Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лимоны

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 914 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 61 След. Страница 2 из 61

Сообщение
Автор
19-03-2009, 08:26
Нк и пусть росток растёт, когда перестанет расти, обрежете его как понравится. Вот когда вторая волна роста пойдёт, там уже надо смотреть какие побеги с какой стороны оставлять, какие обрезать и на какую длину.
Цитрусовые не рекомендуется поворачивать по отношению к источнику света, поэтому крона всёравно будет несколько однобока.
Цитрусы хорошо переносят обрезку - можно подождать пока деревце подрастёт и окрепнет, а потом обрезать ветви как понравится.
Вот на примере моей Пандерозы - я центральную ветвь безжалостно обрезал на нужной высоте и теперь побеги будут образовывать горизонтальную крону:
Изображение
19-03-2009, 10:34
Сергей
понятно! Спасибо за совет!

ИзображениеИзображение
13-05-2009, 11:36
Подскажите пожалуйста, есть апельсин плодоносящий, правда первые плоды он дал только на 17-тый год, все плоды растут только на одной веточке, если я хочу привить на свою дичку, то какую веточку надо обрезать с плодоносящего? ту на которой растут плоды, или любую можно срезать? Можно ли привить апельсин на лимонную дичку? :) Про прививке растений мало что знаю :sorry:

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
13-05-2009, 11:52
Kr@s@vic@
почитайте в темке. Много про прививки найдете.
Девочки дайте пожалуйста ссылочку.

ИзображениеИзображение
13-05-2009, 12:08
http://adacvet.flyfolder.ru/topic1250-45.html
Здесь о прививке. Читайте в конце странички и следующие.

Изображение
Изображение
13-05-2009, 12:21
Kr@s@vic@
Апельсины хорошо укореняются, прививка вещь сложная, попробуйте с начало укоренить веточку. На дички лимона и апельсина можно привить любой цитрус, это самые хорошие подвои.

Изображение Изображение
19-05-2009, 18:52
Сергей
Серёжа спасай нас :shock: !!! Отдали мне лимон Павловский- :sorry: весь измученный, рос на северной стороне, один листик. Я пересадила,посмотрела корни,вроде нормальные, живые, были слегка залиты, но я пересадила и не поливала пока, только сверху чуть-чуть. Поставила у окна юго-восток. Всю профилактику я сделала. Что ещё? Надо спасти :shock: Весной он цвёл (говорила) и маленький лимончик был.Они переехали и в новой кв-ре темно (окна на север)

Изображение

Изображение
Изображение
20-05-2009, 08:09
лён
Да, скорее всего залив, лист сухой, и мне кажется, что ты его слишком заглубила, чего это у тебя два ствола из земли торчат, это одно растение, или два? Если одно, то немедленно подними выше. А так в общем видали и хуже, под пакет и эпином попрыскай, оклимается.

Изображение Изображение
20-05-2009, 08:48
Света, Растение то одно, а прививки две. Не знаю какие, хоз-ка говорила, что купила в маг-не ,Павловский и 4 года. Вот смотри!
Изображение
Я побрызгала и в мешок. Правда земля мокровата, я его перевалкой посадила. пусть сохнет!
Изображение

Изображение
Изображение
20-05-2009, 11:04
Не понимаю, ну зачем лимоны прививают, они же укореняются хорошо. Если это действительно прививка, то она обязательно должна быть выше земли, прививали на дичёк видимо ( если это прививка), тогда нужно найти корневую шейку, это и будет уровнем земли. Мне специалист из Бот.сада по башке дала, когда увидела мой апельсин, велела тут же при ней разрыть корневую шейку, корни должны начинаться почти у самой поверхности земли, заглублять нельзя.

Изображение Изображение
20-05-2009, 12:02
Глазурь
Мне убрать землю на сколько примерно? Сантиметров на три?

Изображение
Изображение
20-05-2009, 12:47
лён
Ну это я не знаю, ты разрой до корней, а потом смотри, что бы корни верхние были ну на 1-2 см прикрыты, это не мой совет. а ботанички.

Изображение Изображение
20-05-2009, 13:14
Глазурь
сейчас попробую посмотреть. (бедный лимончик, я его уже замучила сама) Вот грунт убрала. всё трогать больше не буду, настрадался он уже!
Изображение

Изображение
Изображение
20-05-2009, 16:41
Всем привет.
Как видно, прививали лимон вращеп, значит надо искать корневую шейку дичка, но не обязательно разрывать до корней - пару см. земли сверху не повлияют. Насколько он был заглублен в землю у предыдущего хозяина?
Реанимация:
- поставить в прохладное светлое место, но избегать прямых солнечных лучей,
- ни в коем случае не заливать, раз листочков почти нет, можно ограничиться опрыскиванием(часть воды попадёт в грунт и лимону на один листочек хватит, в крайнем случае, если начнут листочки вянуть - немного полить, но помни, лимон хорошо переносит отсутствие воды, а испаряется она через листья и с твоим одним листочком корни воду впитывать не будут и могут загнить)
- опрыскать оберегом или цирконом
- проветривать периодически

Изображение
20-05-2009, 17:48
Сергей
Как долго у него будет адаптация? И сколько раз в день мне опрыскать оберегом или цирконом ? Или раз в неделю?

Изображение
Изображение

Сообщений: 914 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 61 След. Страница 2 из 61
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron