Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фаленопсис

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
29-10-2007, 12:18
сами растут при нормальной температуре в 20 "с хвостиком" Ну 20 - 25 градусов. Потом идёт повышенная.
Цветут (по мои личным наблюдениям) при заметных ночных или в принципе ПОНИЖЕНИЯХ температуры. Вот +18 градусов их стимулирует к цветению. Но это моё наблюдение. У меня так происходит. У других - это вовсе не решающий фактор цветения.
Всё индивидуально.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
29-10-2007, 12:30
barsuk
Может знаешь!!!
Сколько растенька живет???
30-10-2007, 12:36
Не знаю. Ну мож лет 5-7 в комнатных условиях. Но если даёт деток, то процесс бесконечен :mrgreen:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
30-10-2007, 12:45
barsuk
Тебе трудно было к нему приспосабливаться?
31-10-2007, 00:01
А я читала, по поводу деток, что нет нужды спешить срезать цветонос. На нем как раз и образуются детки, либо срезав поставить в воду (тоже вариант).
А вот мой новый постоялец

Изображение

Правдо адаптируется с потерями - сбросил все бутоны :cry:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
31-10-2007, 00:12
svetael
У тебя тоже есть опыт с фаленопсисами :?:
:mad: Да!!!Растюх хватает у тебя :lol:
Какой красивый !!!
31-10-2007, 00:24
Хотения и хотелок хоть отбавляй.
А вот фалики у меня впервые.
Еще появился желтенький, но сейчас отдыхает. Как сказали месяца 2 отдохнет и опять цвести начнет. Так что опыт пока мизерный.
Уж очень давно я их хотела, но отпугивало так называемые трудности в уходе. И всеже желание иметь такого красавца взяло вверх.
Н-да, а еще на подходе дендробиум какой-то крупноцветковый. :|

ИзображениеИзображение Альбом Мой
31-10-2007, 00:34
svetael
Вот и я все никак не рещусь.
Пугает всё тоже,что и тебя

:twisted:
31-10-2007, 21:00
svetael писал(а):
А я читала, по поводу деток, что нет нужды спешить срезать цветонос. На нем как раз и образуются детки, либо срезав поставить в воду (тоже вариант).
А вот мой новый постоялец

Изображение

Правдо адаптируется с потерями - сбросил все бутоны :cry:

На нем образуются не детки,а новые бутоны и цветы.если его обрезать.то останетесь без цветов :|
31-10-2007, 22:06
super
Что же получается ?
Если удалить отцветшие бутоны и следом новые пойдут?
01-11-2007, 04:56
ну а тепперь по порядку. Орхидеи, и фаленопсисы в частности, у меня чуть больше трёх лет. Уж поверьте, опытом это можно назвать.
На нем образуются не детки,а новые бутоны и цветы.если его обрезать.то останетесь без цветов

Цветонос действительно после цветения не обрезают (хотя нет, обрезают, но над первой почкой) и потом ВОЗМОЖНО (!) появится ещё одна цветочная стрелка с этого процветшего цветоноса. НО! Зачастую бывает совсем наоборот, просто та стрелка, которую вы оставляете в надежде на новое цветение, просто засыхвет. Это норма.
Детки образуются на отцветшем цветоносе, но опять же при благоприятных условия. У меня за всё время содержания орхидей не образовалось ни одной детки.
либо срезав поставить в воду (тоже вариант).

первый раз слышу. Может это и так (хотя сомневаюсь, все процессы от корней же вроде??)
Если удалить отцветшие бутоны и следом новые пойдут?

отцветшие цветы сами отвалятся, а на их месте никогда не появятся новые. все объяснения см. выше :wink:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
01-11-2007, 05:02
И вообще, не бойтесь орхидей!!!! Проблем с ними никаких нет! Ничего сложного! Главное не суетитесь :mrgreen:
Правдо адаптируется с потерями - сбросил все бутоны

оойй что ж ему так не понравилось-то??? У меня после покупки обычно стоят ещё месяц - полтора с цветами.
И вообще, всё приходит со временем, с опытом. Покупайте орхидеи и не бойтесь!!!
Начинайте с самых простых в содержании - с фаленопсисов :razz:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
01-11-2007, 14:29
barsuk
А как же их поливать?
Там я видела (в магазине) в корнях одни черепки да кора и вода :neutral:
А удобрять???????
01-11-2007, 15:46
полив?? Да нет проблем. Погружением. Я составляю или в ванну или в таз горшки с орхами и заливаю водой.... ну так, не с верхом, чтобы кора выплывала, а до края, чтобы промочить всё внутри горшка. Минут на 15-20 можно смело оставлять в воде, чтобы кора хорошо пропиталась. А потом вытаскиваю и даю воде стечь. Всё, можно расставлять по местам.
А если удобрять надо - то в ту же воду, в которой горшки замоченные стоят сыплю или лью удобрение (смотря какое оно у тебя). И делов-то :wink:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
01-11-2007, 16:00
barsuk
Нет у меня пока ничего!
Это я себя подгатавливаю!
Надо мне свои возможности сравнить с их потребностями!!! :razz:

А удобрение какое используешь ?(Надо ж знать и посмотреть есть ли такое у нас)

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0