Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фикус каучуконосный

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
22-05-2009, 20:07
Я не фанат фикусов, но мне сегодня сестра приторанила черенок каучуконосного. Срез черенка обновила, смыла млечный сок и поставила в теплую воду.Только мне его вид не очень нравится. В длину он см 15 будет, а лопухи с ладонь. И на обратной стороне листа творится что-то непонятное. Полазила в инете среди заболеваний и вредителей фикусов такого не нашла. Может кто подскажет что это. Вдруг на другие растения передастся , может его изолировать надо?!
Изображение

Изображение
22-05-2009, 22:54
А вот эти черные точки ползают?
Может трипс?

Изображение
23-05-2009, 08:53
Они не ползают. Если поковырять ногтем, то отваливаютя. Каких-то паразитов я на нем не заметила, правда у меня и луппы нет чтоб по внимательнее рассмотреть. А может гады ползучие на материнском растении остались. Надо сходить к сестре и рассмотреть ее фикус.

Изображение
23-05-2009, 08:54
А чем его можно обработать, ну так на всякий случай. А-то я за остальные растюшки переживаю.

Изображение
23-05-2009, 11:15
Натька
"На всякий" случай можно фитовермом или зелёным мылом. ;)

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
24-05-2009, 16:30
А что за зеленое мыло?
А если все лопухи оборвать и оставить только палку?

Изображение
24-05-2009, 20:04
Натька, обработайте фитовермом и все пройдет...
Натька писал(а):
А если все лопухи оборвать и оставить только палку?

Нет не надо. А за счет чего же корни буду образовываться?

Добро пожаловать!
28-06-2009, 09:17
А вот мой фикус Мелани
Изображение
Я у него левую ветку обрезала и на укоренение поставила, но не получается пока. Сначала обмакнула в корневин и вземлю под пакет, но низ почернел, я его обрезала снизу , сейчас держу в воде с акт. углем, но корней нет :unknown:Может, посоветуете еще что-то, а?
28-06-2009, 10:10
Мелта
Насколько я понимаю, фикус Мелани древовидный. Его можно размножать воздушными отводками. Щас накропаю умных советов (не моих конечно :D ).
Метод заключается в том, чтобы дать черенку пустить корни, пока он находиться на материнском растении. Сначало нужно выбрать место, где будет отрезаться черенок. Нужно сделать косой надрез вплоть до середины ствола. Вставить в надрез кусочек плотной бумаги, чтобы он не зарос. Намочить сфагнум или торф и обернуть место надреза, прям как шарик на стволе получиться размером чтоб в ладони помещалось. И сверху всё это хозяйство обернуть чёрным полиэтиленом и зафиксировать сверху и снизу бечёвкой. Время от времени залезать внутрь смотреть, чтоб не высохло. Месяца через полтора-два должно быть достаточно корней, чтобы всё энто дело можно было отчекрыжить от мамаши и посадить самостоятельно.
Уф... устала писать! :D
А по поводу твоего черенка... Попробуй замочить его в Цирконе.
Удачи! :Rose: ;)

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
28-06-2009, 10:26
Бася
Спасибо за советы, с цирконом у нас напряг (но одна ампулка где-то была, вроде бы :fool: ), но скоро должны прислать по почте,а вот мха и торфа нет, вот и маюсь с укоренением. Но сбоку у фикуса есть хороший отросток, боковой побег. Он идет из-под земли, где-то от корня, так на нем можно попробовать, наверное :)
28-06-2009, 11:26
Мелта
:shock: Как мха нет! Ты в лесок сходи! Ещё лучше, чем покупной!!! Правильно только выбрать надо!!!
Насчёт укоренения, я из совоего опыта скажу, я укореняю в грунте 1/2 вермикулита и закрыть не полностью пакетом, а пластиковой баночкой со срезанным верхом. Тогда и сыро будет и воздух не даёт гнить. Главное не перелить! Влажный, а не мокрый грунт! Сейчас покажу примерно. у меня укореняется мирт и антуриум, смотри
Изображение

Изображение

Изображение

Укореняется быстро, потом надо постепенно открывать сперва крышку, потом и верхушку! И в бутылке тебе будет видно корни и сама решишь, насколько укоренять надо ещё!
Попробуй! Должно получиться!

Последний раз редактировалось лён 28-06-2009, 11:29, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Изображение
28-06-2009, 11:29
Мелта
А мох у вас не растёт? Его же можно самой собрать.
Мелта писал(а):
Он идет из-под земли, где-то от корня, так на нем можно попробовать, наверное

Если ты имеешь в виду воздушный отводок, попробуй. А зачем его черенковать? Хорошенький, пушистенький и не большой.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
28-06-2009, 11:55
Бася писал(а):
А зачем его черенковать?

Я подружке на день рождения в январе подарила красавец-фикус каучуконосный, но с пестрыми листьями "Tineke", мы с ней его пересадили, а где-то через 4 месяца он у нее благополучно пропал. Так я хотела как-то восполнить потерю, думала, укореню от своего, посажу и в готовом виде подарю, но пока не получается.
А мха в лесу полно, но я в нем пока слабо разбираюсь, поэтому хочу преобрести готовый, чтоб не лохануться и не навредить своим любимцам :)

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
28-06-2009, 12:32
Мелта писал(а):
А мха в лесу полно, но я в нем пока слабо разбираюсь, поэтому хочу преобрести готовый, чтоб не лохануться и не навредить своим любимцам

Не боись! Сфагнум, он как хвощик, тока меленький и мяконький! А вообще любой мох хороший, не ошибёшься! Ты только лишайники не собирай! :D

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
28-06-2009, 12:42
Бася
вот грибной сезон настанет, мох у нас тогда крсавый будет, мож я и наберу себе.

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron