЫЕ луковичные сажаю на ПЕСЧАНУЮ подушку, разве что для крокусов, пушкиний и прочей мелочи ленюсь ее делать. Обоснование: всем луковичным нужен хороший дренаж, при застое влаги их корни способны быстро загнивать.

Ближе к шпрекелии. Да, эта дама себе на уме. Отличается непостоянством в цветении. Хочет - цветет, хочет - пробрасывает все ожидания хозяина. И я не определила для себя, как завоевать ее благосклонность. В этом году попробую сделать упор на калийно-фосфорную доминанту (калий для хранения, фосфор - для цветения). Но результатов эксеримента ждать долго, только в следующем году к осени что-то прояснится (если, конечно, результаты вообще будут).

А теперь проведу маленькую рекламную компанию. Люблю практически все луковичные, скупаю все редкости, которые на глаза попадаются. Хоть по разу, но процветает практически все. Естественно, соседи тоже принимают участие в оценках. Так вот, сама реклама: ближайший сосед, который к цветам равнодушен вААбще, против шпрекелии не устоял. Построил свою жену и озадачил ее: чтобы на их участке тоже росло это чудо. Вот, прорекламировала!

Увы, своим фото похвастать не могу. Последний цветок был в 2006-м, а тогда у меня еще не было цифровика.

Да, про отношение к свету. В литературе пишут, что для всех теплолюбивых луковичных необходимо солнечное защищенное место. У меня сейчас новый участок, поэтому пока там солнце везде (тень есть только от дома, но в нее я прячу несколько хост и бесчисленные фуксии). Но и ветер тоже везде, пока его ничто не сдерживает (соседи еще не построились и деревьями не засадились). И вот ветер не нравится практически всем растениям. У шпрекелий забастовали отсаженые детки, подросли они слабо. Вот думаю: может и взрослым сквозняк достался?!

:mad: Учитывая данные, полученные по ЛС о местопроживании Adacvet, пишу: завидую, в Ваших местах классно будут эремурусы расти. Я и здесь с ними начинаю играться, но климат значительно мокрее, может не получиться.
10-03-2008, 15:33
Mirek
Cпасибо за инфу...
:mad: О эремурусах года два мечтаю :twisted:
Пока решила побаловаться семенами. Знакомая мне второй год обещает продать :evil:

Добро пожаловать!
11-03-2008, 14:38
Mirek
А спрекелия у Вас давно появилась?

Добро пожаловать!
14-03-2008, 12:48
Моя спрекелия "выкинула" стрелку :!: :zzz 019.gif:

Добро пожаловать!
15-03-2008, 09:58
adacvet писал(а):
Моя спрекелия "выкинула" стрелку :!: :zzz 019.gif:

Поздравляю! Ждем фотографии. :razz:
А на лето будешь высаживать на участок?
15-03-2008, 10:01
Как зацветет сфоткаю обязательно :P
Енечка писал(а):
А на лето будешь высаживать на участок?

Думаю,да!

Добро пожаловать!
16-03-2008, 12:45
Цветок ближе :P
Изображение

Добро пожаловать!
16-03-2008, 12:48
Теперь мне интересно.На цветоносе всегда один цветок?
И бывают ли два цветоноса у спрекелии?
Mirek,Вы случайно не знаете?

Добро пожаловать!
16-03-2008, 14:09
adacvet,поздравляю!!! :zzz 020.gif: И завидую белой завистью. Красивый и необычный цветочек!А я прозевала такую луковку :cry:

Сообщений: 95 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron