Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Клубневые бегонии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 347 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24 След. Страница 17 из 24

Сообщение
Автор
07-03-2012, 18:37
Галина
Посадила сегодня клубни как вы написали. Продавец сказала вымочить 15 минут в марганцовке, я и мочила. Теперь хожу вокруг горшков и жду результатов.
07-03-2012, 20:14
Саня
Мы теперь все танцы с бубном вокруг посадок устраиваем :ha-ha:

ИзображениеИзображение
07-03-2012, 20:24
Саня, перед посадкой клубни очень желательно сначала разбудить, пока на них не появятся ростки или, хотя бы, не набухнут почки.
Для профилактики болезней некоторые бегониеводы замачивают клубни (без ростков) на 30 минут в растворе препарата "Максим" (или, если его нет, в растворе марганцовки).
Я пока так не делала, т.к. не выкапываю клубни своих бегоний на зиму из земли, а новые клубни приходят здоровыми (без гнили и плесени).
07-03-2012, 20:24
Да...я сегодня тоже клубни сажала .... сразу вспомнилась напоминалка цветолюбу: если вы решили пересадить один горшок, выделите на это минимум один день: горшок-то освободится... за собой потянет пересадку еще десяти......
08-03-2012, 09:28
Татьяна Михайловна
Как вы правы, заодно пересадила глоксинии и остальнуюж мелочь.
Галина писал(а):
перед посадкой клубни очень желательно сначала разбудить

На них есть ростки, правда, небольшие. Оставила место для подсыпки земли, как вы сказали.
08-03-2012, 17:46
Галина
Это ростки? С такими можно садить?

Изображение
08-03-2012, 18:08
Саня, да, можно. Нормальные ростки. Теперь главное - быть аккуратнее с поливом. До полной засыпки клубней, землю необходимо поддерживать в слегка влажном состоянии, поливая (когда верхний слой подсохнет) очень умеренно и аккуратно вокруг клубней так, чтобы вода не попадала на клубни. После полива верхний слой земли желательно осторожно рыхлить.
09-03-2012, 08:07
Галина
Спасибо, читаю внимательно все ваши рекомендации.
18-03-2012, 22:12
Дружно появляются из-под земли новые ростки моих бегоний, клубни которых зимовали в земле и были поставлены на проращивание 2 марта.

Изображение

Изображение
20-03-2012, 15:13
Галина
На последнем фото один клубень или их тут несколько?
20-03-2012, 15:45
Саня, на фотографии Вы видите ростки от трех клубней бегонии сорта Бутон Розы (Begonia Bouton de Rose), посаженных в контейнер длиной 30 см.
Вот как выглядели эти бегонии прошлым летом (цвели первый раз).

Изображение
21-03-2012, 08:13
Галина
Впечатляет!
21-03-2012, 08:30
Галина
У меня вопрос, этот клубень не пора присыпать? На других клубнях ростки маленькие.

Изображение
21-03-2012, 16:41
Саня, по вопросу полной засыпки клубня существуют два мнения:
Первое. Клубни присыпают землей на 2-3 см только тогда, когда ростки достигнут 8-10 см и на них уже есть несколько развернувшихся листиков.
Второе. По мере роста ростков бегонии (начиная с того момента, когда они достигнут 5 см) и разворачивания листиков, постепенно и понемногу подсыпают почву. В это время ростки еще очень хрупкие, засыпать их землей надо осторожно, т.к. одно неловкое движение может сковырнуть росток. К моменту, когда ростки бегонии превратятся в хорошие побеги с оформившимися листиками (достигнут 8-10 см), клубень сверху будет закрыт 2-3 см земли.
Я иду вторым путем, подсыпая землю постепенно по мере роста ростков. Поливаю при этом очень аккуратно по краю горшка или вокруг клубней, если в вазоне их высажено несколько. Как только клубни будут засыпаны полностью, бегонии можно поливать обычным способом.
21-03-2012, 19:56
Галина
Спасибо, буду делать как вы. Только вопрос, на этом клубне другие ростки маленькие. Ничего, что они будут присыпаны?

Сообщений: 347 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24 След. Страница 17 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron