Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фаленопсис

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11

Сообщение
Автор
01-11-2007, 16:17
barsuk писал(а):
Зачастую бывает совсем наоборот, просто та стрелка, которую вы оставляете в надежде на новое цветение, просто засыхвет. Это норма.
Детки образуются на отцветшем цветоносе, но опять же при благоприятных условия. У меня за всё время содержания орхидей не образовалось ни одной детки.

не знаю что за норма,у меня на башмачках именно растет дальше стрелка с новыми бутонами,а не новая стрелка... :twisted:
детки растут рядом с материнской .материнская больше не цветет,а детки растут и дают цветение.
Если я не права.поправьте :mrgreen:
02-11-2007, 04:47
у меня на башмачках

ааа... ну так про башмачки надо в тему про башмачки.... а тут разговор про фаленопсисы :mrgreen:
Если я не права.поправьте

ну вот, типа поправила :wink:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
02-11-2007, 04:50
А удобрение какое используешь

я чередую. Или жидкий Pokon для орхидей, или Кемира-люкс (думаю последнее, у вас точно есть :wink: ).
Это я себя подгатавливаю!

п о н и м а ю..... :mrgreen:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
04-11-2007, 12:27
barsuk,Вы были правы,спросила у приятельницы,она подтвердила,что у фаленопсисов детки образуются на цветоносах :o ,но в домашних условиях крайне редко.
А я почему-то подумала.что у них,как у башмаков,рядом долны они быть :roll:
04-11-2007, 13:29
barsuk,Вы были правы,спросила у приятельницы,она подтвердила,что у фаленопсисов детки образуются на цветоносах ,но в домашних условиях крайне редко.

ну я рада, что мы разобрались в этом вопросе. У каждого вида - свои тонкости. Я вот про башмаки ничего не знаю. Пока только мечтаю о них (ну или хотя бы о нём (одном)). Поэтому только общей информацией владею. Собственного опыта нет. А у нас в продаже я только один раз встречала башмачок, который в тот момент не смогда приобрести.
p.s. и меня на "ты", ладно?? :mrgreen:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
04-11-2007, 13:36
barsuk
А что это за башмачки?
Расскажи в новой темке пож-ста :wink:
05-11-2007, 06:54
Марин, читай внимательнее:
Я вот про башмаки ничего не знаю. Пока только мечтаю о них

так что это не ко мне..... :twisted: Может быть super расскажет??

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
06-11-2007, 14:15
Да.запроста,у меня первая орхидея была именно башмак.долго я за ней гонялась по Москве :razz:
А что рассказывать-то?
16-12-2007, 21:14
adacvet писал(а):
А сами при какой температуре растут и что нужно,чтоб цвели?

Для того, чтобы фаленопсис цвел, нужно, чтобы ночная и дневная температуры были разными. У меня фалики стоят на юго-восточной веранде застекленной, но неотапливаемой. Летом там жара, они заканчивают цвести в мае-начале июня, а в октябре, когда разница температур становится ощутимой (с 25 до 12-15 градусов) - выбрасывают цветоносы или из спящих почек, или из пазух. Нельзя обрезать цветоносы, если они не засохла. Это "волшебный мешочек" :razz:
16-12-2007, 22:04
Marina Viktorovna
Цветонос не обрезается только у фаликов?
Или у других видов есть "волшебный мешочек" :?:
16-12-2007, 22:53
Я только у фаленопсисов видела, чтобы на цветоносах детки образовывались. Но у меня не такой большой опыт.

ИзображениеИзображение
16-02-2008, 23:40
Хочу рассказать о своём живчике!
Потрясающие растения эти орхидеи!!! И глубоко ошибаются те люди, которые уверены, что все орхи-непримиримые капризули!
Вот купила 4 года назад цветущий фаленопсис. Отцвёл. А дальше что только с ним не происходило! Кошка моя раза три прыгала на горшок, сваливала его со стеллажа, бедное растение вытряхивалось на пол вместе с субстратом и пребывало в таком состоянии около суток! Уж не говорю о том, что страдалец терпел поломку листьев и острые кискины когти! (до сих пор на некоторых листьях есть шрамы от когтей.).
Потом у фалика сгнили почти все корни, потом пережил ужасный солнечный ожег(пришлось вырезать почти все листья!), потом напали на него грибные комарики, ногохвостки и корневые клещики, все разом, одновременно!!!
НО мой живчик стойко переносит все тяготы и невзгоды жизни орхидеи в квартире и вот скоро зацветёт опять!

Так что заявляю: Люди, не отказывайте себе в радости лицезреть СВОИ орхидеи на СВОЁМ подоконнике!!! Не так страшна орхидея, как её малюют!

Вот он...и всё с ним хорошо, ттт...
Изображение

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-02-2008, 23:45
Прелесть какая :!: :!: :!:
И сколько ты ждала цветения?

Добро пожаловать!
16-02-2008, 23:48
adacvet, нисколько!!! Он исправно цветёт каждый год! Никогда у нас промаха не было, даже с такими передрягами! Молодец, малый!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-07-2009, 23:22
Прикупила недели 3 назад отцветший фалик, пересадила его. Он уже пустил новый листик маленький. Но есть пара вопросов. Я обрезала верх у цветоноса, теперь верхняя почка оттопырилась немного и там вроде есть что-то внутри. Похоже на новую веточку?
Изображение
И вот еще, что это за пупырка? Вроде при покупке не было ее, но утверждать не берусь. :oops:
Изображение
Подскажите. :)

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0