Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О болезнях пеларгоний

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
18-09-2007, 12:38
Вертицилллезное увядание - характеризуется увяданием побегов,а затем и всего растения.На срезе побега видно кольцо побуревших сосудов.
Меры борьбы.Необходимо уничтожение болных растений,которые надо обязательно сжечь,а затем замена почвы или её дезинфекция.
24-09-2007, 22:59
Бактериальная гниль поражает листья и стебли растений.Болезнь проявляется на листьях в виде водянистых полупрозрачных пятен,которые увеличиваясь,становятся красноватыми с желтоватым ореолом.Желтоватые пятна на листьях превращаются в омертвевшие ткани и листья засыхают.На стеблях болезнь проявляется в виде черных гнилиевых пятен.
Меры борьбы.Заболевшие растения необходимо сжечь и продезинфицировать или сменить субстрат.При размножении черенки следует брать только со здоровых маточных растений.При повторном использовании дезинфицировать марганцовокислым калием или формалином инструменты и вазоны.Не проводить полив сверху,чтобы не смачивать надземную часть растений водой.Опрыскивать растение бордоской жидкостью (!%) ,или хлорикисью меди (0,4%).
26-09-2007, 23:52
Бактериальный рак.
Это заболевание вызывает появление наростов с неровной поверхностью ,сначала светлых,затем темнеющих,на стеблях и отмирание вышележащих частей растения.
Меры борьбы.Уничтожение больных растений и дезинфекция почвы.Не использовать больные растения в качестве маточников для размножения.
29-09-2007, 13:05
Скручивание листьев. ( Pelargonium leaf curl virus )
Этот вирус вызывает поражение и скручивание листьев.Сначала на молодых листочках появляются мелкие светлые пятнышки,превращающиеся в дальнейшем в крупные светло-желтые пятна,окруженные концентрическими светлыми кольцами.Наблюдается деформация листовой пластинки и всего растения.
Меры борьбы. Необходимо черенки для размножения брать со здоровых растений.Пораженные растения сжигают.Ведут борьбу с переносчиками вирусов.
29-09-2007, 13:10
Кольцевая мозаика. Вирус кольцевой пятнистости пеларгонии вызывает появление на листьях хлоротичных (обесвеченных) пятен в виде кольца или полукольца,которые в дальнейшем сливаются.
Меры борьбы.Те же ,что и при скручивании листьев.
07-08-2008, 05:00
Девочки, кто мне скажет - это что за зараза? Наверное кольцевая мозаичность? Так жалко. Видимо, земля была заражена.Там одном вазоне 4 самых красивых куста и все заболели. И был там прекрасный Аметист, теперь его не будет.
Я вам предоставила хороший образец больной пеларгонии.Изображение

Изображение
07-08-2008, 16:35
Валюш,ещё может такое быть от жары и перекорма,а также не исключены и мутации.... :twisted:
Так что,не торопись выкидывать :!:

Добро пожаловать!
07-08-2008, 16:54
Дура, уже выкинула. Понимаешь все 4 вазона росли в одинаковых условиях, а заболел один. Молодые листики вообще белые раскрылись.Симптомы я увидела давно. На солнышке были видны высветленные участки, чуть светлее основного цвета. А когда я переставила их с северо-восточного на южное окно все 4 моментально начали белеть. Я побоялась, что это вирус и сегодня выбросила. Теперь жалею. Надо было подождать. Кормила недавно польским удобрение для пеларгоний. Но остальным-то ничего.
Обрати внимание - листья деформированные, видишь там вмятины, выпуклости. Это хорошо видно на крайнем левом и верхнем листах.
Сижу и плакаю. Теперь уже их на помойке не найти.

ИзображениеИзображение
07-08-2008, 17:03
Правда, у меня остался утешительный приз, сорт забыла - она алая-алая, лист в размахе составляет 16 см. Эта стоит здоровая и розебуд здоровый, я его заново поставила на укоренение.
У нас на сайте есть оч красивые пеларгоши, но я не знаю как их доставить в Алма-Ату.
Зато Азалия аки скаженная всю зиму цвела и всё лето цветёт без остановок.
07-08-2008, 17:06
На вмятины я обратила внимание....Можно было бы обрезать все "деформации"...
Побеление иногда и у меня происходит,но потом укореняешь,вроде бы ничего. :twisted:
Ведь неизвестно сколько сортов прошло при выведении твоего гибрида :razz:

Добро пожаловать!
07-08-2008, 17:14
adacvet писал(а):
Ведь неизвестно сколько сортов прошло при выведении твоего гибрида

А вот это верно. Хороша мысля всегда приходит опосля.

ИзображениеИзображение
07-08-2008, 22:07
Цветочница писал(а):
У нас на сайте есть оч красивые пеларгоши, но я не знаю как их доставить в Алма-Ату

Неужели ни с одним городом нет сообщения?
Из тех гераниеводов,что есть у нас на сайте... :twisted:

Последний раз редактировалось adacvet 07-08-2008, 23:54, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать!
07-08-2008, 22:39
Мариш, ой дура я дура!!!!!!!!!!
Сейчас порыскала по инету и на одном форуме прочитала точно такую же проблему. Оказывается листья у пеларгонии могут обесцвечиваться от жары и духоты. А жара у нас стоит 40 градусов и духота неимоверная.

ИзображениеИзображение
07-08-2008, 23:58
Цветочница,конечно,зря ты викинула.Жаль :cry:
А от жары у меня плющелистная совсем по-другому зацвела!!!
Хотя точно знаю,что это за сорт!

Добро пожаловать!
08-08-2008, 10:48
как картинки помещать?

Сообщений: 82 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron