Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лимоны

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 914 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61 След. Страница 4 из 61

Сообщение
Автор
21-05-2009, 16:42
Татьянка писал(а):
Глазурь

Свет! Поздравляю с ценнейшими приобретенями :Rose:


А у меня новость. Я уже в другой теме писала, что у меня есть мандарин Ковано-Васе, привитый на трифолиату. Прохладную зимовку в этом году я ему худо-бедно организовала, но в мыслях все-же было перепривить на что-нибудь другое, более подходящее для содержания в комнатных условиях. По весне все цитрусы пошли расти, цвести, куститься, а мандарин стоял, как пластмассовый. На всякий случай решила отрезать от него пару черенков и поставить в тепличку с целью сохранить черенки до прививки, а то вдруг надумает загнуться. Так эти черенки образовали каллюс. Ждем-с корешков. Хотя везде слышала, что укореняются мандарины ну очень сложно, практически не укореняются. И что мне теперь ждать от корнесобственных мандаринов или их все же лучше привить?


Практически не укореняются не все мандарины - Уншиу, например, не укореняется. Остальные плохо, но укореняются, а гибриды - Клементин, например, укореняется неплохо. Каллюс - это хорошо, но это ещё не корешки, есть примеры, когда черенки ПОЛТОРА года стояли на укоренении - зелёненькие, с каллюсом, а корешков небыло.
Будем надеяться что ваши черенки укоренятся, нет правил без исключений. Мне кажется, что корнесобственное растение всегда лучше привитого.
Насчет холодной зимовки цитрусовых, привитых на трифолиату - холодная зимовка это хорошо, у меня такой-же Ковано-Васе на трифолиате стоит постоянно на утеплённом балконе, зимой + 16-18 градусов было, не ниже и даёт уже второй прирост. Попробуйте стимуляторы - оберег или эпин.
22-05-2009, 01:35
Сергей

Спасибо за ответ. Я вот тоже, когда писала про каллюс, думала, вот хвастаюсь, а может дальше каллюса дело и не пойдет. Но всегда хочется верить в лучшее. :roll:
А материнский куст проснулся и дал небольшой прирост, правда после срезки черенков, выглядит теперь какой-то кракозяброй. Одна длинная ветка, а рядом две маленьких. Но главное, что жив. Зимовка у него была немного ниже, чем у Ваших, от 12 до 15 градусов. На следующий год хочу попробовать оставить его на зстекленном холодном балконе, только корневую придется утеплить, а то жаждущих зимней прохлады много, а места мало. Может и еще кого отправлю вместе с мандарином прохлаждаться, тот же инжир, например. А Мейер можно тоже в холод засунуть? Естественно за температурой буду следить и не давать ей опускаться ниже 5 градусов.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-05-2009, 06:13
Можно все цитрусы на холодную зимовку отправлять, только надо смотреть на страну происхождения - если это Абхазские цитрусы или черенкованные с материнских растений в России, то они к этим условиям привыкли, а если это голандцы или из экваториальных стран приехавшие, то надо быть осторожным - к таким условиям растюхи не привыкли. 5-8 градусов для лимонов - нормальная температура, проблем быть не должно.
Привитые на трифолиату растюхи плохо ветвятся - обрезайте почаще.

Изображение
22-05-2009, 21:39
Сергей

Еще раз спасибо за ценные советы. Я вроде читала, что у мандаринов, в отличие от лимонов, только один прирост за год. Или я что-то путаю? Если я сейчас подровняюэту длинную ветку, то в этом году ветвления на ней уже не получу?

ИзображениеИзображениеИзображение
23-05-2009, 05:43
Татьянка писал(а):
Сергей

Еще раз спасибо за ценные советы. Я вроде читала, что у мандаринов, в отличие от лимонов, только один прирост за год. Или я что-то путаю? Если я сейчас подровняюэту длинную ветку, то в этом году ветвления на ней уже не получу?

Уншиу в этом году дал уже 2 прироста - в феврале и мае, Ковано-Васе тоже два - в конце прошлого года и теперь в мае. Надеюсь ещё будут расти, всё зависит от того, в каких условиях находится растение - как поливаете, подкармливаете, очень важно для цитрусовых влажность - я очень часто опрыскиваю их, сколько раз мимо прохожу, столько и опрыскиваю.
Не бойтесь цитрусовые обрезать, на вашей длинной ветке все силы ушли в её длину, а если бы сразу обрезали, уже бы ветвиться начала.
23-05-2009, 13:30
Полив по мере просыхания вернего слоя почвы. Подкормки сейчас были, в основном, азотом: настоем конского навоза и один раз мочевиной. Так же в почву был внесен суперфосфат, для лучшего усвоения азота. 2 раза были политы удобрением Планта-Чудо рост. Очень хорошо на это отреагировал Мейер, дал 8 новых ростов, до этого гнал только бутоны, а половину листьев скинул и стоял с 10 листочками. Влажность, я думаю, у них достаточная, на лоджии нет отопительных приборов, плюс там еще орхидеи, для которых тоже приходится влажность поддерживать путем опрыскивания, ну и всем остальным тоже достается. Сейчас цитрусы переехали на застекленный холодный балкон. Днем рамы открываю, так что дышат свежим воздухом.
А с мандарином, я думаю, такая эпопея происходит из-за того, что я его получила поздней осенью. И пришлось ему пережить 2 пересадки: первый раз, когда брали из теплицы и переваливали в прозрачный литровый стакан, потом уже у меня дома. Там пришлось уже не переваливать, а пересаживать с подрезкой стержневого корня трифолиаты, т.к. ни в один горшок, подходящий под размер мандарина, этот корень не влезал. Потом еще стоял вопрос, куда его деть? Оставить в тепле до приживаемости или отправить на зимовку? Решила недели 3 подержать в тепле, а потом уже поставила в прохладу. Всю зиму переживала за него. Но, как видно, все обошлось. Недавно, когда он еще не проснулся, аккуратно достала его из горшка посмотреть на корни. Все нормально, даже новые отрастил. А ветку пойду отчекрыжу, еще один черенок будет. :)

ИзображениеИзображениеИзображение
24-05-2009, 12:36
Теперь всё понятно, мандарин просто в себя приходит и силы копит, потом начнёт нормально расти.
Не переборщите с удобрениями - растения будут гнать длинные жировые побеги, которые придется сильно обрезать.
И всё-таки я сторонник опрыскивания цитрусовых - влажность влажностью, а влага именно на листьях не помешает.

Изображение
24-05-2009, 12:54
Сергей

Так я и опрыскиваю все, что под руку попадется вместе с орхидеями. Я же написала, что при опрыскивании орхидей и другим достается. :) А еще отдельно душиком теплым раз в 2-3 недели.

ИзображениеИзображениеИзображение
25-05-2009, 05:58
Если растюха долго в горшке растёт - можно ещё проливку ему сделать, лучше потом расти будет.

Изображение
02-06-2009, 08:07
:Yahoo!: У меня новые листочки!
Сергей Серёж , мне пакетик снимать? Лимончик не сбросит листочки? Я вот думаю, надо ему привыкать к климату, а то будет нежинка!
Изображение

Изображение
Даже иголку выпустил, такой миленький,он у меня среди роз стоит.

Изображение
Изображение
02-06-2009, 12:03
лён

Я не Сергей, но отвечу. Пакетик можно и нужно снять. Только не сразу, приучай к воздуху постепенно, каждый раз снимая пакет на более продолжительный период. Если лимончик будет нормально реагировать на отсутствие пакета, можно убрать его совсем.

ИзображениеИзображениеИзображение
02-06-2009, 12:20
Татьянка писал(а):
лён

Я не Сергей, но отвечу. Пакетик можно и нужно снять. Только не сразу, приучай к воздуху постепенно, каждый раз снимая пакет на более продолжительный период. Если лимончик будет нормально реагировать на отсутствие пакета, можно убрать его совсем.

Полностью согласен, но если один из листочков будет быстро расти, а остальные затормозятся - пакет надо снова одеть, но проветривать обязательно.
02-06-2009, 13:27
:sorry: Ой, спасибо :sps: , а я совсем его сняла утром (пакетик). Тогда одену обратно. Просто я каждый день проветривала и нечаянно :evil: сломала росточек листочка .Боюсь повторить ошибку :oops: . Спасибо вам я его не потеряла и надеюсь он у меня будет жить!!!!

Изображение
Изображение
02-06-2009, 16:26
А чтобы не ломать - надо по краям горшка втыкнуть 3 палочки и пакет надевать так, чтобы он опирался на палочки и не касался листочков. :punish:

Изображение
02-06-2009, 21:51
Сергей
:sorry: Я :unknown: не знала! Ладно, тундра я сибирская!

Изображение
Изображение

Сообщений: 914 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61 След. Страница 4 из 61
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0