Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фикус каучуконосный

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
29-02-2008, 20:31
Я не знаю, есть такая вода или нет, мне такая на глаза не попадалась. Но я поняла суть, спасибо!
12-03-2008, 21:10
Сегодня отрезала верхушку с четырьмя листьями. Поставила в воду- буду ждать...
28-03-2008, 12:28
На верхушке проклюнулись корешки. А у мамы на верхушке новый отросток- жаль, что только в одну сторону, я думала, что он раздвоится.
28-03-2008, 18:39
Не, он не раздвоится. Это такой сорт. Когда корешки отрастут примерно сантиметра по 4 и станут жирненькими, его модно сажать в землю. Можно подсадить к старому.
28-03-2008, 21:23
Цветочница
Так и планировалось.
А с мамой-жаль, что не пойдет в разные стороны расти ...
15-04-2008, 11:04
У моего фикуса отпали 6 листов. Остался последний, что сделать, чтобы его спасти??? Помогите :cry:
15-04-2008, 13:47
Могу сказать - залили. Один листик остался? Всё равно погибает, отрежьте и попробуйте укоренить. Одного листа, конечно, мало, но попробуйте. Ниже листа сантиметров десять оставьте и воду. В воду можно набросать серебра для обеззараживания. Корни даёт через месяц.

ИзображениеИзображение
18-04-2008, 12:37
СветиК
Согласна с Цветочница. Пока не потеряли все растение , попытайтесь укоренить то, что осталось. Я в воду клала уголь.
18-04-2008, 13:40
Пральна! Активированный уголь надо положть.

ИзображениеИзображение
25-05-2008, 21:57
Здравствуйте,я у вас новенькая и пока читаю всё в подряд.Вот дошла до фикуса и хочу поделиться опытом.Когда я обрезала свой фикус он тоже пытался гнать такуюже палку из верхней почки.Ох и намучилась же я сним и опытным путём пришла к тому,что стала портить эти самые верхние почки.Когда почка в пазухе листа набухает и уже видно,что она хочет расти,я её ножичком чик.Он опять и я опять чик.Стал куститься,как миленький.Жалко фото нет,из за размеров пришлось отдать в школу.
Чтобы пыль не садилась на листья,протираем смесью на 1л воды 1/2 колпачка антистатика(смягчитель для белья)того,что в стиральные машинки льют.Это я гдето вычитала,не помню где.
Может кому что и пригодится.
25-05-2008, 22:05
Глазурь писал(а):
Чтобы пыль не садилась на листья,протираем смесью на 1л воды 1/2 колпачка антистатика(смягчитель для белья)того,что в стиральные машинки льют.Это я где-то вычитала,не помню где.
Может кому что и пригодится.

Ой,спасибо Вам!
Об этом не читала,но пригодится-это точно.
Как часто можно его использовать.Сами этим методом протирать листья давно пользуетесь?

Добро пожаловать!
26-05-2008, 09:53
adacvet,сама пользовалась пару раз,только кондиционера брала меньше.Потом отдали фикус в школу,ели вытащили из дома жердяя.Теперь у меня малявочка растёт и моется под душем.Помогает это точно,но применить его можно только для глянцевых листьев.
26-05-2008, 10:48
Ясно!
Глазурь писал(а):
Помогает это точно,но применить его можно только для глянцевых листьев.

Немного,но такие имеются :wink:

Добро пожаловать!
04-12-2008, 09:52
Так как старый огромный фикус мы отдали в школу,а свято место пусто не бывает,была взята вот такая малявочка.Он вроде бы и каучуконосный внешне,а вроде и нет,так как совсем мелкий и кустится без всяких ухищрений с моей стороны.Хочу спросить,он тоже носит название каучуконосный,или нет?
Изображение
По фото этого не видно,но на самом деле разница в размерах огромная,листики у фикуса не больше чем у лимона.
P.S. прошу прщения за внешний вид,давно пора помыть :oops: .

Изображение Изображение
08-12-2008, 12:00
Да, это каучуконосный, похож на мелани, вот только листики светлые. У мелани темные.

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron