Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фаленопсис

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
08-08-2009, 11:15
adacvet писал(а):
тебе не страшно?

Теперь страшно :sorry: . Надо сначала хорошенько изучить виды заболеваний, разобраться с этим фаликом... А потом уже на другие засматриваться :( .

Изображение
10-08-2009, 02:31
Натька писал(а):
Татьянка
Грибковое заболевание :shock: ?! А я, блин, подумала что просто повредили при транспортировке!!! А почему срезать только поврежденные участки? Может сразу все отчикать, ну чтоб не думалось потом и на другие листья не перекинулось.


Надь, не так страшен черт, как его малюют. Иногда пятна возникают и дальше не распространяются и это нисколько не мешает орхидеям расти и цвести. Лист не удаляем потому, что это кладовая питательных веществ для орхидеи. Даже старые желтеющие листья и бульбы рекомендуется не удалять, пока сами не усохнут, так как растение хоть какое-то питание из них да получает. А при удалении листа можно отодвинуть цветение.
Так же после цветения у фаликов не удаляют цветоносы. Обрезают только верхнюю часть, где были цветы. Потом фалик решает сам, что делать с цветоносом дальше: может засушить его, забрав питательные вещества, может дать боковой побег и на нем зацвести опять или выдать детку, что бывает не так часто.
10-08-2009, 14:31
Татьянка
Ага, понятно. Спасибо за то что все объяснили :sps: .
В общем обрезала поврежденные края, обработала корицей (фундазол не нашла). Пятно по краям пометили ручкой, эт чтоб заметно было растет оно или нет. Теперь наблюдаю.

Изображение
10-08-2009, 21:39
Натька
Симпатишный фалик! А пятна на мой взгляд совсем не страшные (если они не мокнущие) . Всё правильно сделала как Татьянка посоветовала. :D

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
16-06-2010, 06:39
:unknown: Чего это,у меня, вылезло? Корень или стрелка, чего то не понятно? :unknown:
Изображение

Изображение

Что мне с ним делать? Полить чем?

Изображение
Изображение
16-06-2010, 10:26
Поздравляю! Жди цветения! ;)

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
16-06-2010, 10:57
лён
Поздравляю с цветоносом :Yahoo!: :ten:
Мои фалики тоже как сговорились.....аж три сразу по цветоносу выдали, один уже расцвел :Yahoo!:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
16-06-2010, 13:29
лён
Поздравляю !!! Так здорово ! У меня фалики недавно , и ещё не было так сказать "своего" цветения . Представляю какие у тебя эмоции ! :Yahoo!:

Изображение
16-06-2010, 18:50
:friends: Спасибо!!!А что ему дать? :unknown: Поливать можно?

Изображение
Изображение
16-06-2010, 20:06
лён писал(а):
Поливать можно?

А как же!

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
28-08-2010, 23:04
Сегодня купила отцветший фалик за 250 р. Белый (вроде распространенный цвет, а мне нравится). Еле мужа уговорила, все ворчит зима на носу куда ты их ставить будешь. А я как посмотрю, какая красота у всех цветет, у меня ломка начинается. Вот говорю, смотри, даром отдают. Рассмотрела его получше, корни отличные, да и на цветочной стрелке видно малюсенькие бутончики. Значит будет еще цвести!!! :Yahoo!:
Пришла домой счастливая. Занялась перестановкой. Большую часть орх вынесла на балкон, чтобы им перепад температур обеспечить (сейчас ночью прохладнее стало). Может по второму кругу начнут цвести.
Ой, девочки, какая я счастливая....
И что нам женщинам еще для счастья надо?!
А куда зимой ставить... Нет, не будем о грустном.
29-08-2010, 06:36
Людмилочка писал(а):
Ой, девочки, какая я счастливая....

:D :D Прям, как я!! :D Всякой зелёной хахаряшке радуюсь :D
Очень рада за тебя! Наш человечек :friends: !!
Где фотка :unknown: ? Давай показывай, а мы нахвалим :D ;) !!

Изображение
Изображение
29-08-2010, 17:28
Он же пока не цветет, вот как зацветет тогда обязательно покажу. :friends:
30-08-2010, 22:31
Я уже писала, что один фаленопсис не цвел 3 года. Ну, думааю, если в этом году не зацветет отдам кому-нибудь. Вынесла я его в апреле на не утепленный балкон. В мае появилась цветочная стрелка. Радости моей не было предела. :ten: Это ж какие у него родители, что ему такие перепады температуры нужны! :neutral:
Зацвел мой фалик одним цветочком, отмазался (такой цвет красивый, я уже изабыла какой он был). Жду может еще зацветет, цветочная стрелка не засыхает и на конце какой-то маленький бутончик вроде есть. Снова его на балкон вынесла (сечас ночью прохладнее стало).
Ну, обалдеть можно от такого упрямства.
31-08-2010, 00:06
Людмилочка

Смотри не перестарайся с холодом, а то лишишься своего красавца.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0