Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Плющ

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 167 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 След. Страница 3 из 12

Сообщение
Автор
27-03-2008, 15:56
Все, жалко ощипывать все новые ростки у бедняги на работе, купила себе плющик. Теперь главное, чтобы он не засох.
Изображение
27-03-2008, 18:16
XuSha
Симпатишный экземплярчик!
Надо чтоб земляной ком не пересыхал, но тут еще важно и не залить.
У меня в комнате 21 градус и влажность всего 35%, плющ стоит на стелаже, всю зиму не опрыскивала. И жив здоров.
Главное чтоб аклиматизировался в новом пространстве,
тогда точно уже не засохнет. :wink:

Изображение
13-04-2008, 21:46
XuSha
Я все тоже поглядываю на такой.
Как он у тебя ?

Добро пожаловать!
14-04-2008, 10:43
Что- то последнее время он меня немного волнует. Вроде внешне все хорошо , но какой-то вялый.
19-04-2008, 18:41
А я вчера вот такой плющик прикупила...
давно его хотела!
Изображение
Изображение

Изображение
19-04-2008, 21:23
XuSha
Не переливаешь?
Я,например,свой почти до полной просушки довожу,но не на грани,иначе засохнет.Вообщем,с поливом его не балую.
Takka,очень красивый!
Мне тоже он нравится,но у меня слишком много хотелок,поэтому :cry:

Добро пожаловать!
20-04-2008, 07:41
adacvet
Мне кажется наоборот, тк поливаю, когда просохнет хорошо (уже перестраховываюсь) , но с ним опять происходит то , что у меня со всеми плющами - кончики побегов подсыхают. Подскажите, что не так делаю.
20-04-2008, 08:52
XuSha,ещё я поняла,что он не для южного окна и ему нужна прохлада (находиться должен не у отопительных батарей).
Может,с землей что-то?

Добро пожаловать!
20-04-2008, 12:01
adacvet, у всех? Стоит, точнее находится, на стене на кухне, далеко от плиты, окно юго-восточное.На балкон еще не выставлюъяю, тк в Москве пока прохладно.
20-04-2008, 21:03
XuSha,а не пробовала в другую комнату его определить на некоторое время?А горшок не великоват? Я смотрю у плющей очень маленькая корневая система :twisted:

Добро пожаловать!
21-04-2008, 10:20
adacvet, сейчас потеплеет отнесу на балкон. В комнате темно просто из-за остекленного балкона. Насчет горшка - не знаю , я когда его из магазина принесла, смотрю корешки через дырочки проглядывают, ну я его и перевалила в горшочек побольше. Думаешь надо опять в маленький?
21-04-2008, 10:35
XuSha,а на балконе ему будет лучше?У тебя солнечная сторона?
XuSha писал(а):
В комнате темно просто из-за остекленного балкона.

И все-таки я бы попробовала на короткое время поместить в эту комнату.Мой стоит и ему тоже не очень-то светло.
А в грунте ты уверена?Если переваливала,то вместе со старым грунтом могла попасть какая-нибудь бяка :twisted:

Добро пожаловать!
21-04-2008, 20:21
Балкон тоже юго-восток.
Попробую пересадит с очисткой от старой земли, но опасаюсь
21-04-2008, 22:50
XuSha,только не с очисткоЙ,а лучше с промывкой.Но тоже опасаюсь. :oops:
22-04-2008, 19:31
Тоже была проблема с опаданием листьем. Стоял на полке противоположной стены от окна, нормально поливался. А листья катастрофически начали сохнуть и опадать. Я думаю, что темновато ему там было. Потом всвязи с отъездом поливался не регулярно и поэтому засохли несколько стебельков. Их было несколько. Я пересаживала после магазина в универсальную землю, но мне кажется торфа там многовато, сухая земля как подушка была.Тогда я добавила новой , получше уплотнила и поставила на подоконник. У одного из стебельков спасла макушку переукоренением, корешки проросли довольно быстро. Каково же было мое удивление когда примерно через неделю полезли новые листики в местах где опали засохшие. Да и на стебельке, который оказался самым крепким в этой переделке, сразу пошла в рост макушка. Недавно еще один черенок укоренила. А стоит сейчас совсем не у окна, но выглядет бодренько.
Вот теперь остается делать выводы, чего ему не хватало? Влажности, освещения, сильно воздухопроницаемой была земля?
Здесь он, правда, еще перед реанимацией.
Изображение

Сообщений: 167 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12 След. Страница 3 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0