Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Ликаста.

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
25-04-2008, 15:56
Натуська писал(а):
растение ежегодно обновляет весь свой листовой покров

а вот эта фраза разве не значит, что должны листики вырости???
25-04-2008, 21:07
Julia, думаю, что это значит, что листья появляются, но уже с молодых ростов.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-04-2008, 10:09
Ок, поняла :oops:
05-05-2008, 16:36
У меня беда! Ликаста была с 3 бульбами и начал рости новый рост. Обнаружила на средней бульбе начинающуюся гниль, в середине бульбы пошла темная (водянистая полоса) на ощупь мягковатая. Сегодня я обрезала эти 2 старые бульбы, осталась одна прошлогодняя бульба с листьями и начинающийся расти новый рост от нее. На бульбе где была выявлена гниль оказалось, что гниль начала идти от трещины, которая образовалась от основания по не ясной мне причине. И на самой первой старой бульбе оказалось, что тоже есть старая такая же трещина. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступила, что удалила старые бульбы? И почему получаются эти трещины на старых бульбах, нормально ли это? Может это из-за полива? Просто увидев трещину на самой старой из бульб (а гниль от нее не развилась) я засомневалась, правильно ли я поступила? И есть ли какой-то шанс у старых бульб с трещинами (корни там уже не живые) или их сразу в мусорное ведро? Это моя первая ликаста и очень не хочется ее потерять!
05-05-2008, 18:02
Арина К
вы знаете, у меня на самой старой бульбе тоже есть трещина, но вроде без гнили (вечером обстоятельно проверю). Возможно бульбочки загнили от попадания в трещинку воды....
я думаю ничего страшного, что вы их удалили...самое главное чтобы бульбочка с ростиком и ростик были в порядке....
а ростик у вас большой уже??? или как моя малявка???
05-05-2008, 22:06
Девочки!!!
Старые бульбы, пусть и без листьев, и без корней, дают силы для новых ростов. По возможности их удалять нельзя. Трещины нужно замазывать обязательно!!! Ну хотя бы сделать смесь корицы и угольной пыли, добавить 1-2 капли воды и этой кашицей замазать! И стараться, чтоб впреть туда вода не попадала!!! :wink:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-05-2008, 05:51
Julia, ростик совсем еще махонький. Я в трещину бульбе засыпала серы (говорили, что орхи серу не любят, но здесь думаю это лучший вариант). Просто не пойму причины возникновения трещины? Может ее поливать еще не нужно было? А я полила :cry: .
06-05-2008, 10:14
Арина К
Проверила, на одной сзади трещина, но без гнили, просто как рубчик, думаю это от старости....
14-05-2008, 16:49
Юлёк, как там твоя Ликаста поживает??? :wink:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-05-2008, 17:40
Натуська
Знаешь, (ТТТ) вроде ничего, по-моему растем даже, по миллиметрикам)))))
ростик зелененький свеженький.... надеюсь так и дальше будет продолжаться :razz:
14-05-2008, 19:53
Julia, ну и хорошо.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0