Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гортензия в доме

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
12-10-2010, 14:24
после обильного полива они не восстанавливаются?

Нет, висят тряпочками. Я к ней приспособилась уже, поливаю, как обычно. Недолива быть не может.

что-то с корневой системой не в порядке

Может мне ее из горшка вытащить посмотреть? Или вообще в новую землю пересадить? Вообще как часто их надо пересаживать? Она у меня с февраля в этой земле, как после покупки пересадила, так и сидит.
12-10-2010, 14:41
Irichka

Обязательно достань и посмотри корни, скорее всего они загнили. Чтобы не потерять все растение, отрежь от нее черенков и попробуй укоренить, хотя время сейчас для этого неподходящее. Но все равно попробуй. Можешь укоренять в воде, сверху пакет и в теплое светлое место, можешь дополнительно лампой досвечивать, чтобы гортензия не догадалась, что зима близко.
О результатах просмотра корней доложи. Будем дальше думать, чем помочь.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-10-2010, 16:01
Вытащила я ее, беднягу. Корни абсолютно нормальные, живности на ней нет никакой. Сейчас пересажу в новый грунт для азалий, интенсивно черенковать не буду, на пробу срежу один.
Что же ей не нравится?
12-10-2010, 16:33
Irichka

Попробуй промыть корни, потом посади в новую землю, сверху пакет, но горшок должен оставаться открытым.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-10-2010, 16:49
Спасибо, сейчас попробую.
09-05-2012, 14:21
Начинают цвести гортензии.

Малиновая и белая.
Изображение

Белая выращена из черенка укорененного в прошлым летом.

Изображение

Изображение

Немного запаздывает розовая. Была сильно подстрижена, так как уж больно разрослась, поэтому соцветий всего 5.

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
09-05-2012, 16:32
Какие прелестные цветочечки :ten: :good:
09-05-2012, 17:19
Светчик

Спасибо! Это только начало, настоящая красота будет позже.

ИзображениеИзображениеИзображение
10-05-2012, 11:10
Татьянка !!! Убила насмерть :swoon: Это же моя огромная любоФь :g-l: Но пока могу только мечтать :g_s: А твои просто великолепны :g-l: Поздравляю - ты просто кудесница :good:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-05-2012, 11:28
Буся писал(а):
ты просто кудесница


Ну ты скажешь прямо! :oops: Это они сами, ничего такого я с ними не делаю. Вот еще никак от хлороза не могу избавиться. На розовой в прошлом году вылез и ничего не помогает. До этого 3 года росла без всяких заморочек. Уже 2 раза меняла грунт, поливаю всякими железами и другими микроэлементами, обрезала сильно ее, вроде получше стало, но полностью не исчез. И на беленькой тоже хлороз, а малиновая, т-т-т, нормально растет в тех же условиях. Вот пока не поняла, что на них так действует, что хлорозить начинают?

ИзображениеИзображениеИзображение
10-05-2012, 11:55
Татьянка писал(а):
Ну ты скажешь прямо!

Да, да, нечего скромничать- уж я то знаю насколько они требовательны к уходу-загубила пару штук. Сами по себе они будут так колоситься только в природных условиях на родине у себя :yes: Ты молодчина !!! А хлорозом меня мучила всё время гардения. Тоже поливала её хелатом и лимонкой. На время успокаивалась.Если не помогало - приходилось грунт менять. Очень она радовалась свежему грунту.
А у меня садовые две сейчас бутонятся. Одна обычная белая. А другую дети с моря в прошлом году привезли. Зимовала её в подвале. Жду с нетерпением-какая же будет. Хотела голубую :ten:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-05-2012, 11:58
Татьянка писал(а):
Вот пока не поняла, что на них так действует, что хлорозить начинают?

Я в ботанике не сильна, но вроде почва засоляется и растень не усваивает железо - сколько не поливай им. Надо или промывать почву или менять. Надо поискать инфу. ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-05-2012, 12:04
Буся

О! У меня гардения тоже одновременно с гортензицей начала хлорозить. Грешу на грунт, так как сажала в один и тот же. Хотя потом и пересаживались еще 2 раза, хлороз полностью не проходит. До этого гардень нормально росла несколько лет. Вьетнамская гардения так вообще гонит почти белые листья, не знаю, что и делать с ней?
Насчет голубой гортензии все же гложат сомнения. Слышала, что вывели вроде бы голубые сорта, но насколько они устойчивы? А так голубой цвет получают за счет полива гортензий алюминиевыми квасцами.

ИзображениеИзображениеИзображение
10-05-2012, 12:41
Буся писал(а):
Татьянка писал(а):
Вот пока не поняла, что на них так действует, что хлорозить начинают?

Я в ботанике не сильна, но вроде почва засоляется и растень не усваивает железо - сколько не поливай им. Надо или промывать почву или менять. Надо поискать инфу. ...


Это я все знаю. Так в том-то и дело, что хлороз начался после пересадки в свежую землю, причем не покупную, а из леса принесенную. Собирала под соснами, она там с повышенной кислотностью должна быть. Первый раз посадка в такую землю им очень понравилась, перли, как на дрожжах, и никакого хлороза не было, а вот после повторной пересадки в такую же землю вдруг захлорозили. Потом еще пару раз пересаживала уже в другую землю, последний раз в покупной грунт "азалия", но все равно хлороз присутствует. Почву тоже пробовала промывать, оченно мне енто дело нравится, за теплое время года почву раза 2-3 всем промываю, кто не пересажен.

ИзображениеИзображениеИзображение
10-05-2012, 21:59
Татьянка
Оййй какие красотки blink.gif :ten: Татьян, ты смотри их береги от сквозняков, чтоб как в прошлом году не навернулись :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron