Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Шлюмбергера

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 843 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 57 След. Страница 8 из 57

Сообщение
Автор
01-05-2008, 22:18
svetael
У моих так тоже было в прошлом году,только повторно зацвели в июне,у нас в мае резко похолодало,ну а с лоджии естественно вносить обратно ничего не стала,вот они к концу июня и начали цвести.
01-05-2008, 22:34
Во-во. Я еще и на осень оставлю.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
01-05-2008, 22:45
svetael
Ну на осень,это само собой,иначе зимой не зацветут.
01-05-2008, 22:56
gala438, у меня этой зимой Анабелл цвела очень хило, а про другие даже не говорю. Ошибка была - рано с балкона забрала. Теперь учена!!!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
01-05-2008, 23:13
svetael
Рано забирать не надо,во первых понижение температуры,а во вторых в это время естественно никакого полива,всё это благотворно сказывается на цветении.
01-05-2008, 23:24
gala438, спасибо за советы. Буду именно им следовать.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
14-12-2008, 15:14
NataK, у Вас потрясающие шлюмбы!!! :zzz 020.gif:

У меня беленький зацветает.
А вчера не удержалась и купила себе подарочек!
Изображение
Изображение

Ну не могла я пройти мимо ОРАНЖЕВОГО декабриста!!! Хочу ещё жёлтый! А малиновый у бабушки возьму...

У неё во какой кустяра:

Изображение

А когда он весь зацветает - зрелище просто сногсшибательное :neutral: !

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-12-2008, 15:18
Сегодня уже раскрылся:
Изображение
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-12-2008, 16:38
Изображение

Зигокактус притупленный

Родина —влажные тропические леса Бразилии, где зигокактус растет как эпифит на стволах и ветвях деревьев.
До недавнего времени зигокактус называли эпифиллумом. В настоящее время на основании правил, выработанных Международным ботаническим конгрессом, название «эпифиллум» заменено названием «зигокактус».
Безлистный полукустарник, имеет членистые, сильноветвящиеся, поникающие стебли. Членики короткие, листовидно-сплющенные, с притупленной верхушкой, по краям зубчатые. В середине декабря на кончиках побегов появляются многочисленные острые ярко-розовые бутоны, а потом распускаются ярко-красные цветки. Цветение длительное, продолжается до конца января. Имеются сорта с цветками разнообразных оттенков розового и фиолетового цвета. Зигокактус по своим биологическим особенностям резко отличается от кактусов, родиной которых являются пустыни. С этим связаны особенности ухода за растениями: летом для него необходимы регулярный полив, опрыскивание, притенение от прямых солнечных лучей. В период покоя, который наступает после цветения, полив сокращают. Растение не переносит пересушивания земляного кома и низкой температуры.
Пересадку производят перед началом роста, в апреле — мае, в землю, составленную из 1 части листовой, по 0,5 части дерновой земли и песка с добавлением небольшого количества древесного угля и толченого кирпича. На 1/3 высоты посуды делается дренаж.
Легко размножается частями стебля, состоящими из 2-3 члеников. Черенки берут в апреле — мае, подвяливают в течение 2-3 дней до образования на поверхности среза стекловидной пленки, после чего укореняют в почве.
Зигокактус устойчив к вредителям и болезням. Чаще всего страдает от неправильного полива, при сильном переувлажнении может наблюдаться опадение члеников.
Растение ценится за неприхотливость и обильное продолжительное зимнее цветение. Глубокой зимой цветущий зигокактус с многочисленными яркими цветами — живописное украшение комнат и интерьеров общественных помещений. Как красивоцветущее растение используется для групповых и одиночных посадок и создания композиций суккулентов. Может также выращиваться как ампельное растение и применяться в вертикальном озеленении.


Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-12-2008, 17:43
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-12-2008, 18:08
КРАСАВЕЦ!
Мне нравится такой лососевый цвет.
А таблицей,что ты взяла у Хесайона,лучше не пользоваться:она немного неверна:сроки цветения различны.

Добро пожаловать!
14-12-2008, 18:32
Я если честно вообще ничем не пользуюсь :oops: . Период покоя не устраиваю... и всё равно беленький мой цветёт исправно и разрастается потихоньку. :)
Завтра фотку выложу.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
15-12-2008, 11:37
А мои в этом году бастуют,не один из 5 штук не цветёт.Наверно было слишком жарко осенью.Скушно как то в доме,надо тоже пойти купить цветущий.Очень хочется жёлтенький найти,может у кого в Питере есть,могу поменять на белый,лососевый.

Изображение Изображение
18-12-2008, 21:48
NataK
А в какое время года и на сколько ты их ставишь в холодное помещение? Т.е.-сколько период покоя длится?

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
24-12-2008, 01:55
Девочки,давно здесь не была.Вот фото моих шлюмбиков.Сначала тех что зацвели у меня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщений: 843 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 57 След. Страница 8 из 57
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron