Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лимоны

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 914 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 61 След. Страница 6 из 61

Сообщение
Автор
12-06-2009, 00:09
лён
Да уж, крылатки на славу уродились :D Больше даже на памело похож твой "лимон". У грейпфрута, кстати, тоже крылатки есть. Теперь плодов дождемся и сразу станет ясно, кого ты там рОстишь? :)


Сергей
Сергей, хочу как бывалому цитрусоводу задать вопрос. Что у меня с Мейером твориться? Все новые листья у него бледно салатового цвета и темнеть не собираются. У других цитрусовых с новыми листьями полный порядок, а вот он... Подкормки такие же, как и у других. Испробовала, по-моему, уже все что можно: опрыскивание и полив микроэелементами, добавка фосфорно-калийного удобрения (грешила на перекорм азотом), а ему хоть бы хны. Такие же листья еще и на лавре лезут. Это не болезнь какая случайно?
12-06-2009, 08:41
Татьянка
Нет :no: ! Я его не ела, это точно! Не очень люблю!
:oops: "Помело", а мне нравится :oops: ! Я ей крону делала, :oops: такая получилась! Я его давно не кормила. Просто у меня на дне горшка перегной (коровяк), наверно корни до него добрались! :pardon:

Изображение
Изображение
13-06-2009, 14:40
Татьянка

"Сергей
Сергей, хочу как бывалому цитрусоводу задать вопрос. Что у меня с Мейером твориться? Все новые листья у него бледно салатового цвета и темнеть не собираются. У других цитрусовых с новыми листьями полный порядок, а вот он... Подкормки такие же, как и у других. Испробовала, по-моему, уже все что можно: опрыскивание и полив микроэелементами, добавка фосфорно-калийного удобрения (грешила на перекорм азотом), а ему хоть бы хны. Такие же листья еще и на лавре лезут. Это не болезнь какая случайно?
"

Ну не такой уж я и бывалый - учусь только.
Фото бы посмотреть.
Вот тут определение недостатков питания по листьям:
http://flyfolder.ru/12621395
Возможно недостаток освещения или перекорм удобрениями. На своём опыте хочу сказать - лучше недокормить, чем перекормить, я вообще стараюсь не удобрять лимоны, пока не будет завязей. Пока растюхи маленькие, их пересеживают ежегодно и новой земли хватает чтобы нормально развиваться, можно просто опрыскивать раствором удобрений. А вот когда начнут плодоносить или растение большое и бурно пойдёт в рост - можно и подкормить.
Мейер же более других цитрусов реагирует на перекос в питании, если ещё и лавр .... По-моему перекорм чего-то был. Но всё-таки как насчёт освещения?
13-06-2009, 15:02
Сергей
Я всё забываю спросить, как там твой заказ южных "комнатно-офисных" лимонов, ты вроде писал, что заказал. Так что, получил хоть что нибудь?

Изображение Изображение
13-06-2009, 16:16
Глазурь писал(а):
Сергей
Я всё забываю спросить, как там твой заказ южных "комнатно-офисных" лимонов, ты вроде писал, что заказал. Так что, получил хоть что нибудь?

Отвечаю - дуриловка полная, прождал полтора месяца заказа, стал выяснять в чем дело - оказалось что лимонов там нет, она их заказывает в Абхазии и будут только осенью, а кому выслали - отзывы в основном отрицательные - или палка засушенная придет, или явный недоросток по сравнению с тем, что на фото представлено. Не понравилось мне всё это и я заказ снял, а в ответ получил пожелание - чтобы я с ними больше не общался. Так я и сам не хочу. :o
13-06-2009, 17:00
Сергей
Ну, я так и думала, уж слишком сладкая конфетка, а фото цитрусов какие, загляденье. Ну ты особо то не расстраивайся, найдём другие пути.

Изображение Изображение
13-06-2009, 17:06
Сергей

Сереж, спасиб за ответ. Я и сама грешила на перекорм. Землю уже промывала, а потом и вовсе в новую перевалила. Но все без изменений. А вот лавру как раз удобрений и не очень перепадает, стоит, задвинутый другими растениями. Если вспомню о нем, то достанется чуть-чуть, а так иногда и с поливом обношу, т.к. не видно его в этих джунглях.
Со светом все в порядке. стоят на застекленном северо-восточном балконе. Солнце до 11.30 туда попадает. Стоят на подоконниках, рядом с отрытой створкой. Так что и света и воздуха хватает.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-06-2009, 17:30
Глазурь писал(а):
Сергей
Ну, я так и думала, уж слишком сладкая конфетка, а фото цитрусов какие, загляденье. Ну ты особо то не расстраивайся, найдём другие пути.

Да я особенно и не растраиваюсь, просто, как говорил Верещагин - "за Державу обидно".
13-06-2009, 17:37
Татьянка писал(а):
Сергей

Сереж, спасиб за ответ. Я и сама грешила на перекорм. Землю уже промывала, а потом и вовсе в новую перевалила. Но все без изменений. А вот лавру как раз удобрений и не очень перепадает, стоит, задвинутый другими растениями. Если вспомню о нем, то достанется чуть-чуть, а так иногда и с поливом обношу, т.к. не видно его в этих джунглях.
Со светом все в порядке. стоят на застекленном северо-восточном балконе. Солнце до 11.30 туда попадает. Стоят на подоконниках, рядом с отрытой створкой. Так что и света и воздуха хватает.

Кажется мне что солнца всётаки маловато. У меня Новогрузинский в феврале веточку новую выпустил - она светлая была по сравнению с остальными листьями, теперь солнца хватает и листья потемнели.
13-06-2009, 18:26
Не, Сереж, света и солнца им хорошо достается. Балкон открыт с 3 сторон, т.е. никаких преград для проникновения света нет. 15 этаж. Сначала солнце прямо на них светит, а потом ближе к 12 уже через боковую створку. Ну не на юго-запад же их ставить? Там солнце то как раз злое получается. Да и для всех желающих места под солнцем там нет. Все лошадками цимбами, пассифлорами, инжирами, бругмансией и адениумами занято. И потом, листья только у Мейера такие бледные. У Пандерозы, мандарина, лайма, апельсина, сеянца кумквата они нормального зеленого цвета. Он один на пару с лавром выпендривается.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-06-2009, 18:59
Ну тогда не знаю, может у них с лавром какая-то индивидуальная особенность? Подождём - увидим, время покажет.

Изображение
13-06-2009, 20:08
Сейчас у него опять вроде новый прирост намечается, по крайней мере, много из почек чего лезет, только пока не оределила что это будет: листья или бутоны. Больше на цветочные почки похожи. Но посмотрим, какого цвета этот прирост будет.

Как паськи поживают?
13-06-2009, 21:37
Паськи пока только всходить начинают. :)

Изображение
13-06-2009, 22:33
Хоть это радует :) Я там в Вашей теме по паськи написала. Если что, обращайтесь, чем могу помогу :Rose:

ИзображениеИзображениеИзображение
14-06-2009, 05:17
Татьянка писал(а):
Хоть это радует :) Я там в Вашей теме по паськи написала. Если что, обращайтесь, чем могу помогу :Rose:

Спасибо. :friends:

Сообщений: 914 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 61 След. Страница 6 из 61
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0