Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Стрептокарпусы

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
26-11-2007, 05:13
Ой, Елена, вы каждый раз с шедевром, как я ее хочу, этим летом не заказала и вот теперь мучаюсь- жду не дождусь весны.
А поскольку до весны еще далеко, то буду приставать с вопросами, что бы не ошибиться с выбором.
Подскажите, пожалуйста размер цветочка, ну и примерно размер разетки и как быстро зацвела?
20-04-2008, 21:25
Девочки, а скажите, как себя ведут срепы после цветения, точнее к концу цветения. У меня "спадает" чуть подвялый цветок, а остается стручок на цветоносе. удалят их не решаюсь: пусть созреют и семена раскидают по плохе.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
21-04-2008, 03:38
svetael
у меня у некоторых опадает цветок, а у некоторых стоят завядшие цветоносики, я и те и другие обрезаю.
а насчет семян...может быть я не права, а разве стрепсы самоопыляющиеся?
просто как-то я пробовала сама опылить у меня совсем по другому выглядела семеная коробочка, нежли те цветоносы, которые я удаляю
21-04-2008, 09:58
Я сегодня вечером покажу, что получается у меня.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
03-05-2008, 22:21
Это обещанные фото, я их не опыляю!!!!

Это отцветший

Изображение Изображение

То, что осталось на цветоносе (семенная коробочка)

Изображение

А вот здесь, если внимательней приглядеться, еще не отцвел, а уже семенную коробку выдает

Изображение Изображение



А на сегодняшний день этих коробок уже аж 6 штук!!!
03-05-2008, 22:26
Наблюдая за цветением стрепов, заметила, что есть сорта, которые при цветении выдают цветоносы многоцветковые, а есть цветоносы с одним цветком. получается, что стрепы можно поделить на многоцветковые и одноцветковые??? Вот к примеру

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
03-05-2008, 22:28
Выбирая стрепик по фоткам не всегда видно какие они одно- или многоцветковые. Хотелось бы точнее знать, дабы правильно разместить.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
04-05-2008, 14:02
я стрепсами занимаюсь совсем недавно, опыта у меня почти никакого...так что не взыщите, если что не так, но тем минимальным опытом поделюсь
у меня есть такие коробочки на стрепсах, но я их за семенные не считаю, пошлым летом провела опыт по опылению, так вот коробочки были все-таки другие, они сразу пошли в рост стали более жирные, вытянулись
может от сорта зависит...
что я заметила у своих более старшихстрепсов: на одном цветы до последнего держаться, пока совсем как тряпочка не повиснут-тогда и обрезаю цветонос
а на другом могут совсем молодые цветы облететь и тогда остаются вот такие стручки

абсолютно согласна, что по фото очень трудно выбрать сорт...только личные ощущения...
давайте попробуем, обсудить сорта, которые есть у нас с различных точек зрения..
например
Smooched-великолепный сорт, цветет от 2 до 5 цветков на цветоносе
цветоносы крепкие невысокие, распустилось 3 новых цветоноса и уже шапочка - красиво, довольно сносно переносит прямые лучи, цветы держаться долго
Изображение
04-05-2008, 17:00
Не спорю, действительно великолепный сорт, лапочка :P

Четырехлепестковых, гофрированный, окрас передать словами не могу ( :wink: пока не могу, пока не насмотрюсь :lol: ).

Olle, а у него все цветы в 4 лепестка, или только первый?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
05-05-2008, 15:50
У него нормальные пятилепестковые цветы, но вот выдал вот такое очарование, да еще с желтым ореолом по всему кругу, ну не смогла не сфотографировать на память :lol:
а вообще он вот такой
Изображение

а вот такой цветок раскрылся на "цф-марина"
Изображение
вообще весь цветонос был интересным: 2 цветка с 6 лепестками, один с 4
Изображение
любят мои малыши баловаться :lol:
05-05-2008, 19:17
А вот мой любимый многоцветковый Falling Stars:
Изображение
06-05-2008, 14:15
Olle писал(а):
У него нормальные пятилепестковые цветы, но вот выдал вот такое очарование, да еще с желтым ореолом по всему кругу,

А мне он больше понравился!!!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-05-2008, 14:17
Olle писал(а):
любят мои малыши баловаться Laughing

и скучать не дадут!!! Я думала, что только 5-ти лепестковые у не махровых, а есть и 6, может есть и больше.

Если бы у меня стрепы не цвели, я бы и не задалась этими вопросами. А так интересно наблюдать, и делать для себя какие-то открытия!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-05-2008, 16:33
А так интересно наблюдать, и делать для себя какие-то открытия!

однозначно, причем они ведут себя все по разному(как дети :lol: ), пьют по разному, хотя все одинаковые по возрасту и сидят в одинаковых горшочках и одинаковой земле, растут по разному: кто-то гонит листья, кто-то цветоносы, кто-то нормально переносит прямое солнце, а кто-то сразу "скукоживается"
08-05-2008, 22:38
Если речь зашла о сортах, то и я не могу не влезть. Я когда выбирала сорта для себя, хотела, чтоб был махровый, крупноцветковый, легко зацветал и цвел шапочкой круглый год, короче все по максимуму и мне коллекционер у которого я заказывала сказала, что такой у нее только один сорт - Verry Berry. На фото он меня не впечатлил, но все равно взяла. И ни разу не пожалела.
Изображение
На фото кроме Very Berry цветонос Chorus Line (обломила цветонос, когда горшки доставала для фотографирования).

Изображение

Сообщений: 98 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron