Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Монстера

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 128 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9

Сообщение
Автор
03-11-2010, 11:47
Девочки, у моей мамы растет монстера уже давно, но вот листочки "дырявится" не хотят. Может она за ней ни так ухаживает или чего не хватает?

Изображение
03-11-2010, 12:29
Анютины глазки
:scratch: А где он у Вас стоит?

Изображение
Изображение
03-11-2010, 13:01
Анютины глазки
Обычно при недостатке света у монстеры листочки бывают маленькие и без дырочек :unknown: Да и горшок ей нужен большой :scratch: у нее корневая очень мощная.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
04-11-2010, 21:10
Foxlis
Горшок большой, листочки довольно крупные, просто не дырявятся :unknown:

Изображение
04-11-2010, 21:50
Напротив, у моей монстры большой горшок, но вот корней как оказалось не так и много, просто они длинные. Тоже стоит в тени, но листья дырявятся. Тут что-то другое! :scratch:

А монстра сколько лет уже живёт и как появилась? : из черенка или покупное растение? Обычно у монстров не дырявятся только ювенильные (молодые 1-3 годовалые) листья. :scratch:

Я свою скомуниздила верхушечным черенком 8 лет назад в школе, где практику проходила. Уже имелись дырявые + недырявые листья, после укоренения растут только дырявые. Но там и череночище был огромный! :good:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-11-2010, 13:34
из черенка, года уже 2-2.5, 8 листочков, на одном разрезик небольшой и все. стоит на северной стороне, но солнышко попадает хорошо

Изображение
05-11-2010, 13:40
Анютины глазки, а толщина ствола какая? :scratch: У моей в диаметре больше 3х см.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-11-2010, 23:58
Сегодня решила поменять часть грунта у монстры в горшке. Выбрала больше половины горшка, и, знаете, корней-то там не в избытке! :no: Они есть, длинные, но их не много, сорри за качество фото - первое с мобилы, но всё равно прикинуть можно:

Изображение

Решила всё заполнить кокосовым субстратом, смешанным с конским навозом сухим и ещё решила подсадить сингониум в ноги к монстре, а то нижняя часть как-то пустовата, вот:

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-11-2010, 00:08
Натуська писал(а):
корней-то там не в избытке!

:scratch: Действительно, странно :scratch: сама такая большая, а корешков мало :unknown:
У моей же все наоборот :sorry: корней полно и толстых, а всего 5 листов :D правда больших. Но я ее черенковала прошой зимой :scratch: вобщем за этот 2010 год у нее три листа всего новых отросло :unknown: зато "воздушки" (корни) растут активно и сами устремляются в грунт :D там и укореняются :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-11-2010, 00:15
Foxlis
а у моей - видишь, всё наоборот! :unknown: Причём, воздушки если направлять в грунт - они сами из него вылезают, там на первом фото видно один(слева), как из горшка полез вниз. :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-11-2010, 00:21
Причём, воздушки если направлять в грунт - они сами из него вылезают

:ROFL: Может им горшок мал :ROFL:
Наташ, а может ей у тебя света не хватает.....уж больно ствол тонкий :scratch: сейчас на свою глянула - такой толстенький :ye: Правда я и кормлю ее сытно - поливаю не часто, но всегда с Кемирой :scratch: :unknown:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-11-2010, 00:25
Натуська
Ой, забыла, Синг зря насадила к ней, у Синга корневая мощная, и тянутся они будут в высь :no: потом фиг расплетешь, лучше посади что-нибудь низкорослое...типа фитонии или "венериного волоса"...ну знаешь, папоротничек такой мелкий :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-11-2010, 01:13
Foxlis писал(а):
Наташ, а может ей у тебя света не хватает


Так стоит-то она у мамы - это они её там всё от окна двигают! :(

Foxlis
да не, ствол-то нормальный ;) . да фиг с ним, с сингом - он может и не примется - там у него с корневой хреновенько. :no: Ну если что, выдеру его нафиг! Мне его не жалко! :no:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-11-2010, 21:26
Моя пестролистная монстра, хоть и мелкая, но пыхтит - вот даже корешок воздушный выпустила. ;)

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-11-2010, 21:54
Натуська
Вы делаете успехи! :good: Поздравляю :live_:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 128 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0