Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цикламен

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 192 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13

Сообщение
Автор
26-04-2010, 18:06
shershuly

Надюх, этот любимец, который ты описала, как альпийская фиалка, т.е. европейский?

ИзображениеИзображениеИзображение
26-04-2010, 18:15
Татьянка писал(а):
альпийская фиалка, т.е. европейский?

да.а что я в чем то ошиблась??? :swoon:

ИзображениеИзображение
26-04-2010, 18:32
shershuly

Да нет, вроде не ошиблась. Я сама еще с первого взгляда не могу отпределить, кто есть кто. За европейский цикламен много разных других принимают, в том числе и персидских сейчас навыводили с мелкими цветочками и с запахом. А если у тебя действительно европейский - считай, что тебе крупно повезло. У него какие клубни?

ИзображениеИзображениеИзображение
26-04-2010, 18:53
Татьянка писал(а):
У него какие клубни?

ну я не могу объяснить .они как.... ну не как картошка.если грубо, то похожи на корень имбиря.только меньше.я его взяла у женщины которая брала у моей мамы.у мамы раньше он всегда был .я помню с детства.и запах этот...я думаю что это европеец.ну на столько, на сколько я понимаю в цветах.так что мне повезло!!!наверное .

ИзображениеИзображение
28-04-2010, 22:27
oriole13 писал(а):
И еще, тут многие писали, что поливают раз в 2-3 дня. Мой такой режим не приемлет. Требует ежедневного полива. Стоит продержать его без воды всего 24 часа, как он всем видом дает понять, что ему плохо - поникают цветы и листья становятся более вялыми. Приходится тут же поливать. Как ему сменить режим?
Заранее спасибо за советы. Smile

Ничего не надо менять... если это необходимо, то поливайте раз в день.Может , для Питера восточное окно - это нормально, я всегда держала на северном, но цветов на растении было немного.
Не забывайте раз в месяц проводить профилактику от клеща. :)

Добро пожаловать!
20-05-2010, 13:13
adacvet, большое спасибо. :)
Посоветуйте, что-то мой цикламенчик стал хиреть... Стали вянуть листья. Сперва решила, что он наконец-то решил на лето "заснуть". Теперь сильно сомневаюсь - некоторые листья почти у основания мокнут. До этого пару раз видела на клубне трещинки. Начинаю думать, не слишком ли много я его все-таки поливаю? :( У него сейчас осталось очень мало старых листьев, но вроде бы пошли новые и бутончики. Но вот сегодня увидела, что один из новых листиков тоже намок и расползся почти у самого клубня. :cry: А на самом клубне видела несколько капелек... В общем, сразу стала подозревать, что сейчас слишком жарко и сухой воздух, а я его усиленно поливаю... проверила только что землю - вроде бы влажная.
Что делать? Сократить полив? Или вовсе прекратить и попытаться-таки утолкать его в спячку? :scratch:
21-05-2010, 20:16
oriole13 писал(а):
что-то мой цикламенчик стал хиреть...

Обычная реакция купленных в магазине цикламенов.
oriole13 писал(а):
До этого пару раз видела на клубне трещинки.

Это плохо, через трещинки может попасть инфекция :(
У меня, к сожалению, ни одна попытка сохранить купленные цикламены, не увенчалась успехом... Росли только выращенные из семян. Обильно я их не поливала, но до полно просушки земляного кома не доводила. Цикламен боится попадания воды на верх клубня ( на то место, откуда растут листья и цветки), так как может быстро загнить.
Если судить по листьям вашего цикламена, то это либо от переувлажнения, либо идет загнивание луковицы. Для начала сократите полив, не надо его усиленно поливать.

oriole13 писал(а):
попытаться-таки утолкать его в спячку?

Если он гонит цветоносы, то, наверное, еще и не думает укладываться.
:)

Добро пожаловать!
12-06-2010, 10:44
У меня вот такой цикломечик. У меня с конца февраля, куплен в ОБИ. Луковица заглублена полностью. Сразу после покупки не пересадила, а теперь он увеличился раза в два и корни торчат из дырочек в горшке, а он всё цветёт и цветёт и новые бутоны выкидывает, и листочки наращивает.
Как думаете, его пересадить сейчас или всё таки дождаться когда спать захочет? Боюсь его трогать, такой он красавчик сейчас.
Изображение
14-06-2010, 17:56
Здравствуйте, я у вас новенькая. Надеюсь, тут к новичкам доброжелательное отношение?
У меня "случились" два цикламенчика. Зашла в магазин, там очищали сухую, душную, пыльную подсобку без окон - готовили на выброс растюхи, в том числе и мои. В подсобке они стояли больше месяца и умудрились не погибнуть. Когда они потеряли товарный вид (начали отцветать, хотя я нашла ещё много бутонов, часть умерших, но другая часть может ещё и распуститься), продавщица решила, что им пора на покой, унесла в подсобку и перестала поливать. Хотя, перед продажей мне (за копейки) их полили-таки спешно и "от души" (как чуяли, что их купят): пара листьев у каждого с размягчёнными черешками была, но остальные в порядке.
Голландцы. На горшках написано, что персы, но возможно, гибриды, не знаю (а хорошо бы узнать). Листья некрупные, цветки тоже. Один розовый, другой бордовый. У обоих бутоны ещё, и новые некрупные листья, совсем мелкие, точнее, возможно, от отсутствия света. По паре жёлтых листьев, но на вид на покой не собираются (или собираются лениво). Как я говорила, на бутонах они, но возможно, это - просто нарушение цикла жизни растения с помощью выгонки (эти гранулы в горшке лежат, очистила частично, сверху). Клубни заглублены целиком. Правильно ли? Но они ведь больше месяца росли так. Или расчистить их?
Листья новые уж совсем мелкие. То ли всё-таки перед покоем, то ли от плохого "ухода" в магазине. Но странно: июнь на дворе, а цикламены спать не особо думают - не сбросили листву и бутонов много.
Четыре дня уже стоят. Т.к., возможно, пойдут спать, поставила я их на край подоконника, в тень к крупным растениям. Но у меня ещё сторона солнечная. Впрочем, цикламен у меня был. В подростковом возрасте. И радовал. Пока не загубила по глупости: он пошёл на покой, я подумала, что погиб и выбросила клубень.
Уже четыре дня стоят мои новые питомцы. Без видимых изменений (плюс по одному жёлтому листу - адаптационный стресс, удалила сухие цветоносы, мягкие листья и сухие бутоны). Хорошо бы выкарабкались... Может, подкормить, а то уж совсем листья мелкие?
Думаю: пересадить их сейчас или подождать, пока чуть адаптируются и "разберутся" с бутонами: или распустят, или засушат, и я их откручу.
Стоят. Полила немножко (чтобы уж совсем не загнулись). Ледку из холодильника на поддоны кинула. На поддонах - влажный керамзит, на столе - увлажнитель воздуха. Проветриваю. Ожили, потянулись вверх, к фитолампе. Бутоны подняли. Спать, непослушные, не хотят. Или это такой вид (мало ли, что напишут на горшке)?
Вот думаю. Пересадить или нет? Добавить ли в землю песок, как советуют на сайтах? Что с клубнями делать? И, если уснут, то как им зимовать? На боку или её как-то, и где (досадно, что у меня балкона и лоджии нет).

Поможете советом - буду очень рада.

Фото здесь:

[/img]http://s004.radikal.ru/i205/1006/5c/f4f5dfbe161a.jpg
21-11-2010, 22:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Знакомая подарила цикломен (сорт не знаю)выращен из семян. У него только листовые почки, листья крупные на очень длинных ножках, а цветов нет. Сама луковица как пятикопеечная монета, заглублена на половину, поливаю не затрагивая клубня по мере подсыхания почвы. :dance:
21-11-2010, 22:18
Данка, очень рада вам! Велкам!!! :friends: :?

maruatu19702, добро пожаловать к нам!!! :ten: :Rose:
ну вроде всё правильно. ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-11-2010, 23:00
Вот мой цикломен. Загадка, почему не цветёт? Изображение
21-11-2010, 23:16
Подскажите, какой это цикломен персидский или европейский? Когда пересаживала у него корни только у донышка.
21-11-2010, 23:31
maruatu19702, я недавно такой выбросила - был сильно поражён пауьтинным клещём. :sorry:

По-моему это персидский... mda.gif

А горшочек-то не большеват? :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-11-2010, 23:48
Спасибо, попробую пересадить в горшок поменьше. А выбрасывать жалко.

Сообщений: 192 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0