Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Клубневые бегонии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 347 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24 След. Страница 14 из 24

Сообщение
Автор
13-02-2012, 23:11
Татьяна Михайловна, я для того, чтобы определиться, сколько клубней сажать в тот или иной горшок или контейнер, всегда пользуюсь расчетом, который привела в своей вчерашней записи. Вот он: при посадке клубней в контейнеры (балконные ящики) ширина контейнера должна быть 13-15 см, а длину можно рассчитать следующим образом: от боковых краев контейнера до клубней должно быть расстояние 5 см и между клубнями – 10 см.
Соответственно получается: в контейнер длиной 30 см можно посадить два клубня, в контейнер длиной 40 см – три клубня. Этот же расчет используется при посадке клубней в круглые вазоны. В вазон диаметром 30 см можно посадить 3-4 клубня. Конечно, при желании, можно и больше, но не стоит. Я так с линейкой и сажаю.
На этой фотографии в контейнер длиной 30 см посажены два клубня.

Изображение

А в этот большой горшок диаметром 30 см посажены три клубня.

Изображение

Теперь про наращивание клубня. Тут все просто.
После непрерывного летнего цветения, ближе к осени, когда день становится короче, у бегоний начинают увеличиваться клубни. В этот период нужно создать бегониям все условия для того, чтобы клубни, истощившиеся за период цветения, до ухода на период покоя успели накопить достаточно питательных веществ.
В начале осени клубневые бегонии прекращают подкармливать и постепенно сокращают их полив. Последнюю подкормку проводят в сентябре удобрениями, в которых нет азота или он присутствует в минимальном количестве, а содержание калия (для вызревания клубня) наоборот увеличено.
Появляющиеся в сентябре на бегониях новые бутоны рекомендуется удалять, чтобы бегонии не тратили силы на цветение. А увядающие побеги, наоборот, желательно подольше не срезать (пока листья совсем не завянут, а стебли совсем не усохнут естественным образом), так как из ботвы все еще идет питание в клубень. Если соблюсти эти условия, то у бегоний будет почти два месяца для того, чтобы успешно нарастить массу клубней.
Но многие цветоводы по незнанию или от того, что им хочется подольше любоваться цветущими бегониями, оставляют их цвести до глубокой осени, тем самым препятствуя естественному в это время года процессу наращивания истощенных за период летнего цветения клубней.
13-02-2012, 23:14
anais, скажу честно, я как раз это и мечтала услышать! Небольшие мелкие плошки - это то самое для меня :ten: И еще: в прошлый мой бегониевый заход я тоже читала в сети про постепенное закапывание, вроде писали, что на таком постепенно закопанном стволе свои корни расти начинают, тем самым усиливая корневую... Интересно (это я себя спрашиваю...), а если не постепенно, а сразу закопать, но клубень не угробить, от ствола корни что ли не пойдут?...
Галина писал(а):
В вазон диаметром 30 см можно посадить 3-4 клубня. Конечно, при желании, можно и больше, но не стоит. Я так с линейкой и сажаю.
- вот-вот! такой размер просто отлично, больше и не надо! Галина, и еще: услышала от Вас то, что не давало мне покоя- на всех пакетах написано: после отцветания срезать и выкинуть ботву, после чего выкопать клубни. Вот поэтому народ и срезает. Хотя даже на уровне здравого смысла понятно, что надо дать клубням выкачать все из ботвы, стало быть нужно дождаться ее увядания! Ну все, пока я успокоилась .... спасибо! Пошла копить новые вопросы :ten:

Последний раз редактировалось Татьяна Михайловна 13-02-2012, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

13-02-2012, 23:20
anais, спасибо за Ваши уточнения и полезные советы.
Подробное сообщение про посадку пророщенных клубней у меня запланировано на завтра. :sps:
13-02-2012, 23:24
Ох, от Одораты-Опиума просто челюсти сводит.....
13-02-2012, 23:30
Татьяна Михайловна
Не видела я никогда на СТВОЛЕ корни. :scratch: Эти бегонии и зовутся то КЛУБНЕВЫЕ потому что главное-клубень.
И зачем сразу закапывать,если всё таки есть риск залива?А если сорт редкий-драгоценный? Я делаю очень просто: хороший дренаж из керамзита, лёгкий ,кисловатый грунт "для бегоний" засыпаю в горшок ,не досыпая 2-3 см до верха.Поливаю грунт,чтобы вода вылилась в поддон и укладываю 2-3 клубня в грунт почти по самый верх клубня(по дырочку)) Вобще это так интересно,когда начинают вылезать ростки!Процесс весь на глазах происходит. Росты лучше лезут на свету-проверено.А когда уже первые окрепли,появились листья,начинается синтез , клубень смело засыпаем окончательно и остальные ростки лезут уже следом "автоматом"

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
13-02-2012, 23:34
Татьяна Михайловна, ну тогда еще вот:

Изображение

Изображение
13-02-2012, 23:34
Галина
Ну вот :scratch: Я поперёк батьки :D
Но Вы системно всё описываете,а я как попало,что вспомню.
А вобще-принципы посадки-выращивания ,вроде,одинаковые,а результаты у всех получаются разные :D
Хотя,судя по фото,у нас с Вами "деревья" в основном получаются :D

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
13-02-2012, 23:37
Галина
На последнем фото красный именно такой? Не алый,а красный? :scratch:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
13-02-2012, 23:38
anais, да нет, "дерево", а точнее куст у меня один. Но, как не странно, его цветки мне больше всех нравятся (а у меня клубневых бегоний пока где-то 15 сортов).
13-02-2012, 23:48
anais писал(а):
Галина
На последнем фото красный именно такой? Не алый,а красный? :scratch:

Вот он, но в реале цвет более насыщенный и потемнее - здесь очень яркое солнце было.

Изображение
14-02-2012, 11:37
Ох, какое цветение......... У меня из прежних лет осталась единственная плохонькая фотография, сосканированная - но даже она и то душу греет. Цветок огромный был!
Изображение
14-02-2012, 11:54
Татьяна Михайловна писал(а):
Ох, какое цветение......... У меня из прежних лет осталась единственная плохонькая фотография, сосканированная - но даже она и то душу греет. Цветок огромный был!

Какой красавец!!! :ten:
14-02-2012, 12:00
Был.... со временем сплыл... в хорошие руки :D
14-02-2012, 19:57
Посадка клубней в горшки и контейнеры

Возьмем горшок или контейнер, высота которых 14–15 см.
Сначала укладываем на их дно, в котором обязательно должны быть сливные отверстия, дренаж (например, керамзит) слоем 4–5 см.
Затем насыпаем и разравниваем землю так, чтобы уровень грунта был на 6–6,5 см ниже верхнего края емкости.
Выкладываем на поверхность земли клубни, не закапывая их полностью – 1/3 клубня должна оставаться над землей, иначе основания молодых стеблей могут загнить.
Сразу после посадки клубней нужно осторожно полить землю вокруг них. В дальнейшем, до полной засыпки клубней, землю необходимо поддерживать в слегка влажном состоянии, поливая (когда верхний слой подсохнет) очень умеренно и аккуратно вокруг клубней так, чтобы вода не попадала на клубни. После полива верхний слой земли нужно обязательно рыхлить.
Содержать посадки рекомендуется на свету при температуре 18–20 градусов, притеняя от солнца, а также обеспечивая им доступ свежего воздуха без сквозняков (клубневые бегонии не любят духоту).
Клубни бегоний прорастают в течение нескольких недель медленно и неравномерно: сначала они пускают корни (клубневая бегония каждый год наращивает новые корни) и лишь потом ростки (примерно через 2–3 недели). Через 1 месяц ростки достигают 3 см в высоту.
По мере роста ростков бегонии, нужно постепенно подсыпать почву. К моменту, когда ростки бегонии превратятся в хороший побег с оформившимися листиками (достигнут 8–10 см), клубень сверху будет закрыт 2–3 см земли, а до верхнего края емкости останется 1–1,5 см свободного пространства (это пространство необходимо для полива).

В период подращивания клубневых бегоний часто наблюдается скручивание их листьев. Это происходит вследствие того, что воздух в комнате, где находятся бегонии, сухой и постоянно теплый (отсутствуют перепады дневных–ночных температур). Корни у бегоний в это время еще слабые и листьям не хватает влаги. Увеличивать полив бессмысленно и опасно, остается только увлажнять воздух вокруг бегоний, т. к. прямого опрыскивания бегонии не любят.
Скручивание листьев никак не скажется на дальнейшей жизни растения и прекратится после выноса бегоний на улицу.

В мае начинаем закалять бегонии, открывая днем окна для проветривания или вынося бегонии на лоджию, притеняя их от солнца.
Я окончательно выставляю горшки и контейнеры с бегониями на свою открытую лоджию тогда, когда ночная температура на улице не опускается ниже 12–15 градусов.
Как правило, бегонии зацветают через 2 месяца после посадки. Тут все зависит от возраста растения – чем оно старше, тем скорее начинает цвести. Т.е. с каждым годом первый бутон закладывается все ниже и ниже. До образования соцветия у растений 1-го года жизни образуется, как правило, 5–6 настоящих листьев, а у растений 2-го года – 3–4. В последующие годы до образования соцветия развивается только 2–3 листа.
Период от прорастания побега до цветения у растений 2-го года жизни и старше равен 56–69 дням вместо 112–130 у растений 1-го года жизни.

Ну вот, теорию мы повторили. Теперь будем проращивать, сажать и растить наших любимиц, обмениваясь впечатлениями.
15-02-2012, 16:49
Галина
Татьяна Михайловна
anais
Все внимательно прочитала! Очень интересно! Попробую следовать всем рекомендациям. А углубление на клубне - это где появляется росток? Простите за глупый вопрос, но никогда не выращивала их. :scratch: Еще вопросы появятся в процессе.

Сообщений: 347 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24 След. Страница 14 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0