Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Выращиваем экзоты из семян

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
06-09-2010, 17:16
Вот тут можно посмотреть http://www.forum.homecitrus.ru/index.ph ... ntry110170

P.S. На форуме не только девочки есть :razz:

Изображение
11-09-2010, 09:09
Сергей, спасибо Вам большое, кое-какую информацию о выращивании мангостинов я получила, но ,все же , так и не поняла, какая же почва нужна.Хотябы для начала. Началось все с того , что сын принес маленький росток. см -25-30,Я его попыталась бережно пересадить ( в перевалку, с комом) , но , тем не менее но погиб.Ну и я на этой волне просто воткнула в землю, где раньше рос каннабион, косточку мангостина, почва рыхлая,удобренная,сверху на эту землю выливала старый чай с гущей. А через неделю вдруг обнаружила, что прет мой росток.Тут же пересадила в длиннющий холщевый мешочек, что бы потом, при пересадке корень не травмировать, а пересадить вместе с мешком...Но вот что меня смутило: почва из-под первого растения, которое было куплено на плантации очень сильно пахла нашатырем.И внутри кома что-то на подобие пластилиновой массы серого цвета с сильнейшим запахом нашатыря. Так я думаю, этот нашатырь может и убил первое растение или наоборот, он необходим для выращивания мангостинов.
12-09-2010, 09:33
ой-ля-ля писал(а):
Так я думаю, этот нашатырь может и убил первое растение или наоборот, он необходим для выращивания мангостинов.

Очень даже вероятно, что это и есть причина гибели. Насчет почвы - "Лучшие почвы – хорошо дренированные, плодородные, влагоемкие. Так как корневые волоски у мангустана отсутствуют, он предпочитает глинистые почвы, где лучше осуществляется контакт с частицами почвы."
Вот тут некоторое противоречие, все эти характеристики трудно соединить, вероятно можно попробовать смешать торфяной грунт с местной землёй(хорошо, если она глинистая) и песком(2:2:1).

Изображение
12-09-2010, 12:58
ой-ля-ля

По поводу запаха нашатыря. нужен он мангостину или нет, вряд ли мы сможем Вам ответить. Сами видите, что информации о выращивании очень мало. Но склоняюсь больше к тому, что это просто случайность. Земля должна пахнуть землей, всякие другие посторонние запахи говорят о неполадках с почвой. Возможно, в почвосмесь была добавлена какя-то глина с таким специфическим запахом.

Вчера с мужем купили в магазине 3 мангостина, попробовать, что за зверь такой. 2 оказались нормальными, а 3-й гнилой :sorry: Особо сильного впечатления не произвели, или надо было много съесть, чтобы распробовать. С косточками эксперементировать тоже не стала, хотя муж пытался запихнуть их в горшок. Просто, когда взойдут, выбрасывать уже будет жалко, а возиться и выделять им место, зная, что плодов все равно не получишь, тоже не хочется, место и так на вес золота.

ИзображениеИзображениеИзображение
03-10-2011, 23:51
посадила по семечку манго и апельсин, посмотрим, будут ли прорастать, но я не для плодов, я для красоты хочу
04-10-2011, 00:03
Mrs Bentley

Конечно взойдут, куда ж они денутся.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-10-2011, 00:04
Татьянка, мне бы твою уверенность, но я так, для азарта, получится - буду рада, нет - другие семена воткнем
04-10-2011, 00:23
А мы тож вчера манго сьели.Такой спелый был :ten: И вот сегодня весь день смотрела на косточку и думала-садить не садить.
Изображение
В прошлом году садила.Из 2-х проросло 1 семя.Но потом попала в больницу и без меня оно засохло.Так я и не увидела листьев.А вот сейчас прочла
Татьянка писал(а):
Просто, когда взойдут, выбрасывать уже будет жалко, а возиться и выделять им место, зная, что плодов все равно не получишь, тоже не хочется, место и так на вес золота.

Как голос с небес :D И правда,хватит мне вон мушмулы-полкомнаты занимает уже (правда комната маленькая :mrgreen: )
Mrs Bentley Таня,давай проращивай ! будем ждать твоих всходов вместе :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-10-2011, 12:30
Я уже говорила, что работаю в компании-разработчике и производителе светодиодных фитоламп сидор.

У нас много клиентов занимается выращиванием экзотических растений. Очень хорошие результаты. Многие собирают урожай, в том числе и с мангового дерева.

Светодиодный осветитель растений СИДОР http://cvetoforum.ru/topic3440.html
10-10-2011, 14:40
Маришка
Ну вот уж позвольте не согласиться. Светодиодные лампы не так уж хороши для выращивания растений. Помимо всего прочего надо учитывать и яркость светового потока. Для нормального освещения даже тенелюбивых растений надо не меньше 2000 лм (люменов), не говоря уже о тех, кто требует большое количество солнца. Ни одна светодиодная лампа не обладает такой силой яркости светового потока. Значит их надо покупать несколько, чтобы обеспечить более менее подходящие условия для выращивания того или иного растения. А стоят они, как крыло от боинга. Вполне можно обойтись более дешевыми энергосберегающими лампами или уж, если тратить деньги, то на светильники ДНаЗ, ДРиЗ, ДНаТ, дешевле обойдется, по крайней мере одной натриевой лампой можно осветить большую часть растений, так как яркость светового потомка у них достаточно большая.
А уж про плодоношение манго в комнате под светодиодными лампами - это вообще сказка.

ИзображениеИзображениеИзображение
05-11-2011, 16:14
Манго молчит, а вот апельсиновая семка дала почему-то 2 ростка. Это нормально вообще?

Изображение
06-11-2011, 01:56
Mrs Bentley

Нормально. Семена цитрусовых порой страдают полиэмбрионией (многозародышевостью). Иногда из одной семечки появлется 2-3 ростка. Со временем, после появления на них настоящих листьев, их можно будет рассадить.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-11-2011, 12:56
а я уж думала, мож знак, по аналогии и у меня там не 1, 2 горошинки ))) (это так муж называет)
06-11-2011, 13:05
Mrs Bentley писал(а):
по аналогии и у меня там не 1, 2 горошинки

двойня?! blink.gif ого,вот эт даааа ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-11-2011, 14:39
Буся, у мужа в родне были близнецы, так что все все возможно )))

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron