Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Клубневые бегонии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 347 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24 След. Страница 13 из 24

Сообщение
Автор
12-02-2012, 23:13
Галина
:ha-ha: :ha-ha: То ж на упаковке,а мы их,родимых кормим-холим,вот они и вымахивают лошадками :ROFL:
Но было таааак обидно,когда она таки у меня "уронилась" и один из стеблей сломался.Ну стебель ещё ладно,но ещё и листья остальные помялись,вид потеряли

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
12-02-2012, 23:24
Татьяна Михайловна, про гальку я как раз сегодня прочитала в одной статье. Но а если вырастет вот такое "чудо"

Изображение

вместо обещанного в каталоге,

Изображение

то тут уж утяжеление горшка не поможет. Хорошо, что на тот момент. когда у меня появились эти клубни, маленьких горшков и контейнеров уже не осталось и я посадила все три клубня в большой горшок. Только это и спасло от падения, так как высота куста получилась около 50 см, а вместо поникших побегов получились толстенькие прямостоящие стволики.
12-02-2012, 23:30
anais, а я даже была рада потом, что у меня получился такой большой куст, уж очень много на нем было цветов и таких красивых.

Изображение

Посмотрим, что будет этим летом.
12-02-2012, 23:40
Галина
Во! На последнем фото,как у меня этим летом была лошадка))))
Я заметила,что бегоши больше ,чем другие цветы,реагируют на изменение среды.Чуть темнее-вытягиваются,чуть перекормил-дубина растёт,чуть больше солнца-листья горят,цветки выгорают,а про залив вобще молчу.Ох и не любят они болота. :ha-ha:
Но уж если место подошло-буяют вовсю! :good:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
12-02-2012, 23:42
anais, вот такие они, а мы их любим и все прощаем.
:ten:
13-02-2012, 17:06
Галина писал(а):
Но а если вырастет вот такое "чудо"

вместо обещанного в каталоге,

Изображение
:D я тоже на этой картинке подорвалась... да и на многих других... накупила - теперь жду сюрпризов :mrgreen:

Галина, изумительная желтая на Вашей последней фотографии... от такой бы не отказалась...
А вот возник еще вопрос, говорят, что не все клубни просыпаются на следующий год. Вы пользуетесь какими-нибудь стимуляторами пробуждения спящих почек? или таких осечек не было?
13-02-2012, 17:45
Татьяна Михайловна, так эти желтенькие цветочки как раз на бегонии того же сорта, как на рекламной фотографии - Голден Вейв (Begonia Golden Wave). Только она у меня прямостоячая получилась, ростом 50 см и цветочки у нее покрупнее.
Редко кому удается сохранить все клубни к весне, все таки идеальные условия для периода покоя клубневым бегониям в городских квартирах обеспечить практически невозможно. Поэтому какой-то процент потерь всегда присутствует.
Я стимуляторами пока не пользовалась, а о пробуждении клубней напишу сегодня.
13-02-2012, 18:20
Галина
anais
Все понятно насчет горшков. Значит, лучше донышко пошире, чтобы было устойчивее. Насчет почвы тоже все понятно. Спасибо! А вот на какую глубину садить?
13-02-2012, 18:53
Саня, не спеши, расскажу обо всем по порядку.
13-02-2012, 18:56
Сегодня я расскажу о предпосадочной подготовке (пробуждении) клубней бегоний.
Клубневая бегония – культура, требующая ежегодной весенней пересадки с обновлением истощенной земли. При посадке важно, чтобы клубни уже были с небольшими ростками.
Рассмотрим три варианта посадочного материала, который нужно подготовить к посадке.

1. Клубни, зимовавшие в земле в своих горшках и контейнерах.
Это мой случай, т.к. я на зиму клубни своих бегоний не выкапываю.
В начале марта горшки с клубнями бегоний нужно достать из того прохладного места, где они хранились зимой, поставить в светлое место (как правило, на подоконник) при температуре 18-20 градусов и начинать регулярно, но очень умеренно, поливать почву. Когда появятся ростки, пора пересаживать клубни в новую почву. Ростки, с момента их появления, нужно притенять от прямых солнечных лучей, а также обеспечить им доступ свежего воздуха без сквозняков (клубневые бегонии не любят духоту).

2. Клубни, выкопанные осенью из земли и хранившиеся в холодильнике или в другом холодном месте.
Этим способом я клубни никогда еще не хранила, поэтому привожу информацию, почерпанную из Интернета. Прошу тех, кто хранит клубни этим способом поделиться своим опытом их пробуждения.
Будить клубни надо начиная с середины февраля. Достаньте клубни из холодильника или из другого холодного места, где они у вас зимовали. Положите клубни впадинкой вверх на влажную (не мокрую!) марлю или тряпочку, постеленную на дно неглубокого поддона (вместо ткани можно положить клубни на тонкий слой опилок или торфа), и поставьте в теплое темное место (например, на верхние кухонные шкафчики и на холодильник). Периодически осторожно увлажняйте ткань, чтобы клубни не высохли. При увлажнении ткани необходимо избегать попадания воды на клубни во избежание загнивания. Если через 2 недели почки не проснутся, попробуйте опрыскать раствором какого-нибудь стимулятора (Эпин, Циркон). Когда из проснувшихся почек появятся 0,5–1-сантиметровые ростки, клубни можно сажать в горшок.
Вот еще такой совет нашла на одном из форумов: "Можно завернуть клубни в очень мокрое полотенце (отжатое так, чтоб вода не текла), все поместить в полиэтиленовый пакет, его не закрывать полностью, и положить под батарею. Один раз в неделю проверять. Когда появятся небольшие ростки, бегонии можно сажать в новый грунт в горшки и контейнеры".

3. Вновь приобретенные клубни.
При покупке важно правильно выбрать клубень. На клубне должны быть заметны проклюнувшиеся почки (чем больше, тем лучше). Причем у бегоний с красными или розовыми цветами почки должны быть обязательно красными (а не зелеными!). Лучше, если на клубнях уже есть росточки, но их длина не должна быть более 1 см. Если они длиннее – это плохо, т.к. клубень истощается, и первые листья будут деформированными.
Я выписываю клубни по почте, до сих пор они приходили уже с ростками, оставалось их только посадить в землю. Но если клубни придут спящими, их нужно будить так, как описано выше.
Продолжение следует.
13-02-2012, 19:41
Я заказала свои и получила еще в январе, наверное, с месяц назад. Они так и живут в своих чуть дырчатых пакетах в торфе, некоторые в опилках, но не в холодильнике, а рядом с балконом - по нынешним морозам самое оно, в холодильник все равно не влезут. Но вот пробуждала я их в свое время на сфагнуме, тоже где-то в сети прочитала. Сфагнум чууууть влажный, место теплое - но светлое! и когда появлялись ростки - размером, как сказала Галина, - уже тогда сажала. Но вот эпин и циркон, мне кажется, скорее, препараты антистрессового действия. А есть такие препараты - Оберег и Проросток. Я разговаривала с разработчиками Оберега, узнала, что, хотя в сопроводительной бумаге много чего рекламного написано, он разработан как реальный стимулятор именно пробуждения спящих почек. Оберег раз в 10 сильнее Проростка, с ним осторожнее, там пять капель на стакан хватает. Оберегом я пользовалась много раз, но никогда с клубевыми, опрыскивала цитрусы и бульбы долго спящих орхидей. Это, конечно, препарат мощный. Поскольку клубней образовался явный переизбыток, хочу попробовать пробудить Оберегом - хоть один :g_s: Вдруг сработает...
13-02-2012, 19:48
Татьяна Михайловна, спасибо за дополнение и пояснение.
:than:
13-02-2012, 20:34
Галина, мне не за что, это Вам спасибо! Очень жду продолжения :ten: А вот интересно, у меня так сложилось, что каждого сорта по три клубня - в пакетах было по пять, по два пристроила сестре. И понятно, что поголовье горшков не хотелось бы сильно увеличивать. Вот если по три в один, но клубни очень приличные, раньше у меня таких и не было, диаметр см по 5-6, что будет с ними в тесноте? Поскольку очень большие горшки нежелательны. И еще вопрос, с этим связанный ( наверное, опережаю события, но хочется все сразу, меня можно придерживать, не обижусь). Так вот вопрос. На уровне здравого смысла, вероятно, клубни должны за сезон увеличиться? А сестра мне сказала, что ее бегония, которая великолепно процвела прошлым летом, крупноцветковая, клубня не увеличила вообще - каким купила, таким и выкопала. И сейчас в холодильнике того же размера. Что тут оказалось неправильно? или пока рано об этом говорить?
13-02-2012, 22:00
Галина
Я свои бегоши тоже из горшка не вытряхиваю на зиму.
Они у меня зимуют на лоджии(неотапливаемой),на полу.Учитывая,что этой зимой температура внутри упала до 0-самое то.Главное-не минус.
Несколько лет назад зимовали в тамбуре между квартирами,где то при +10-15.Приходилось раз в 3 недели поливать,чтобы не высохли совсем.
Вобще ,мне клубневые нравятся тем,что сами показывают,когда им на покой пора.Начинают как то терять потихоньку декоративность,сказала бы даже ,как то стареть. Листья несвежие становятся.У нас же лето жаркое и длинное :mrgreen:
Галина
Я бы вот САМОЕ главное новичкам сразу сказала бы.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАКАПЫВАТЬ СРАЗУ ВЕСЬ КЛУБЕНЬ В ЗЕМЛЮ-сгниёт!
Заглубляем клубень до половины,а по мере роста стебля,подсыпаем землю.И садим УГЛУБЛЕНИЕМ ВВЕРХ.
Пардон,что влезла в ваш рассказ :mrgreen: Но столько разочарований у людей из за этих ,вроде бы,мелочей.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
13-02-2012, 22:05
Татьяна Михайловна
А я их по 3 штуки сажу в мелкие широкие плошки,тогда шикарно смотрятся. И в объёме они прибавляют почти незаметно, даже если кормить весь сезон.
Вобще лично у меня проблемы были только с устойчивостью ёмкостей и пару раз в холодильнике не досмотрела-сопрели :mrgreen:
Потому лучше уж в сухости с периодичным поливом,чем совсем пропадут(ну это в моих условиях)

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!

Сообщений: 347 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24 След. Страница 13 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0