Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Молочай

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-01-2016, 13:33
История была такая. Когда-то давно, когда он был маленьким, листья росли только на нижнем стволе. Потом мы переехали, цветок был в шоке от смены места жительства и просто сбросил все листья. Какое-то время у меня эта нижняя палка стояла голая. А потом на ней выросли две новые ветки, которые сейчас покрыты листьями. Молочай вообще растение не устойчивое. Ствол у него тонкий и длинный. И поэтому его все всегда привязывают к палке. А у моего цветка обе ветки растут на одну сторону. Он все время туда клонится и весь такой однобокий растет. Думала эти ветки обломать и посадить отдельно. Но он у меня такой впечатлительный, чуть что - сразу давай листья сбрасывать. Боюсь вообще облысеет от такого поворота событий. А на нижней палке листья все равно уже не вырастут. Только опять новые ветки могут пойти и опять история повториться. Есть какие-нибудь предложения на этот счет?
29-01-2016, 01:08
Да, Вы правы, ствол у молочая тонкий и он не очень охотно даёт боковые победи. Редко увидишь взрослый хорошо сформированный молочай.
В Вашем случае, как мне кажется , единственый вариант - переукоренить побег и растить заново.
Мне повезло когда то с моим молочаем. Он как то бодренько выдавал боковые побеги и рос пушистый равномерно со всех сторон. Но стал занимать слишком много места и был отдан. Вот тут есть его фото. Боковые побеги у него по кругу со всех сторон росли почти симметрично. Может из - за этого он у меня никогда не качался и я его не подвязывала, сам равновесие держал.
topic2995.html

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
29-01-2016, 10:09
Да, он у вас шикарный был. Я таких пушистых и не видела. В моем случае, даже если я меняю его положение к свету, он тут же начинает желтеть и сбрасывать листья. Прямо удивительно. Я его стараюсь вообще не трогать. А уж если я эти ветки обломлю и попытаюсь укоренить - он меня наверно уже вслух обругает :)
19-01-2017, 16:51
Привет. После пересадки мой молочай сморщинился продольно и как-то нехорошо выглядит. У кого такое было и отойдёт ли растеньице вообще или всё, кирдык?

"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
19-01-2017, 22:33
До тех пор, пока вы сомневаетесь - надежда еще есть. Не выбрасывайте его. Когда уже все будет - вы сами поймете. Если ствол не сгнил, то скорее всего он отойдет.
20-01-2017, 14:34
ehmeja писал(а):
До тех пор, пока вы сомневаетесь - надежда еще есть. Не выбрасывайте его. Когда уже все будет - вы сами поймете. Если ствол не сгнил, то скорее всего он отойдет.

Спасибо за ответ.Забыла дополнить, что мой молочай трёхгранный. Вообще у меня дома очень много домашних растений и периодически возникают проблемы. А так как я на форуме новичок, не понимаю, вклиниваться ли мне в уже готовые форумы по теме или создавать свои? Я не совсем поняла этот момент про "создать форум", для меня "форум"- это и есть этот ресурс со всем содержимым, а содержимое- темы. :)

"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
21-01-2017, 14:23
Я думаю, лучше делать новую тему. И лучше выкладывать фото растения, о котором вы вопрос задаете. Для наглядности так сказать. Вообще мне тут люди очень помогают обычно советами.
21-01-2017, 15:33
ehmeja писал(а):
Я думаю, лучше делать новую тему. И лучше выкладывать фото растения, о котором вы вопрос задаете. Для наглядности так сказать. Вообще мне тут люди очень помогают обычно советами.

Ещё раз, спасибо. Попробую так делать.

"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron