Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Плющ

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 167 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12

Сообщение
Автор
09-03-2009, 23:27
:shock: Наталья, я своего не дождусь, чтоб ТАКОЙ был ...
Что-то за год всего см на 15-ть вырос :oops:

Добро пожаловать!
09-03-2009, 23:30
adacvet, знаешь, мне тоже не дано их растить! Дохнут! А у бабули прёт, как подорванный!!! :shock: Ну на фотках наглядно видно. :o

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-03-2009, 12:30
Hedera

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная или прохладная, ночью не более 16°С, зимний минимум 12°С. В теплых и особенно сухих помещениях часто поражается щитовкой. Однако при регулярном опрыскивании хорошо перезимует и при обычной комнатной температуре.

Освещение: Плющи плохо переносят прямые солнечные лучи, но (особенно пестролистные формы) предпочитает хорошо освещенное место, и не любят изменения местоположения по отношению к источнику света. Плющи зеленых сортов можно отнести к теневыносливым, но все-таки желательно предоставить ему светлое место. Зимой нужно более светлое местоположение.

Полив: Обильный летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив умеренный, земля не должна пересыхать, но и не должна быть слишком сырой.

Удобрение: С марта по август подкармливают комплексным удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений. Подкормки проводят через каждые две недели. Хорошо относится к подкормке настоем коровяка. Однако такие частые подкормки приводят к тому, что листья становятся очень крупными и растение теряет свою декоративную привлекательность.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух. Требует частого опрыскивания летом, а также и зимой, если находится в теплом помещении. Если это возможно, то периодически устраивают обмывания под душем.

Пересадка: Молодые растения каждый год весной, старые через два года. Почва - смесь 1 части дерновой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной, 1 части листовой земли и 1 части песка.

Размножение: Черенками, причем часто они уже имеют воздушные корни. Для лучшего укоренения черенки прикрывают стеклянной банкой или пакетом.
Черенки укореняют в течение всего года, но лучше в конце лета. Обычно используют концы стеблей, которые прищипывают для лучшего роста боковых побегов. Длина черенков 8-20 см, высаживают их по 2-3 штуки в горшок с почвенной смесью из дерновой, перегнойной земли и песка, взятых в равных пропорциях. Черенки накрывают стеклянной банкой, регулярно поливают и опрыскивают. Есть и другой способ: срезают побег с 8-10 листьями, кладут горизонтально в канавку, сделанную во влажном песке глубиной 1,5-2 см. Листья остаются на поверхности песка. На десятый день из воздушных корешков образуются подземные корни и верхушка побега начинает расти. Через две недели побег вынимают из песка и разрезают на черенки с одним листочком и корнями. Высаживают по 3 черенка в маленькие горшки.
stomaomВозможные трудности
Коричневые и сухие края листьев, стебель плохо облиствен - Причина - слишком высокая температура. Обратите внимание, не ли паутинного клещика. Обрежьте голые стебли, перенесите растение в более прохладное место.

Мелкие листья. Голые искривленные стебли - Причина - недостаток света, хотя взрослые листья у основания стебля с возрастом, как правило, опадают. Обрежьте оголенные стебли.

Листья теряют пеструю окраску - Причина - недостаток света. Пестролистные разновидности при недостатке света приобретают ровную зеленую окраску. Другой причиной может быть теснота горшка.

Кончики листьев коричневые и сухие. Замедленный рост - Причина - слишком сухой воздух. Посмотрите, нет ли красного паутинного клещика. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте растение.



Изображение



Изображение

http://iplants.ru/hedera.htm

Последний раз редактировалось лён 10-03-2009, 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).


Изображение
Изображение
10-03-2009, 12:50
лён
Ну ничё се фотки!!! :shock: И это дэрево - тоже плющ??? :shock:

Последний раз редактировалось Натуська 10-03-2009, 13:34, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-03-2009, 22:59
Похоже, что Да :shock: :o

Добро пожаловать!
12-03-2009, 16:30
обалденный плющ :shock: просто супер!!! а у меня маленький ещё, но тоже симпотишный :Rose:

Изображение
01-04-2009, 11:37
:unknown: Девочки,что- то я по научному укореняю,а у меня не каких сдвигов,укореняю в земле.Сама земелька,хоть сама ешь, :unknown: ничего не происходит.Сколько надо ей укореняться?Она сидит уже 3-ю неделю.Верхушка отсохла,а сама веточка вроде здоровая.Стаит под колпаком.Может ей ещё не время. :roll:

Изображение
Изображение
01-04-2009, 11:39
:unknown: Девочки,что- то я по научному укореняю,а у меня никаких сдвигов,укореняю в земле.Земелька хорошая,хоть сама ешь, :unknown: ничего не происходит.Сколько надо ей укореняться?Она сидит уже 3-ю неделю.Верхушка отсохла,а сама веточка вроде здоровая.Стоит под колпаком.Может ей ещё не время. :roll:

Изображение


Изображение

Изображение
Изображение
01-04-2009, 12:28
лён, ну пусь ещё постоит... :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
01-04-2009, 17:22
лён писал(а):
:unknown: Девочки,что- то я по научному укореняю,а у меня никаких сдвигов,укореняю в земле.Земелька хорошая,хоть сама ешь, :unknown: ничего не происходит.Сколько надо ей укореняться?Она сидит уже 3-ю неделю.Верхушка отсохла,а сама веточка вроде здоровая.Стоит под колпаком.Может ей ещё не время. :roll:
плющ укореняется очень быстро в воде и растёт он очень быстро, и вобще очень неприхотливое растение :good:
Изображение

Изображение
01-04-2009, 21:30
alyona111
Ну я уже доставать не буду,а вдруг там корешки.И почему то этот сорт крупнее в 2 раза моего маленького.На горшке было написано хидера,но я такого растения в интернете не нашла.

Изображение
Изображение
01-04-2009, 21:38
Изображение

Изображение
Изображение
02-04-2009, 11:17
лён писал(а):
alyona111
Ну я уже доставать не буду,а вдруг там корешки.И почему то этот сорт крупнее в 2 раза моего маленького.На горшке было написано хидера,но я такого растения в интернете не нашла.
а какой у вас слева классный плющ :shock: а разновидность не скажите? :oops:

Изображение
02-04-2009, 11:52
alyona111
:unknown: Я не знаю!Купила год назад маленький отросток.

Изображение
Изображение
02-04-2009, 21:45
лён, тот плющ который справа- крупнолистный. Звать его Hedera canariensis Glorie de Marengo.
alyona111, маленький , скорее всего H.helix skutifolia.
А укоренять плющ( согласна с alyoa111) лучше в воде, хорошо видно состояние черешков. Или в вермикулите. У меня в земле не получается.
Не могу загрузить фото в компьютор с цифровика. Перезагружу программу и похвастаюсь своими :oops:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение

Сообщений: 167 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron