Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Клубневые бегонии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 347 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24 След. Страница 19 из 24

Сообщение
Автор
22-04-2012, 20:14
Галина, все мои, кроме последней, заказаны отсюда http://dlya-vas.ru/new/index.php?cat=72 а последний недомерок мне подарила сестра, это совершенно безродная бегония, но с огромными цветками, красными, растет кустом, вот ее фото

Изображение


Мне кажется, вся эта ускоренная бутонизация спровоцирована слишком высокой температурой из-за того, что отопление отключили только позавчера. Выломать цветоносы на этой крохе не получится, на Одорате - рука не поднимется :mrgreen: Но, конечно, все это довольно неожиданно. Посмотрела - из восьми горшков семь бутонятся..... жуть в общем :D
22-04-2012, 20:47
Татьяна Михайловна, ну какая же Ваша бегония безродная. Это один из сортов из подгруппы "Бегония фимбриата" (Begonia fimbriata, от лат. fimriata – бахромчатый). У бегоний этой подгруппы крупные гвоздиковидные цветки с сильно изрезанными краями лепестков. Подгруппа фимбриат объединяет несколько сортов клубневых бегоний, различающихся расцветкой цветков, которые могут быть красными, розовыми, белыми, желтыми, алыми или лососевыми.
На фотографии сложно определить оттенок цветка. Если он красный, то это Бегония фимбриата Рэд (Begonia fimbriata Red), если розовый - Бегония фимбриата Пинк (Begonia fimbriata Pink), а если алый, то - Бегония фимбриата Скарлет (Begonia fimbriata Scarlet).
Очень красивая бегония.
22-04-2012, 21:41
Да я под "безродностью" как раз и понимала невозможность точного определения сорта. Вживую я ее не видела, так что описать оттенок, пока не зацветет (если...) не смогу, а там уж и определим. А что она бахромчатая, конечно, видно. Хотя сказать честно, мне розо- и камелиевидные больше нравятся :g_s: Но буду растить и эту, надо же узнать, кто она такая :D
22-04-2012, 22:12
Как говорится, не могу молчать... копаюсь в сети и вот какие интересные ссылки нашла. Какие фотографии... лопнуть можно!......

http://flower.onego.ru/lukov/begon_b.html - выращивание в Бельгии
http://www.liveinternet.ru/journalshowc ... ev&categ=0 в Ботсаду в Новой Зеландии

А это - просто стена плача......

Изображение
23-04-2012, 09:03
Вторая ссылка - не посто слюноотделение вызвала, а шок. До сих по в себя не могу прийти.

Но почему-то совсем не готова ими заниматься. Видимо, не мои цветочки...

ИзображениеИзображение
28-04-2012, 12:43
Галина
У меня вопрос. Мои бегонии подросли. Пока дома. На улице 4-10 тепла. Балкон застеклен. Когда можно выносить и как их приучать к балкону? При какой температуре? Дома жарко!
28-04-2012, 14:56
Саня, весной, когда дневная температура на улице (в случае открытого балкона или лоджии) будет 20°С и выше бегонии начинают закалять – днем выносят их на балкон или лоджию, притеняя от прямых лучей полуденного солнца, а на ночь уносят в комнату, т.к. ночи в это время года еще прохладные. Когда же дневная температура на улице будет 20-24°С, а ночная температура не будет опускаться ниже 12-15°С, бегонии можно будет уже не заносить на ночь в комнату.
В мае будут еще два кратковременных периода похолодания (обычно это происходит тогда, когда сначала цветет черемуха, а потом – дуб), в это время лучше не рисковать и, при понижении температуры, ниже значений, указанных мною выше, занести бегонии в комнату.
В Вашем случае: бегонии можно оставлять на застекленном балконе тогда, когда дневная температура на нем будет выше 20°С, а ночная не будет опускаться ниже 12-15°С.
28-04-2012, 15:02
Галина
Огромное спасибо за информацию! Правда, дуба у нас нет, но еще не вскрылось море. Буду следовать вашим рекомендациям. :sps:
28-04-2012, 15:07
Галина
Еще возник вопрос. А когда она адаптируется на балконе, при какой минимальной температуре ее можно будет оставлять? У нас ведь летом и заморозки на улице бывают.
28-04-2012, 15:21
Саня, я хоть и не Галина, но, наверное, на уровне здравого смысла расчет простой: ночью на застекленном балконе при закрытых окнах почти вплоть до морозов (не заморозков!) температура примерно на 7-10 градусов выше, чем на улице. Днем да при солнце, конечно, разница может быть гораздо больше. А дальше - по рекомендациям Галины :g_s:
28-04-2012, 15:25
Татьяна Михайловна
Спасибо!
28-04-2012, 15:37
Идеальная температура для вегетации клубневых бегоний составляет 20-22°С, а вот во время цветения им нужна температура немного ниже – 18-20°С.
Желательно,чтобы ночная температура была не ниже 12-15°С. Конечно, пару более холодных ночей бегонии переживут (при условии теплого дня), но декоративность их скорее всего снизится.
Клубневая бегония не выносит даже легких заморозков. Особенно растения страдают от холодных ветров, у них могут почернеть края листьев. Если ожидаются заморозки, то лучше не рисковать, а унести бегонии в комнату.
28-04-2012, 18:32
Подскажите пожалуйста как сажать клубни бегонии (какой стороной вниз
вогнутой или выпуклой ) . Раньше как-то выращивала только бегонии декоративно-лиственные а тут не удержалась и купила в Нидерландах клубни что с ними делать представляю плохо, жалко если загублю
28-04-2012, 18:50
Олля, клубни бегоний сажают выпуклой стороной вниз, а той стороной где выемка вверх.
О секретах выращивания клубневых бегоний Вы можете почитать здесь: http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=265 ... a&start=80
Там я подробно описала весь процесс пробуждения и посадки клубней, а также и все последующие действия. Удачи!
28-04-2012, 18:55
Большое спасибо! :than: Завта же и посажу .

Сообщений: 347 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24 След. Страница 19 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron