Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Ликаста.

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
23-04-2008, 18:31
Условия содержания Ликаст:

Родом Lycaste из Центральной Америки, где произрастает эпифически на деревьях. Размером цветы варьируются от вида к виду, в среднем от 7 до 9 см в диаметре. Количество цветов же напрямую зависит от общего состояния растения и от хорошей и своевременной подкормки. Lycaste с большими цветами, как правило, во время цветения имеют всего 1-2 цветка, в то время как Lycaste с мелкими цветами, например, Lycaste aromatica, имеют по 7-14 цветоносов. Lycaste aromatica (судя по названию) имеет сильный, ярко выраженный аромат смеси ванили и лимона. Иногда этот запах характеризуют как коричный.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Данный вид орхидей относится к умеренному температурному режиму.
День: 18-24 °C;Ночь: 16-18 °C.
Для успешного выращивания данного вида орхидей необходимо, чтобы ночная температура всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 24 °C, тогда ночью не более + 20 °C.


Влажность воздуха должна быть 60-80 %. При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления различного рода грибков." Слишком сухой воздух негативно сказывается на росте корней и листьев. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит.

Выращивают данный вид орхидей преимущественно только в горшках. В качестве субстрата лучше всего подойдут средние кусочки коры хвойных деревьев, так как они очень хорошо пропускают воздух, что благотворно влияет на корневую систему растения.

Пересаживать Lycaste необходимо не реже одного раза в два года, так как субстрат за это время успевает исчерпать все свои полезные свойства. Лучшим временем для пересадки является период с марта по май, когда новые ростки начинают наращивать свои собственные корни. Пересадку растения не любят, поэтому нередко реагируют на неё нецветением.


Эта орхидея любит яркое солнце без доступа прямых солнечных лучей, поэтому во время полуденного солнцестояния её необходимо ставить за занавеску или же в тень других растений. Лучше всего выращивать Lycaste на западных, юго-западных и юго-восточных окнах. Сразу же после цветения и до апреля следующего года орхидею необходимо ставить на самое солнечное место. Солнечные ожоги для данного вида орхидей не так страшны, так как Lycaste всё равно каждый год сбрасывает все свои листья.

Во время периода нового роста Lycaste нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать.
После опадания листьев полив значительно сокращают. До конца зимы объём полива должен быть по возможности редкий и скудный.

Lycaste относится к орхидеям, которые в домашних условиях иногда очень болезненно реагируют на опрыскивание. На подобие Calanthe у Lycaste вода как в воронке собирается в новых ростках, и возникает опасность их загнивания. В связи с чем настоятельно рекомендуется от опрыскивания данного вида орхидей в домашних условиях отказаться.


В течение всего года удобряют данный вид орхидей на каждый четвёртый полив в дозировке 1 мл удобрения на 1 л воды. По окончанию развития листьев в дополнение к обычной рекомендуется также листовая подкормка растения, т.е. путем опрыскивания листьев слабым раствором удобрения. Регулярная подкормка - это важная составляющая ухода за Lycaste, так как растение ежегодно обновляет весь свой листовой покров и особенно в это время нуждается в постоянном притоке питательных веществ. Определить, достаточное ли питание получает орхидея, можно по количеству цветов и толщине псевдобульб, которые при достаточном количестве питательных веществ не бывают маленькими.

Для стимуляции цветения Lycaste не нуждается в периоде покоя.

Как правило, Lycaste очень пунктуальны в вопросе цветения. Цветки одиночные. Популярностью пользуется Л. ароматная (L. агоmatica), которая цветет весной очень душистыми желтыми цветками (10 см диаметром). Период нового роста у данного вида орхидей начинается уже в марте, а к концу мая - началу июня у основания ещё не до конца развитых псевдобульб уже различимы цветоносы. Сам разгар цветения приходится на июль - август и продолжается 6-7 недель.

После цветения цветонос Lycaste удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и некоторое время содержат сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.


В домашних условиях данный вид орхидей размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части. На каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трёх псевдобульб. Отделите 2-3 псевдобульбы с молодым ростком, оставив на старом растении такое же количество побегов. Места разреза ризомы обработайте толченым углем.

В период с середины мая и до середины сентября рекомендуется нахождение данного вида орхидей на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое от дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей.


Ошибки в уходе:

При низкой влажности воздуха растения очень часто подвергаются воздействию паутинных клещей. Особенно опасным в этом смысле является отопительный сезон, когда растение уже и без того сбросило все свои листья. В виду отсутствия листьев химическое воздействие на вредителя затрудняется.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-04-2008, 10:04
Выращивают данный вид орхидей преимущественно только в горшках.

А я где-то прочитала, что их нужно выращивать в корзинках, т.к. цветоносы могут рости вниз или в сторону.... :-|
Никто личным опытом не поделится??? :wink:
24-04-2008, 10:07
Натуська
Спасибо большое!!!! :zzz 020.gif:
24-04-2008, 10:32
Julia писал(а):
Выращивают данный вид орхидей преимущественно только в горшках.

А я где-то прочитала, что их нужно выращивать в корзинках, т.к. цветоносы могут рости вниз или в сторону.... :-|
Никто личным опытом не поделится??? :wink:


Я такое читала только про стантопеи... Хотя, думаю, если выращивать в корзинках - ничего страшного в этом нет, даже если утверждение не верно. Просто особенность в том, пересыхать субстрат будет быстрее, а воздухообмен лучше.

Вообще, странно... мне кажется это утверждение явно не про ликасты... :-|

Пожалуйста! :wink:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-04-2008, 21:58
Вот она, малявка

Изображение
24-04-2008, 22:01
:mad: Ура, у меня даж с первого раза получилось фотку вставить :mrgreen:

Если смотреть большую картинку там видно новый ростик...
Я ее посадила, теперь поливать нельзя??? Опрыскивать???
Надо же наверно подкармливать... а как, на бульбы брызгать??
24-04-2008, 22:06
Так...Юлёк, давай уточним. Корни есть???

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-04-2008, 09:58
Натуська
да, чутка есть, только старые... коллекционер мне сказал, что в принципе они не нужны, я так понимаю, что старые бульбы должны новый рост вытягивать... :?: Я утром субстрат побрызгала чуть-чуть, чтоб влажность была....
А еще по идее на старых бульбах должны листики скоро вырости....
25-04-2008, 10:32
На старых уже ничего не вырастет,у вас все силы должны быть брошены на развитие и рост нового ростика,вот от него будет все и корни и листья.На бульбы думаю юрызгать не стоит,этого ни кто не любит,да и на сам новый ростик,иначе может загнить на раз.,только вокруг. :twisted: Успехов в выращивании.....

Изображение
ХОББИ,цветы,увлечения!!!
25-04-2008, 11:01
Julia, брызгать аккуратно надо только кору, чтобы вода не попадала на растение. Каждый день брызгать много не стоит, тк влажность будет внутри большая и корни могут загнить, этого допустить нельзя! На старых булбах точно уже ничаво не вырастит!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-04-2008, 11:09
А я почему-то сделала вывод, что они листопадные... :-|

А удобрять надо????
25-04-2008, 12:34
Julia, ну можно только в маленькой концентрации.
Да, они листопадные, но на старых бульбах уже ничего не вырастает, они дают новые росты.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-04-2008, 12:44
Натуська
спасибочки :wink:
каково твое мнение о задохлике??? шансы есть? :twisted:
25-04-2008, 12:59
Julia
Ну... как сказать... всё зависит от содержания... Будем надеяться на лучшее. Впринципе, орхи - живучки, шанс наверняка есть.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-04-2008, 15:53
Натуська
ну смотри, стоит на восточном окне, вечером включаю досветку, орхов поливаю примерно раз в 7-9 дней, регулярно опрыскиваю субстрат, стоят плошки с водой...мне кажется у меня неплохие условия...

Натусь, а если с этим ростиком что-нибудь случится, другого уже не будет??? :-|

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0