Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Клубневые бегонии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 347 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24 След. Страница 18 из 24

Сообщение
Автор
21-03-2012, 20:24
Саня, если длинный росток не достиг еще 10 см, то лучше подождать, и подсыпать землю по мере роста маленьких ростков. А когда длинный росток перерастет 10 см, все засыпать так, чтобы над клубнем было 2-3 см земли. Маленькие ростки, если и будут засыпаны, все равно прорастут. Для спокойствия, можно будет в том месте, где они прорастают, немного раскопать землю. Поливать - вокруг клубня.
22-03-2012, 15:08
Галина
Все поняла! Спасибо!
29-03-2012, 16:51
Здравствуйте девочки поклонницы бегоний!!!
Давно хочу присоединиться к вашей замечательной компании.
Я очень люблю бегонии, первые бегонии купила случайно - на замену недопоставленным астильбам и влюбилась.
SOS кричу.
Неделю назад на листьях появилась первая маленькая дырочка. Муж мой шутит: Это ты в них дырку проглядела. Я сначала значения не придала, а сегодня увидела такие дырки почти на всех новых листиках.
Дырки по центру листочков. Вредителей вроде невидно. Дайте совет, что предпринять.
Заранее всех благодарю.

Елена
31-03-2012, 21:55
Мои бегонии немножко подросли.

Изображение

Изображение

Изображение
02-04-2012, 22:05
Саня, какие хорошенькие и крепенькие росточки!
03-04-2012, 12:16
bacardilux
покажите картинку с дырочками, ведь так трудно определить проблему

ИзображениеИзображение
03-04-2012, 12:41
Добрый день. примите меня в свои ряды БЕГОШО любителей? Просмотрела фото ваших красавиц у меня нет слов-одни эмоции!!!МОЛОДЦЫ. Галина а ваш цветник это чудо! И где они у вас только умещаются все? Прочла все ваши советы по уходу за бегониями очень и очень понравилось так все понятно и необходимо и осталось пара вопросов. Скажите пожалуйста а на каком сайте вы заказываете клубеньки и дорого ли по почте ? совпадает ли заказ с тем что присылают? Сама я этой весной купила клубеньки в магазине и они у меня взошли нормально.позже выложу фото .Теперь очень хочется чтоб зацвели.
03-04-2012, 14:31
Галина
Спасибо, так радуюсь! Растут не по дням, а по часам.
05-04-2012, 18:29
Ася 2012, добро пожаловать! Очень рады новым участникам темы. Спасибо за добрые слова.
По поводу заказов клубней. Обычно, заказы на весну принимаются в интернет-магазинах с декабря до начала марта. Рассылать заказанные клубни магазины по почте начинают в конце марта – апреле. Обычно, клубни приходят уже проснувшимися и с небольшими ростками, поэтому их можно сразу высаживать в контейнеры и горшки. Как правило, через два месяца бегонии уже зацветают.

Ссылки на интернет-магазины я отправлю Вам в личном сообщении. В некоторых из них заказ можно сделать еще и сейчас, остальные пригодятся на будущее.
21-04-2012, 15:46
Вот что у нас получилось (фотки не очень...). Тут еще глухой апрель:
ИзображениеИзображение

А тут уже, похоже, июнь:


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение :D
21-04-2012, 16:08
Татьяна Михайловна, как говорится, процесс пошел. Теперь не остановить.
У нас сегодня очень тепло. Весь день кручусь на лоджии: одни бегонии пересаживаю, другим подсыпаю землю в горшки, сажаю лилии. Правда, бегонии на ночь на лоджии пока не буду оставлять (лоджия незастекленная, а ночью еще прохладно).
Устала очень, но довольна до невозможности. :ten:
21-04-2012, 17:54
Галина писал(а):
Устала очень, но довольна до невозможности. :ten:
Именно! и я тоже! Но то, что бутоны уже сейчас, для меня, пожалуй, неожиданность. Тоже сегодня подсыплю земли, добавка уже просто просится. Лоджию я пока не готовила и ничего на нее не выносила - очень много пришлось бы туда-сюда таскать, но жду этого как сна голобого: все же жизнь на лоджии значительно легче.
21-04-2012, 18:07
Татьяна Михайловна
Ого, уже бутоны! У меня еще нет. Землю я подсыпала. Росточки крепенькие. А сорт не знаю. В наших цветочных магазинах нет такого понятия - сорт.
21-04-2012, 18:20
Саня, у нас есть сорт, но есть и пересорт :mrgreen: у меня вот у одной как бы белой лезут красные бутоны........ может еще побелеют?.... это я к тому, что ваш несорт еще может и сортом оказаться :D нечаянно... :g_s: Мои забутонились (не все!) потому, что я их вынуждена досвечивать: все светлое место занято орхидеями, без досветки бегонии вообще окажутся в темноте....

Тааак...... только что заметила: ну а вот это что за безобразие?!!! клубешок маленький, см 3 в диаметре, рост дал см 4-5, никак не больше... Ну а ему-то с какого счастья бутониться?????

ИзображениеИзображение

и еще двумя бутонами :unknown: и что с этим делать-то? это его точка роста, ее не снесешь!..... Галина, что вы посоветуете? вы сталкивались с такими акселератами?
22-04-2012, 09:40
Татьяна Михайловна, и где Вы только берете такие удивительные клубни? И что это за сорт такой?
Вообще-то, в результате каких-то сбоев случается так, что у бегонии бутоны появляются раньше или одновременно с листиками. В таких случаях рекомендуется удалять скороспелые бутоны и дожидаться, пока бегония нарастит зеленую массу.
У меня подобная ситуация была только один раз, прошлым летом, когда на бегонии Опиум Уайт бутоны появились одновременно с ростом побегов и первыми листочками. Удалить я их не смогла (очень жалко было), поэтому первые цветочки были не очень махровыми, но все последующие полностью соответствовали стандарту этого сорта и были супермахровыми.
Решать Вам, но, чтобы не истощать клубень ранним цветением, может быть лучше удалить первые бутоны и дождаться, пока бегония нарастит зелень.

Сообщений: 347 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24 След. Страница 18 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0